7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Разбор имени существительного как части речи. ' 3 класс

Конспект урока русского языка 'Разбор имени существительного как части речи. ' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Рязанова Вероника Александровна

МБОУ СОШ №20 г. Вяземского

Тема урока: Разбор имени существительного как части речи.

Цель: создать условия для формирования языковой компетентности младших школьников посредством углубления, обобщения и систематизации знаний об имени существительном и выработки практических умений.

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания об имени существительном, его существенных признаках.

  2. Развивать умение определять признаки существительного, располагать их в нужном порядке, производить разбор имени существительного как части речи.

  3. Активизировать речь, мышление школьников.

  4. Развивать умение устной и письменной речи: понимания, редактирования (переработки) и воспроизведения текста.

  5. Развивать умение работать в группе.

Оборудование к уроку:

  • учебник «Русский язык. 3 класс» (авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина)

  • интерактивная доска

  • колонки

  • карточки для творческой работы с текстом

  • 4 ноутбука

  • карточки для групповой работы


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Актуализация знаний


  • Орг. момент


  • Словарная работа


  • Систематизация знаний об имени существительном

- Ребята, сегодня наша работа будет проходить в группах.

- Давайте вспомним основные правила работы в группе.


СЛАЙД 2

- Ребята, запомните эти правила.

- В каждой группе есть капитан, который будет помогать всей группе и мне вас оценить. Также в каждой команде есть лист, в котором мы будем отмечать вашу работу.

- Откройте тетради и запишите: 21 января, Классная работа.


Игра «Эстафета»

- Каждая группа получит карточку со словами. Ваша задача по очереди вставить нужную букву. Побеждает команда, которая правильно и быстро выполнит задание.

Слова: стакан, винегрет, салат, кровать, какао.


-А теперь проверим, ваши карточки. Группы по часовой стрелке поменяйтесь карточками и при помощи слайда проверьте работу.

СЛАЙД 3


(Группам победителям на лист самооценки наклеивается звёздочка. Уч-ся оценивают свою работу)


- Ребята, что объединяет все словарные слова в карточках?

- А что вы знаете об имени существительном? У каждой группы есть на столе лист, составьте на нём кластер на тему «Имя существительное»

(Кластеры вывешиваются на доску)

- как вы думаете, какой кластер более полный?

(Лучшим группам на лист самооценки наклеивается звёздочка. Уч-ся оценивают свою работу.)

Учащиеся называют правила работы в группе.

Запись даты

Работа в группах.

Группы меняются и проверяют работы.


Им. сущ.


Составление кластеров


Уч-ся анализируют работы

Личностные УУД:

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формирование умения работать в группе.

Познавательные УУД:

Формировать умение выявлять сущность, особенности объектов.

Формировать на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные УУД:

Формировать умение высказывать своё предположение.

  1. Создание проблемной ситуации.

- ребята, посмотрите на следующий слайд:

СЛАЙД 4

- Какие из разборов вам знакомы?

- А что это за МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР?

- Как вы думаете, что вам нужно знать, чтобы его выполнить?

1,2


Всё об им. сущ.

Регулятивные УУД:

1) осуществление учебных действий;

2) контроль и самоконтроль: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; различать способ и результат действия; использовать установленные правила в контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

3) коррекция;

4) оценка

5) саморегуляция

  1. Формулирование темы урока, цели

- Как вы думаете, какая цель нашего урока сегодня?

- Кто может сформулировать тему урока?


- Спрогнозируйте результат своей деятельности в тетради при помощи смайлика.

Узнать, что такое морф. разбор и научиться его выполнять


Разбор имени существительного как части речи.

Уч-ся рисуют смайлик

  1. Открытие новых знаний. Решение учебной задачи.

- Итак, наша цель научиться выполнять разбор имени существительного как части речи.

- А самое интересное, что вы уже умеете его выполнять.

- Возьмём слово «в поле». Напишите в тетрадях всё, что вы о нём знаете, не забывайте, что вы работаете в группе.


(Фронтальная проверка, 1 человек записывает на доске)

-Оцените свою работу.

- Как вы думаете, что мы только что делали?

- Мы указали морф. признаки им. сущ. А это значит, что… мы разобрали существительное как часть речи.

- Как вы думаете, всё ли правильно мы сделали? Давайте проверим себя при помощи учебника. Откройте страницу 39. Прочитайте памятку разбора и сверьте её с нашими рассуждениями.


- Итак, давайте сделаем вывод, что значит разобрать существительное как часть речи.


Уч-ся записывают:

В поле (что?) поле, им. сущ, неодуш., ср.р. ед.ч.


Указывали все признаки слова «в поле»


Уч-ся в группе читают памятку и анализируют со своей записью.

Вывод: …значит, указать по порядку все признаки имени существительного.

Электронная физминутка.

  1. Развитие умений.

- А теперь потренируемся в выполнении морфологического разбора имён существительных.

1. - У каждой группы есть карточка с предложением.

1) Шли до позднего вечера.

2) Утром снова двинулись в путь.

3) в это время из леса послышался тихий визг.

4)Дети шли по дороге до вечера.

- Выпишите выделенное слово в тетрадь и разберите его как часть речи. После того как все участники группы справятся с заданием, заполните табличку.

1. Слово


2. вопрос


3. начальная форма


4. часть речи


5. одушевлённое-неодушевлённое


6. род


7. число

-Выполним взаимопроверку.

- Чья группа справилась без ошибок?

(Лучшим группам на лист самооценки наклеивается звёздочка. Уч-ся оценивают свою работу.)

2. творческое задание.

- Составьте совместно в группе из слов предложения:

СЛАЙДЫ 5,6,7,8

Белый, лежит, на ветвях, снег, берёз, пушистый.

На вершинах, смолистые, елей, висят, шишки.

Старые, на головы, шапки, белоснежные, пни, надели

На сугробах, следов, видны, заячьих, и, лисьи, узоры.

- Что у нас получилось?

СЛАЙД 9

- Как можно его озаглавить? (Зимний лес)

- Какие имена существительные нашли?

- Выберите из них одно существительное множественного числа и разберите его как часть речи.

( Учитель проверяет капитана группы, капитан своих товарищей)

- Оцените свою работу.


Самостоят. работа в тетрадях. Заполнение карточки


Взаимопроверка

Самооценка


Уч-ся после работы в группе, выполняют задание на И.Д.


Текст


Уч-ся называют им.сущ.

Уч-ся самост. выполняют разбор

Регулятивные УУД:

1) осуществление учебных действий;

2) контроль и самоконтроль;

3)коррекция


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


  1. Итог урока

- Итак, ребята, какой же была наша цель на уроке?


- А что значит, разобрать имя существительное как часть речи?

- Давайте проверим, научились, ли вы выполнять этот разбор.

- Выполните в ноутбуках тест и узнайте, насколько ваша группа сегодня была успешной.


(Лучшим группам на лист самооценки наклеивается звёздочка.)

Научиться выполнять морф. разбор им.сущ.

Уч-ся выполняют тест в ноутбуках.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


  1. Рефлексия.

- Ребята, а теперь оцените свою деятельность на уроке в тетради и сравните первый и последний смайлик. У кого он совпал? А у кого результат оказался лучше?

- А сейчас попрошу капитанов подумать, кого бы вы выделили из своей группы, как лучшего?

Самооценка, анализ результата.

  1. Домашнее задание

- Вам на выбор предлагаются задания разного уровня сложности.

- Вспомните алгоритм работы с разноуровневыми заданиями.

Алгоритм

  1. Внимательно прочти все варианты заданий.

  2. Осмысли каждое задание.

  3. Соотнеси свои желания с возможностями.

  4. Выбери то задание, с которым можешь справиться.

  5. Выполни задание.

  6. Проанализируй и оцени полученный результат и правильность сделанного тобой выбора.

Iуровень

Найди в предложении имя существительное и разбери его как часть речи.

Всё запорошило снегом.

IIуровень

Звёзды погасли на небосклоне.

Разбери существительное «звёзды» как часть речи.

IIIуровень

Лена прочитала интересную сказку.

Разбери существительное «Лена» как часть речи по алгоритму.

Алгоритм

  1. Назови часть речи (значение и вопрос).

  2. Поставь слово в начальную форму.

  3. Перечисли постоянные признаки.

  4. Перечисли непостоянные признаки.

  5. Укажи, каким членом предложения является данное существительное.


- Спасибо за урок!


10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал