7


  • Учителю
  • Конспект классного часа на тему 'Что такое хорошо и что такое плохо'

Конспект классного часа на тему 'Что такое хорошо и что такое плохо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час на тему

«Что такое хорошо и что такое плохо»

Сабанцева Е.В.

МБОУ ПГО «Пышминская СОШ»

Цель.

  • Формирование нравственных качеств учащихся, способности формулировать нравственные суждения;

  • Развитие умения лучше понимать чувства людей, мотивы поведения;

  • Воспитание понимания в необходимости добра.


Планируемый результат.

  • Понимание учащимися слов «хорошо», «плохо», понятий «добро», «зло»;

  • сформированность умения отличать хорошие и плохие поступки.


Подготовка.

  • Рисунки на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»

  • Презентация учителя (флипчарты).

  • Карточки.

  • Творческое задание (сочинение стихов).


Ход занятия

1.Вступительное слово учителя.

С давних пор люди задумывались над вопросом: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Не случайно из поколения в поколение передаётся народная мудрость через пословицы. Эпиграфом к сегодняшнему занятию стали пословицы, которые вы видите.

Называться человеком легко, быть им трудно. (Слайд)

Человек - это то, что он сам из себя сделал.

Без добрых дел, нет доброго имени.

Ребята, как вы понимаете эти пословицы?

2. Введение в тему.

Сегодня мы проведём с вами необычный классный час, а дискуссию- диспут.

Что обозначает слово дискуссия? Работа учащихся со словарём

Что означает слово диспут? Ожегова.

Какова тема и цель нашей дискуссии? Учащиеся формулируют тему и цель.


(Тема на слайде)

3.Работа по теме дискуссии.

- Как вы понимаете значение слова "хорошо"? Высказывания детей

-Как вы понимаете значение слова «плохо»?

-Молодцы! Значение слов определили правильно.

-Какими близкими по значению можно заменить эти слова.
- Давайте подберем слова - синонимы.

  • Работа в парах (на партах карточки) (слайд)

скверно

отлично

неважно

худо

неладно

прекрасно

превосходно

неважнецки

качественно

нехорошо

слабо

- Какие слова являются синонимами к этим словам?

  • Чтение стихов учащимися.

Дома вы сочиняли стихи на тему «Что такое хорошо и что такое плохо».

Сейчас мы послушаем ваши стихи. Сформулируйте вывод по каждому стихотворению.

  • Сценка «Чья помощь лучше»

- Посмотрите выступление и решите, кто из героев поступает хорошо, а кто плохо.

Сказка.

Жил-был король. И было у него три дочери - Алина, Полина и младшая дочь Эвелина. Однажды король созвал дочерей и сказал:

-Сегодня я прошёлся по нашему дворцу и просто пришёл в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на подоконнике, а одежда на кроватях! И повсюду фантики от конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить: как вы мне будете помогать?

Старшая дочь Алина сказала:

-Я вот как помогу. Когда ты начнёшь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку «Всё могут короли…» С весёлой песней ты моментально сделаешь уборку!

Вторая дочь Полина сказала:

-А я лучше включу телевизор, там будут показывать передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно её смотреть и всё тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберёшь весь дворец!

-А ты что включишь? - спросил король у младшей дочери.

-Я включу пылесос, нет, сначала я разложу все вещи по местам. Потом возьму веник и вымету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу всю пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе будем смотреть телевизор.

-Ну что же, - сказал король, - теперь я знаю, что у меня есть только одна настоящая помощница.


- Почему такой вывод сделал король после разговора с дочерьми?

- А какой вывод делаете вы?

  • Обсуждение поступков детей по рисункам учащихся.

  • Игра «Наши поступки» (Слайд)

-Ваша задача оценить поступки и действия с двух позиций - хорошо это или плохо. Хороший поступок - фишка красного цвета, плохой поступок - фишка синего цвета.

  • Защитил слабого.

  • Разрушил птичье гнездо.

  • Помог младшей сестре, другу, маме.

  • Порвал книгу.

  • Не выполнил домашнее задание.

  • Защитил слабого.

  • Смастерил кормушку.

  • Поссорился с мамой.

  • Быть аккуратным.

  • Обидел друга.

- А как вы понимаете слово друг? Высказывания учащихся

-Что значит быть настоящим другом?

  • Просмотр и обсуждение мультфильма «Настоящие друзья»

- Оцените поступки мышонка.

- Кто же был мышонку настоящим другом?

- К какой позиции - хорошо или плохо, отнесёте понятие дружба.


  • Работа в группах

-А какое вы знаете слово очень близкое к слову «хорошо», оно хоть и не является синонимом, но всегда рядом?
- А со словом «плохо»?

- Дайте определение словам «добро» и «зло» Высказывания учащихся

- Продолжите высказывание

Добрый человек это ….

Злой человек это…

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей. (слайд)

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

-Прочитайте эпиграф.

-Согласны ли вы с этим высказыванием?

  • Песня «Доброта» сл.Н.Тулуповой, муз. И. Лученка

  • Проблемные ситуации.

- Как вы поступите в следующих ситуациях?

  • Ты идёшь по улице, видишь плачущего ребёнка. Какими будут твои действия?

  • Ты зашёл в свой подъезд и увидел соседку с 3 этажа с тяжёлыми сумками. Как ты поступишь?

  • Родители пошли на уборку двора у вашего дома. Тебя не позвали. Какими будут твои действия?

  • Чтение и обсуждение рассказа М. Скребцовой «Юноша и морские звёзды»

Как-то на рассвете старик шёл по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке морских звёзд и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что звёзды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.

-Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звёзд миллионы. Что толку в твоих усилиях! - сказал старик.

Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил её в море и тихо произнёс:

- Толк есть для этой морской звезды.

- Что побуждало юношу бросать в воду морских звёзд?

- Как вы поняли слова юноши: «Толк есть для этой морской звезды».

- Согласились бы вы или возразили, услышав слова: «Всем всё равно не поможешь,

а если поможешь нескольким, то это ничего не изменит в жизни других».

  • Итог

Быть добрым надо по привычке,

Не по расчёту. Пригодись

Хотя бы маленькой синичке-

Пусти её из клетки ввысь.

  • Музыкальная разминка под клип «Что такое доброта»

  • СЦЕНКА «Мальвина и Буратино».

Мальвина (приветливо). - Здравствуйте, дети!
Буратино (бурча под нос). - Здравствуйте.
Мальвина - Что ты такой невеселый, Буратино?
Буратино - Невеселый и все! А тебе что от меня надо?
Мальвина (обиженно).- Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?
Буратино - А что я тебе такого сказал?
Мальвина - Ты так со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.
Буратино - Вот еще, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.
Мальвина - Буратино, что у тебя за тон?
Буратино - Обиженный. Ведь я никого не ругаю!
Мальвина - Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже с папой Карло.
Буратино - Подумаешь - тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: "Ну как посадка прошла?" А он обиделся и ушел. А что я плохого ему сказал?

Мальвина (обращаясь к ребятам). - Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна шутка Буратино? (Обсуждение).

Буратино - А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. Давайте не будем думать, кто хуже себя ведет, а просто станем все лучше. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина - Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого слова дружба может разрушиться в один миг. Недаром в народе говорят: "Слово лечит - слово и ранит".

- Да, доброе слово лечит, а худое калечит. Не уставайте делать добро. Давайте поддержим Буратино и постараемся избавиться от всех грубых, плохих, невежливых слов. Будем стараться делать добрые дела и говорить добрые слова, быть вежливыми.

  • Китайская пословица

Добра и зла исток - в душе у нас, а не вовне. (слайд)

  • Итог

-Как вы думаете, какие качества присущи доброму человеку?

- Запишите на лучиках качества доброго человека, которые у вас уже сформированы красным цветом, которые не сформированы - синим, чтобы определить, к чему вам необходимо стремиться.

4. Рефлексия.

- Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

- Продолжите высказывание. (слайд)

Наш классный час подошёл к концу, и я хочу сказать…

Что я получил от этого диспута …

Что мне это дало для жизни…

Мне показалось важным…

Я понял, что…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал