- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: Корень слова. Однокоренные слова.
Конспект урока по русскому языку на тему: Корень слова. Однокоренные слова.
Урок № 1
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока: формирование понятия «корень», как главной значимой части родственных слов через проблемную ситуацию.
Задачи:
-
Освоить понятия «корень», «однокоренные слова» и обозначения корня в слове.
-
Овладеть способом выделения корня в слове в группе родственных слов.
-
Анализировать, сравнивать, синтезировать группы родственных слов.
-
Активизировать познавательную деятельность учащихся через приемы технологии критического мышления.
-
Создать условия для работы обучающихся в парах, группах.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.
Технология: развития критического мышления на основе чтения и письма (РКМЧП).
Формы организации учебной деятельности: сбор данных, сопоставление разных точек зрения, парная работа.
Методы и приёмы обучения: практический, словесно-демонстративный, чтение с пометами, «Инсерт», «Оценочное окно».
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, таблица.
Планируемый результат урока: усвоение понятий «корень», «однокоренные слова», нахождение и выделение корня в группе родственных слов.
Технологическая карта урока № 1Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности обучающихся
Инструментарий
регулятивная
познавательная
коммуникативная
Этап 1: Стадия вызова.
Личностные:
-учебно-познавательный интерес к способу решения новой учебной задачи;
Метапредметные:
Познавательные:
-уметь проводить классификацию, осуществлять анализ и делать вывод;
Коммуникативные:
-высказывать собственное мнение, обосновывать свою точку зрения, учитывать разные мнения;
Регулятивные:
-выполнять учебные задачи в соответствии с целью и задачами учебной деятельности;
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль;
Предметные:
-применять орфографическое правило при разборе слов, ориентироваться на понятия «корень», «однокоренные слова».
Эмоциональный настрой
-Покажите «смайлик», который соответствует вашему настроению.
Минутка чистописания.
Показ каллиграфического написания буквы «О».
Актуализация знаний
-На партах конверты, в них слова (звонок, звонить, звонкий, перезвон), выделите корень, работаем в группах.
-Повторим правила работы в группах.
-Почему возникли затруднения?
-Не знаем, что такое корень и как его выделить в слове?
-КАКИЕ ЕСТЬ ПРЕДПоложения, ЧТО ТАКОЕ КОРЕНЬ КАК ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА ПИСЬМЕ
Наполним корзину идей
-Понаблюдайте, какая закономерность есть в этих словах?
-сделайте вывод. (их объединяет общая часть - звон.
Если уберём части, которыми отличаются слова, что останется? (звон)
-Какая она во всех этих словах? (одинаковая или общая)
-Как по вашему может называться общая часть в таких словах?
-Знаете ли вы как называются эти слова, имеющие общую часть и близкие по значению?
Работа по учебнику с. 61 (правило)
-Что вы узнали из правила? Подтвердились ли ваши предположения?
-Сформулируйте тему урока (Корень слова. Однокоренные слова).
Сохраняют учебную задачу.
Планируют выход из проблемной ситуации.
Анализируют полученную информацию.
Обсуждение в группах.
Приложение 1.1
«Корзина идей»
Слайд №
Этап 2: Осмысление содержания.
Личностные:
-учебно-познавательный интерес к способу решения новой учебной задачи;
Метапредметные:
Познавательные:
-уметь анализировать, классифицировать, выделять общее;
-уметь работать с информацией;
Коммуникативные:
-уметь работать в группах, обосновывать свою точку зрения;
Регулятивные:
-выполнять учебные действия, в соответствии с целями и задачами учебной деятельности;
-планировать и принимать учебные задачи;
Предметные:
-умение выделять корень в однокоренных словах.
- умение подбирать родственные слова
- отличать форму слова от образования нового слова
Первичное закрепление.
-Учитель предлагает дидактическую игру «Найди родственные слова».
-Отметить знаком плюс.
-Работаем в парах. Работа с таблицей.
лесник
лесок
лесной
лесом
-Почему выбрали эти слова?
-Докажите что вы выполнили правильно задание?
-Какое слово лишнее?
-Почему? (лесом - форма слова «лес»)
Работа с текстом.
-Работа в группах «Чтение с пометками».
-Найти однокоренные слова.
-Докажите, что эти слова являются однокоренными.
Жил да был на свете корень -ЛЕС-. Сначала хорошо ему было, потому что был он единственным, но потом скучно стало. Что делать? Решил он поискать по свету своих родственников, те слова, в которых есть корень -ЛЕС-. Долго ждать не пришлось. На зов корня откликнулось множество слов: лесочек, лесной, лесная, полесье, лесник, даже лесовичок прибежал. Ох и дружная получилась семья. А ведь и правда, разница-то у них не такая уж и большая: только отличаются суффиксы, приставки да окончания! Так и живут рядышком, изредка просят какую-нибудь морфему помочь образовать новое слово. Раз, и появляется в дружной семье однокоренных слов ребёнок - новое слово!
- Какие однокоренные слова вы нашли?
- Обоснуйте свой ответ.
- Какие затруднения возникли при выполнении работы?
- Обсуждение в группах под руководством учителя.
- О каких частях слова вы прочитали в тексте? (приставка, суффикс)
- О них вы узнаете на следующих уроках.
Продолжим разговор о лесе.
Загадка. (гриб)
- Каждая группа получает текст « Грибник»
- -Прочитайте текст и найдите однокоренные слова.
-Составьте кластер. На тему «Гриб».
- Проверим , какие однокоренные слова вы записали.
- Все ли гроздья кластера вы заполнили?
-Какое слово является лишним? (грибами)
-Придумайте свое слово на тему « Гриб» (грибок,грибница)
Выполняют и сохраняют учебную задачу.
Осуществляют взаимопроверку.
Анализируют, классифицируют, делают вывод.
Работают в группах.
Отстаивают свою точку зрения.
Обосновывают своё мнение.
Приложение 1.2
Приложение 1.3
«Чтение с пометками»
Этап 3: Рефлексия.
Личностные:
-учебно-познавательный интерес к способу решения новой учебной задачи;
-осуществлять выбор, соответственно уровню полученных знаний;
Метапредметные:
Познавательные:
-строить речевые высказывания в устной форме;
Коммуникативные:
-доказывать свою точку зрения, участвовать в обсуждении;
Регулятивные:
-планировать свои действия с поставленной учебной задачей;
-осуществлять контроль;
Предметные:
-проверить знания по изученной теме, с помощью приёма критического мышления «Оценочное окно».
Итог урока, проверка усвоения полученных знаний по теме.
-Какая была цель урока?
-Что такое корень слова?
-Как распознать однокоренные слова?
-Заполните «Оценочное окно»
-Поместите свой смайлик в оценочное окно
Дифференцированное домашнее задание.
Слова: трава, травинка, травка, травушка.
-
Выделить в словах корень.
-
Составить кластр на тему «дождь» или «лист».
Планируют свои действия в соответствии с учебной задачей.
Осуществляют итоговый контроль (самооценка, взаимопроверка).
Делают вывод, обобщают полученные знания о корне слова и однокоренных словах.
Работают в группах.
Приложение 1.4
«Оценочное окно»