7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока.

Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 3

Тема: «Пожары и пожарная безопасность»

Задачи:

  • Учить правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях;

  • повторить и оценить знания учащихся по раннее изученным правилам пожарной безопасности, убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной охраны;

  • ознакомить детей с правилами поведения во время пожара, с помощью исследовательской работы закрепить эти правила;

  • воспитывать бережное отношение к своей жизни и безопасности.

Планируемые результаты: знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Оборудование: телефон, свечи, стеклянная банка, дидактические плакаты, выставка худ. литературы и детских рисунков, инд. карточки, листки самооценки, памятки, м/м доска, проектор.

Дидактическое обеспечение:

  • учебник «Окружающий мир» автор А.А.Плешаков

Москва, «Просвещение», 2012 год.

  • Отрывок из мультипликационной экранизации по мотивам С.Я.Маршака «Кошкин дом»

Методы: частично - поисковый, исследовательский, практический, иллюстративно - наглядный.



Ход урока



  1. Организация класса.

- Ребята, сегодня я хочу подарить вам необычный урок. Это урок раздумий, поисков, находок. Сядьте удобно, правильно, будьте активны и внимательны.



2.Актуализация опорных знаний.

2.1. Введение приема самооценивания «Дорожка знаний»

- Работая на уроке, мы постараемся выяснить, как выглядит опасность, сформулируем правила безопасного поведения при обращении с огнем.

- Во время урока вы сами сможете проверить себя на дорожке знаний.

- За правильные ответы, активное участие в уроке, самостоятельное мышление вы будете по моему указанию постепенно отмечать клеточки красным цветом. Количество закрашенных клеточек будет соответствовать вашему поурочному баллу.



2.2. « Мозговая атака» - загадка

-Послушайте загадку. Что это?

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может - два.

Ты его рукой не тронь -

Искусает всю ладонь. (Огонь)

2.3 Ассоциативный куст

-В каждом доме есть огонь. Где его можно взять?

- Какие ассоциации со словом « огонь» у вас возникает? (ответы детей)

- Вот сколько вы знаете. Но ваши знания надо упорядочить. Сделать так, чтобы ими обладали все ученики нашего класса.



2.4 Проблемная беседа

-Огонь может быть и другом, и врагом человеку.

-Как в жизни люди используют огонь? ( Огонь во многом облегчает человеку жизнь. Он человека согревает, дает возможность приготовить пищу)

- В каких профессиях люди используют огонь?

2.5 Мини-итог

-Огонь верно служит человеку. С его помощью люди делают много полезных дел.

- С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину. Огонь, зажжённый от лучей солнца в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете спортсмены.

-Но огонь становится смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Врагом, которого не победишь, если он разбушуется и войдет в силу.



3. Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пожарах и правилах пожарной безопасности. Пожары возникали всегда, унося не только богатства, но и жизни людей.

Вы знаете, что:

  • Каждый час на планете происходит 700 пожаров

  • Ежегодно в мире около 5 000 000 возгораний

  • Каждый час в огне погибает 1 человек , 2 получают травмы и ожоги

  • Каждый третий погибший - ребенок.

  • Даже в нашем городе после боевых действий в июле 2014 года еще можно увидеть страшные последствия пожаров.

- И сегодня я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте вместе подумаем, какие правила нужно выполнять, чтобы избежать беды.



4. Изучение нового материала



4.1. Беседа с использованием слайдов

- Скажите, пожалуйста, что происходит, когда мы забываем о правилах обращения с огнем? ( Возникают пожары)

«Запомнить твёрдо нужно нам -

Пожар не возникает сам!»

- Ребята, почему случаются пожары? Назовите причины. (Ответы детей)

- Молодцы! Проверим наши предположения и ещё раз перечислим причины пожаров.

1) неисправность электрических приборов (Рисунок)

2) искра (печь, камин) - (рисунок)

3) легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда)

4) огнеопасные предметы (спички, петарды, фейерверки)

5) легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, газ)



- Но даже по перечисленным причинам, может ли пожар возникнуть сам? (нет)

- Кто является главным виновником пожаров? (человек)



4.2 Мини-итог

- Правильно, самые главные виновники пожаров - люди, несоблюдение правил пожарной безопасности и незнание правил безопасности детьми.



4.5Физминутка-игра



-Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Будьте внимательны!

  1. Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

  2. Кто из вас, завидев дым, говорит: «Пожар! Горим!»

  3. Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём

  4. Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?

  5. А признайтесь- ка мне в том, кто из вас шалит с огнём?



4.6. Исследовательская работа в парах - просмотр отрывка из м/ф «Кошкин дом»



-А сейчас проверим, как вы знаете правила пожарной безопасности и проведем исследовательскую работу. Вы посмотрите отрывок из мультфильма «Кошкин дом» С.Я.Маршака и, работая в парах, найдете, какие ошибки допустила кошка, какие правила она забыла?



4.7.Проверка работы в парах

(Не закрыла печку, оставила открытой дверь, разбила окна, стала спасать вещи, подняла панику)



4.8 Мини-итог

- Когда огонь выходит из-под контроля, он превращается в страшное чудовище и уничтожает все на своем пути. И может случиться так, что вы сами окажетесь в помещении, где начался пожар. Давайте вместе вспомним и узнаем, как нужно вести себя во время пожара.



4.9.Беседа с элементами опыта «Правила поведения во время пожара»



  1. Убегая от пожара, ничего не ищи, не пытайся спасти свои вещи, игрушки.

  2. Не забудь плотно закрыть за собой двери и окна.

Проблемный вопрос:

- Почему во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми?

Проведем опыт.

- Для этого зажжем две свечи.

-Теперь одну свечу поставим под банку. И подождем несколько секунд.

-Что произошло с этой свечкой? (Свеча, стоящая под банкой, вскоре погасла)

-Почему? (В банке закончился кислород, а процесс горения без него невозможен)

-Какой мы с вами сделаем вывод? (Если во время пожара разбить окна или оставить двери открытыми, пожар усилится).

  1. При пожаре опасен не только огонь, но и дым

  2. Чтобы защититься от дыма - дышите через мокрую тряпку.

  3. Выбирайтесь ползком или на четвереньках - внизу меньше дыма.

  4. Не заливай водой горящие электроприборы. Вода хорошо проводит электрический ток, и любое прикосновение к такой воде приводит к смерти.



5. Систематизация и обобщение знаний



5.1 Работа по учебнику

- Откройте свои учебники по «Окружающему миру» на стр. 4-5 и самостоятельно прочитайте в абзацах _______ то, о чем мы с вами сейчас говорили.

-Все ли мы сказали?

-Есть ли в учебнике что-то новое?



5.2 Беседа-инструктаж об эвакуации из школьного помещения во время пожара

-К сожалению, пожар может застать нас и в школьном помещении.

- Вспомните, как оповещают о пожаре в школе?

-Каков порядок действия при пожаре?

-Посмотрите еще раз на план эвакуации при пожаре, он есть в каждой классной комнате и в коридорах. Вы все с ним хорошо знакомы, так как не раз отрабатывали действия по учебной тревоге.



5.3 Практическая работа - вызов по телефону пожарной команды

-Что надо делать в первую очередь при возникновении пожара? (Звонить по 101)

- Не паниковать и чётко сообщить по телефону самое важное.

- Что говорить по телефону, нам расскажет Степанова Ярослава.

Если в комнате у вас слёзы катятся из глаз,

так как дым клубами вьётся, и огонь жуёт палас.

Нужно мужество найти, к телефону подойти,

Постараться вспомнить цифры от нуля до девяти;

Смело трубку в руки взять, «101» суметь набрать

И назвать ещё потом город, улицу и дом,

И квартиру, где живёте, и с каким она замком.

И ещё сказать: «Даю, вам фамилию свою;

Так же номер телефона, у которого стою.

- А сейчас мы поиграем в игру и проверим, как вы запомнили правила вызова пожарной службы. Нужно подойти к телефону, набрать нужный номер, рассказать о случившемся. Но сделать это надо правильно. (Ученик звонит по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось, называет адрес, где горит, свой № телефона, фамилию, на каком этаже горит.)



5.4 Мини-итог

-Все ли правильно сделали наши товарищи? Не допустили ли ошибок?



5.5 Знакомство с выставкой худ. литературы по теме

-Вы, наверное, обратили внимание на выставку книг детских писателей. В этих произведениях авторы тоже пишут о пожарах и о том, как люди героически борются с ними.



5.6.Рассказ учителя о профессии пожарных

-Есть люди, которые помогают справиться с огнём, которые спасают пострадавших людей. Это пожарные, а в старину их называли огнеборцы.

1 ученик.

Не хочу кабриолет.

Смелым буду я пожарным -

В городе не будет бед!

Будут люди улыбаться

И спасибо говорить,

А пожары и тревоги

Стороною обходить.

Труд пожарного не лёгок,

Он опасен и суров.

Если хочешь стать пожарным,

Ко всему ты будь готов!



2 ученик.

Люди, будьте осторожны!

Берегите свой очаг!

Я хочу, чтоб в доме вашем

Не гостили боль и мрак.

После школы непременно

Я в пожарные пойду!

Буду сильным, ловким, смелым-

В жизни я не пропаду.

- Совсем скоро, 30 апреля, эти поистине героические люди будут отмечать День пожарной охраны - свой профессиональный праздник,



5.7. Рассказ о детях-героях ДНР



- А "Российский союз спасателей" наградил 13 детей из Донецкой народной республики медалями за мужество при спасении людей и тушение пожаров во время обстрелов,

Самому младшему из тех, кому вручили награды, 12 лет. Он спас свою мать, которая в результате попадания снаряда в дом, оказалась под завалами.

"Мальчик не растерялся. Он вырыл ямку, чтобы мама могла дышать. Затем позвал соседей на помощь. Двое взрослых мужчины разобрали завалы и извлекли Сережину маму из-под обломков. Благодаря быстрой Сережиной реакции его мама осталась жива", - рассказали в МЧС ДНР.



5.8. Тест-опрос по теме «Правила пожарной безопасности» (по карточкам)

Тест «Отвечай, не зевай!»



1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)а) "102"; б) "101"; в) "10З"; г) "104".





2. Как называют людей, которые тушат пожары?

Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы; г)тушильщики







3. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?

Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)а) газовый баллон; б) огнетушитель; в) бензин г) сухая трава





4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?

Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)а) от огня и дыма; в) от воды; б) от яркого света; г) от потока свежего воздуха







5. Назовите поджигателей из стихотворения К. Чуковского "Путаница":

Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)Конспект урока по окружающему миру на тему Пожары и пожарная безопасность (3 класс)а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны





5.8Самопроверка тестирования



6.Оценивание за урок.

- Оцените свои достижения на «Дорожке знаний».

- Кто смог получить 5 баллов?

- Вашу работу можно назвать творческой и плодотворной.

-Кто получил 4 балла?

- Ваше участие в уроке было активным и старательным.

-Кто получил 3 балла?

- Вам нужно быть более внимательными и активными.

-А кто смог получить больше 5 баллов?

- Вы по праву можете называться «юными пожарными».

-Карточки с оцениванием вы сдадите после урока.



7. Итог урока

- Люди должны очень осторожно обращаться с огнем, а самое главное не только знать правила пожарной безопасности, но и соблюдать их. Тогда беда обойдет нас стороной.

-Каждый из вас получает памятку, которую вы вклеите в свой дневник и запомните эти правила пожарной безопасности.







Памятка для детей.

«Что делать в случае пожара»

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.

  • Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

  • Если пожар случится в твоей квартире - немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.

  • Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна.

  • Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

  • Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.

  • Если на тебе вспыхнула одежда - остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

  • Телефон пожарной службы запомнить очень легко - «01». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.



8.Домашнее задание

Стр. 4-5 учебника «Окружающий мир» найти материал и еще раз внимательно прочитать его. Нарисовать условные знаки к этим правилам для малышей, которые не умеют читать.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал