7


  • Учителю
  • Тема: Употребление имен прилагательных во множественном числе.

Тема: Употребление имен прилагательных во множественном числе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык Класс: 4 Дата:

Тема: Употребление имен прилагательных во множественном числе.

Цель: познакомить с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе.

Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе.

Развивать навык правописания и точного употребления в речи имён прилагательных во множественном числе.

Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, одноклассникам, взаимоуважение

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная работа, самостоятельная работа.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Учите русский годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда - в нем самом!


II. Каллиграфическая минутка.

Словарный диктант: Веселый, грустный, красивые, сильный, озорная, шустрые.

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

- Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения русского поэта С. А. Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока.

Улыбнулись сонн берёзки,

Растрепали шёлков косы.

Шелестят зелён серёжки,

И горят серебрян росы.

- Что можете сказать о теме урока? Что будем изучать? (Прилагательные в форме множественного числа.) Почему вы так решили? (В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)

- Как вы определили, что это прилагательные во множественном числе? (По вопросу - какие?; по существительным, с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены в форме множественного числа.)

- Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да, -ые, -ие.)

- Как вы думаете, что ещё мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа? (Окончания в остальных падежах, падежные вопросы.)

- Правильно. Ещё мы составим таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа. Она поможет вам в правописании безударных окончаний

IV. Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имён прилагательных в форме множественного числа.

- Какие падежи в таблице можно объединить? Почему? (Родительный и предложный, так как они имеют одинаковые вопросы и окончания.)

- Сколько вопросов и вариантов падежных окончаний укажем для винительного падежа? Почему? (Два, так как один для тех случаев, когда прилагательное связано с неодушевлённым существительным, другой - когда прилагательное связано с одушевлённым существительным.)

Учитель заполняет таблицу на доске, учащиеся в тетрадях.

И. п. Какие? -ые;-ие

Р. п, П. п. (о) каких? -ых,-их

Д. п. каким? -ым;-им

В. п. какие? -ые;-ие

каких? -ых;-их

Т. п. какими? -ыми;-ими


Физминутка.

Зайцу холодно сидеть

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок

На носочках скок - скок - скок

А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

V.Упражнение в склонении прилагательных во множественном числе и определении падежей.

1. Упражнение 220, с. 82

2. упражнение 219, с. 81

2. Выполнение разноуровнего задания.

Для слабых учащихся: письмо с комментированием у доски (списать словосочетания, выделить окончания имён прилагательных, указать падеж. С 1-2 словосочетаниями составить и записать предложения).

За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, соседние подъезды, на задних лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, к соседским мальчикам, до ранних заморозков, по речным волнам, под молодыми дубками.

Для сильных учащихся: списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить окончания имён прилагательных, указать падеж.

Гусли

В рус_ких ска_ках и былинах н_родные песни и пляски обыч_но сопровождаются игрой на гуслях. Этот ст_ринный инструмент очен_ любили на Руси, особенно в её сев_рных областях.

Звончатым гуслям нередко противопоставляют звучание оркестра. Могучими переливами гусли создают яркие музыкальные к_ртины4.

VI. Итог урока.

- С чем познакомились на уроке?

- Что узнали об изменении имён прилагательных во множественном числе?

- Назовите падежные окончания и вопросы прилагательных во множественном числе (по таблице).

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание: упражнение 221, с. 82.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал