7


  • Учителю
  • Образ Родины в стихотворениях К. Мырза Али «Детство» и С. Мауленова «Родина»

Образ Родины в стихотворениях К. Мырза Али «Детство» и С. Мауленова «Родина»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Образ Родины в стихотворениях К. Мырза Али «Детство» и С. Мауленова «Родина» (хрестоматия)

Цель: познакомить с патриотической лирикой казахстанских поэтов, воспитать любовь и уважение к родной земле на материале патриотической лирики; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Планируемы результаты (задачи урока): предметные: чтение и понимание содержания стихов о Родине казахских поэтов К. Мырза Али «Детство» , С. Мауленова «Родина»; личностные: воспитание чувства патриотизма; Системно-деятельностные: умение воспринимать на слух прочитанное, развитие памяти, внимания при работе с текстом, понимания авторской точки зрения.





Ход урока

  1. Организационно- мотивационный момент. Постановка учебных задач урока: Сегодня мы познакомимся с поэзией казахских поэтов Кадыра Мырза Али «Детство», Сырбая Мауленова «Родина».

Актуализация знаний: повторение стихотворений казахских поэтов о Родине. Выразительное чтение стихотворений Пересказ рассказа Д. Досжанова «Родник».

  1. Вступительная беседа. Где и как прошло твое детство? Вспомни своих друзей. В какие игры вы играли? Что тебе запомнилось из дней детства, что тебе дорого и осталось навсегда в твоей памяти? Как называется то место, где родился человек? Доскакжи пословицу: «Одна у человека мать, одна у него и … «(Родина).

  2. Слушание и чтение стихотворения Кадыра Мырза Али «Детство». Понравилось ли вам стихотворение? Что вы увидели за словом? Какие картины? Что запомнилось вам?

  3. Чтение стихотворения учащимися.

  4. Беседа по содержанию стихотворения? Вопросы: О чем рассказал нам поэт? Почему он вспоминает детство? Какие картины навсегда останутся в детстве поэта? Что ему особенно дорого? Как прошло детство мальчика? С каким чувством он вспоминает его? Какими были его сны? Кто гладил ему ресницы? Щекотал пятки? Объясни, как ты понимаешь строчки стихотворения «Матерью мне была любящая природа». Докажи строчками стихотворения, что природа любит мальчика.

  5. Определение темы и основной мысли стихотворений о Родине.

Какой теме посвятил свое стихотворение К. Мырза Али? Что он рассказал о своем детстве? Какие мысли и чувства выразил поэт?

  1. Работа над пословицей «Каждому свой край сладок» . Прочитай пословицу. Объясни свой смысл. Можно ли использовать данную пословицу вместо заголовка «Детство»? Почему? Можно ли сказать, что в пословице выражена основная мысль стихотворения поэта?

  2. Слушание и чтение стихотворения С. Мауленова «Родина! Любимая земля!» (хрестоматия)

  3. Беседа по содержанию стихотворения: Какие слова и выражения передают чувство великой любви поэта к Родине? С кемп сравнивает степь автор? Почему родилось такое сравнение?

  4. Задание на дом: выразительное чтение стихотворений, разучивание наизусть стихотворения К.М. Али «Детство».

  5. Подведение итогов урока: Что вам понравилось на уроке? Что нового вы узнали? Какую основную мысль высказали поэты в своих стихах? Какой вывод вы сделали для себя?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал