7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Число глаголов' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Число глаголов' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Число глаголов

Тип урока. Изучение нового материала.

Методы урока. Словесные, наглядные, практические.

Цель:

  • формировать умение определять число глаголов;

  • отрабатывать правописание словарных слов, умение составлять предложения по схеме,

  • проводить грамматический разбор предложений; развивать речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;


Оборудование:

Учебник «Русский язык» 3 класс

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Проверьте, все ли готово к началу урока?

- Садитесь!

- Прикоснитесь ладошками друг к другу!

- Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится!

- Поддержите друг друга, перед предстоящей работой!

- Опустите ладошки!

- Что подарили своему соседу?

(Радость, удачу, уверенность…)

- Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился радостью, светом, счастьем, улыбками!

  1. Чистописание

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Письмо какой буквы отрабатываем? (Строчной ж.)

- Выполните!

ж жж жеж жух жа уж

жужжать жаворонок журавлиный


- Какие орфограммы встретились в словах?

( жж, оро, безударная гласная в корне)

- Выделите их!

- Что вы можете сказать о записанных словах?

(Это части речи.)

3.Развитие речи.

- Какая тема объединяет эти слова?

(Весна.)

Видеоролик «Весна»

Я подумал о том, как в природе всё одно с другим связано и нет в ней ничего случайного. (М. Пришвин)


- Что вы знаете о жаворонке?

«Жаворонок - это маленькая птичка семейства воробьиных, их 78 видов. У многих птиц песня звонкая и мелодичная. 22 марта у Славян праздник День Жаворонка. В этот день зима кончается, а весна начинается. Люди верят, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц. И они пекут жаворонки».

Звучит песня жаворонка. Звуки природы.

Послушайте стихотворение о жаворонке.

«Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая;

Весна пришла к нам молодая

Я здесь пою приход весны».

- Объясните смысл записанной пословицы.

(Чтобы наша речь была красивой, сначала составляю мысль, а потом ее проговариваю.)

- Кто знает, каким словом в старину называли слово «говорить»?

(В старину употребляли слово «глаголить».)

- Название какой части речи созвучно со словом «глаголить»?

(Глагол.)

-Что вы знаете о глаголе? Правило.

  1. Постановка темы и цели урока.

- Кто из вас догадался, что мы будем изучать на уроке?

(Продолжать изучать большую тему «Глагол».

Учиться определять число глаголов.)

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам… (глагол)

  1. Работа по теме урока.

1.Работа в парах с. 109 упр.190

- Сделайте вывод.

Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа.

У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.

Правило (диск)

Пальчиковая гимнастика

2.Работа по учебнику. С.109 упр.189

- Прочитайте задание.

- Расскажите, что нужно сделать?

Задание предлагаю вам на выбор: для творческих, любознательных, талантливых ребят- первое четверостишье написать по памяти, для остальных - списать с учебника.

- Выполните упражнение. Самостоятельная работа.

Проверка.

- Какая часть речи вам помогала выбирать форму глаголов?

(Имя существительное.)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод. Глагол связан с именем существительным, стоит в том же числе, что и имя существительное.

Физкультминутка

  1. Упражнение - игра

Работа с целым классом. Если глагол ед. ч. - хлопок в ладоши, если глагол мн. Ч. - 1 раз топаем ногами.

  1. С. 110 упр. 191 (работа у доски)

5. Самостоятельная работа

Тест.

- А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест (выдается каждому ученику по вариантам).

1 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сияет, смешной, светят, дружба.

2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Дружит, берут, спешит, убирали.

3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, пишут, посмотрели.

4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .

5.От чего зависит число глагола:

От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога

Ф.И.________________________________________

2 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, служба, готовят.

2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.

3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.

4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .

5.От чего зависит число глагола:

От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога

Результаты теста:

Верно - 1 балл
Неверно - 0 баллов

Ответы:

1 вариант

2 вариант

1. Сияет, светят

2. Дружит, спешит

3. Пишут, посмотрели

4. ет, ет, ит

5. От существительного

1. Смотрит, готовят

2. Бежит, летит

3. Уберут, рисуют

4. ят, ют, ют

5. От существительного

6.Домашнее задание.

С. 110, упр.192

  1. Рефлексия.

- Какую тему изучали на уроке?

(Число глаголов.)

- Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!

- А я радуюсь вашим успехам!

- Молодцы!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал