- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему'Й. Чапек Трудный день. Приключение песика и кошечки'
Конспект урока по литературному чтению на тему'Й. Чапек Трудный день. Приключение песика и кошечки'
КГУ сш. имени акына М. Макатаева
Учитель начальных классов Кадырова Оксана Петровна
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Й. Чапек. « Трудный день . Приключения пёсика и кошечки»
Цель: Знакомство с рассказом Й. Чапека « Трудный день. Приключения пёсика и котика»
Задачи:
познакомить с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя.
обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия; учить давать характеристику героям, их поступкам; совершенствовать навыки качества чтения: правильность беглость, выразительность.
развивать умения выделять главную мысль произведения в целом; развивать умение отвечать на предварительные вопросы к тексту, на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой мысли;
развивать речь, коммуникативно-речевые умения, мышление, память, интерес к произведениям писателя.
воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе, любовь к семье, умение дружить; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку;
Оборудование: учебник, карточки с заданием, портрет писателя.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Вход в урок.
Ребята, давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами начали читать. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним произведением о дружбе.
Чтобы узнать фамилию автора, с рассказом которого мы сегодня с вами познакомимся, зачеркните все нерусские буквы, а те буквы которые остались, обведите и прочитайте фамилию автора.
DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом Йозефа Чапека.
Краткие сведения о писателе.
Йозеф Чапек родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье врача. Детство он провел в недалеком живописном городке Упице. Йозеф сначала окончил ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств. Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они начали вместе. Затем были свои первые самостоятельные произведения. Он иллюстрирует книги своего брата Карела Чапека, делает к ним обложки. Художник работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку «Рассказ о пёсике и кошечке». Веселые рассказы про пёсика и кошечку многие чешские дети знают наизусть.
-
Знакомство с текстом.
3.1.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с вами с одним из рассказов из книги Й. Чапека « Приключение пёсика и котика»
Как вы думаете, кто является главным героем этой книги? ( Кошечка и пёсик).
А как живут кошка с собакой?
Из какого произведения вы это узнали? ( из стихотворения Галины Зеленкиной « Как же жить без дружбы?»)
Расскажите это стихотворение. ( несколько детей читают стихотворение наизусть,)
Рассказ, который мы с вами сегодня будем читать называется « Трудный день».
Как вы думаете, почему он так называется? Бывали ли у вас трудные дни?
-
Чтение текста.
***1часть читает учитель.
- Как жили пёсик и кошечка?
- Что они решили сделать?
- Как распределили обязанности?
*** 2 часть читают дети.
- Что произошло, когда песик вернулся домой?
- Что увидела кошечка, когда вышла из чулана?
*** 3 часть - дети.
- Какая проблема появилась у кошечки и котика?
- Как они решили эту проблему?
- Что стало с кошечкой и котиком, когда они помыли пол?
- Как вы думаете, что будет дальше?
*** 4часть.
- Так, что придумали герои рассказа?
*** 5 часть чтение про себя.
- Какие вопросы вы могли бы задать к этой части рассказа?
-Что сделали кошечка и песик, после того как постирали друг друга?
4. Анализ текста.
- Ребята, прочитайте еще раз название рассказа. Почему у кошечки и песика был тяжелый день?
- Всегда ли кошка с собакой являются врагами. А у вас есть истории, когда кошка с собакой дружили?
5. Физ. минутка
6. Сравнение произведений Г. Зеленкиной и Й. Чапека.
-
Линия сравнения
Галина Зеленкина
Йозеф Чапек
-
Название.
-
Жанр.
-
Главные герои.
-
Отношение между героями.
-
Какое настроение вызывает произведение.
-
Идея произведения.
-
7.Рефлексия.
К каждой букве слова дружить, подберите слова, которые ассоциируются с этим словом.
Доброта
Радость
Удача, удовольствие, успех
Жизнь
Интересно, игра
Тепло, терпение
Ь
-
Итог урока.
- Чему учат нас произведения с которыми мы с вами познакомились?
д/з Подготовить пересказ текста