- Учителю
- Конспект по ПШН на тему 'Круг твоих интересов. Хобби. Увлечения'
Конспект по ПШН на тему 'Круг твоих интересов. Хобби. Увлечения'
Первый шаги в науку. Занятие 1.
Тема урока «Круг твоих интересов. Хобби. Увлечения».
Цели:
-
Сформировать представления о мире увлечений; познакомить с понятиями «хобби», «увлечения»;
-
Побудить интерес к участию в различных кружках;
-
Воспитывать умение слушать друг друга.
Ход занятия:
-
Орг.момент.
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
-
Актуализация знаний
Мои увлечения
Хочу друзья вам рассказать
Об увлечениях своих
А их не мало у меня,
Часть собрала я в этот стих
Люблю я очень рисовать
И это главный мой удел,
Ведь рисованье для меня-
Одно из самых важных дел.
Вязать одежду я люблю
И для семьи и для друзей,
И вот в коллекцию свою одела я людей
Они покажут моду вам, что я придумала сама,
И я надеюсь, что она
Войдёт во многие дома. (показ вязанной одежды под музыку.)
Ещё я очень печь люблю
И в этом тоже страсть моя
Тортами балую семью,
Я заодно уж и себя,
Вот и сейчас не утерпела
И угостить вас захотела.
А уж как петь то я люблю!
Без песни не прожить и дня,
Вам о мечте своей спою я.
-
О чем мы будем говорить сегодня на занятии? (об увлечениях)
-
Открытие нового знания
-
Откройте свои рабочие тетради на с.1.
-
Прочитайте тему. Угадали? (да)
-
Вспомним, что такое хобби? (увлечения)
-
У вас у всех есть какие-либо увлечения, запишите их.
-
Кто может рассказать про свое хобби?
-
А кто любит читать?
-
Летом, наверно, много прочли книг. Запишите название книги, которая вам запомнилась.
-
Что вас удивило в этой книге?
-
Летом, вы не только читали, за это время много произошло в вашей жизни, кто может рассказать об интересных событиях, происшедших этим летом?
-
Оказывается, у каждого есть свое любимое увлечение, интересные истории, получается эта тема для нас не новая!
-
Каждый из вас сейчас поделился с нами своим впечатлениями и увлечениями, но что необходимо, для того, чтобы ребята вас с интересом слушали? (ответы детей)
-
Прочитаем вывод на с.1 под дельфином
-
Для это нужно рассказывать живо, свободно, четко проговаривать слова…
-
Переменка
Попробуйте ответить на несколько замысловатых вопросов.
-
Отчего кошка бегает? (летать не умеет)
-
Может ли петух назвать себя птицей? (нет, т.к. говорить не умеет)
-
Каким гребнем голову не расчесать? (гребнем петуха)
-
Когда лошадь покупают, какая она бывает? (мокрая)
-
Почему корова ложиться? (потому что сидеть не может)
-
Какая птица состоит из сорока букв? (сорока)
-
Применение знаний на практике
-
Откройте с.2. посмотрите на портрет, кого мы видим? (мальчика)
-
Он нам предлагает свою историю для знакомства, прочитаем.
-
Как звать мальчика? (Костя)
-
О чем его история? (о том, где он побывал летом)
-
Где он побывал летом? (в Австралии)
-
Что его заинтересовало больше всего? (природа и некоторые животные)
-
Какие именно животные запомнились Косте? (кенгуру, утконос, страус Эму, ехидна)
-
Что решил создать Костя? (проект)
-
как называется его проект? (Зоологические символы Австралии)
-
Костя придумал нам задание, отгадайте животных, которые изображены у вас в тетради. (это те животные, которые ему запомнились)
-
А какое из этих животных вам больше всего понравилось?
-
Рефлексия
-
С каким интересным словом мы познакомились сегодня? (Хобби)
-
Что оно означает? (увлечения)
-
Как вы оцениваете свою работу? (с помощью смайликов)
-
Итог урока
-
О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
-
Какой момент вам больше всего запомнился?
-
Что было не понятного в сегодняшнем уроке?
-
Что хотелось бы узнать на следующем уроке?
-
Вот урок подошел к конце. До свидания!