- Учителю
- Вне классное занятие: 'Весна пришла'
Вне классное занятие: 'Весна пришла'
ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа - интернат»
Игровое занятие: «Весна пришла»
Составила:
воспитатель 2 класса
Грачёва Лариса Ивановна
2014-2015 учебный год
Цель:
- воспитание экологического мышления, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
1. Коррекционные:
-коррекция личностных качеств обучающихся.
2. Обучающие:
- формирование умения следовать устным инструкциям педагога;
-закрепить знания о сезонных изменениях в природе;
- закрепление знаний правил поведения в природе.
3. Развивающие:
- развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения;
- развитие мелкой моторики рук и глазомера;
- развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей;
- развитие артикуляционной моторики и мимических движения лица;
- стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
4. Воспитательные:
- воспитание интереса к искусству оригами;
- расширение коммуникативных способностей детей;
- формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков;
- воспитание эмоциональной отзывчивости на явления окружающей действительности.
Предшествующая работа:
-сезонные экскурсии в природу;
- рассматривание репродукций на тему «Времена года»;
- чтение художественной литературы в соответствии с тематикой;
- разучивание песен и стихотворений на весеннюю тематику.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, компьютерного обучения, игровая, проблемного обучения.
Оборудование: презентация: «Пришла весна», цветная бумага, клей, ножницы, макет дерева, картины деревьев.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент.
Сегодня, у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте. (Здравствуйте!)
-
Настрой на работу:
Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада снова встретиться с вами на нашем занятии.
Давайте вспомним девиз наших занятий:
«С голубого ручейка начинается река.
А занятие - начинается с улыбки!»
Стали ровно, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Давайте улыбнемся, друг другу, ведь наша улыбка делает нас не только добрее, но и настраивает на хорошую творческую работу, и сохраним хорошее настроение до конца занятия. (Сели за парты)
Сегодня на занятии мы поговорим о …. Отгадайте сами.
Слайд № 1.
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна.
Зовут меня … (Весна)
(На доске развешаны буквы, из которых надо составить слово ВЕСНА). Молодцы правильно, сегодня на занятии мы поговорим о весне (словарное слово). И тема нашего занятия называется: «Пришла весна»
Слайд № 2.
Слайд № 3..
-
Основная часть
Ребята, к нам пришло письмо от хозяйки Весны. Давайте прочитаем, что же она нам пишет.
Слайд № 4.
" Здравствуйте, мои дорогие ребята. Пишет вам Весна. У меня беда, наше солнце заколдовала злая колдунья и оно перестало светить. И теперь в нашем городе очень скучно и грустно. Я обращаюсь к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы исполните все задания злой колдуньи, то солнце расколдуется. Спешите! С, уважением Весна".
Ой, как грустно, ой, как скучно и темно. Посмотрите на солнышко, у него нет лучиков. Нам нужно выполнить задания, чтобы у него появились лучики. Ну что ребята, поможем Весне? Тогда не будем терять время! С каждым выполненным заданием в нашем городе станет светлее и будет появляться лучики солнца.
С чего начинается весна? А для этого ответа нам поможет мультфильм: «Лунтик и его друзья», который вам напомнит о приметах весны.
Слайд № 5.
Слайд № 6.
Назвать самые первые признаки весны:
Слайд № 7.
- день стал длиннее и светлее;
- днем стало пригревать солнышко;
- воздух стал теплее;
- снег чернеет и оседает;
- появляются сосульки. Появляется первый лучик.
- А какая из этих примет самая главная, важная, первая?
- От какой приметы зависят все остальные? (Солнце)
Слайд № 8.
Солнце поднимается выше, отсюда день становится длиннее, светлее, теплее. Солнце что делает? (Греет, светит, радует, блестит, улыбается, сияет). Молодцы. Мы назвали первые признаки весны, которые происходят в неживой природе. И все это происходит благодаря солнышку. Появляется второй лучик.
Слайд № 9.
Сколько у весны братьев-месяцев? (Три.) Назовите их по порядку. (Март, апрель, май.) По народному календарю весна делится на весну света - март, весну воды - апрель, весну зелёной травы - май!
Март - первый месяц весны. Еще снег лежит, но солнышко пригревает теплее. В старину пели веснянки - песни, которыми зазывали весну, чтобы снег в полях растаял, чтобы птицы поскорее с юга вернулись.
Апрель - второй месяц весны, весны воды. Издавна в народе говорят: "Апрель- водолей!" В апреле дни становятся длиннее, пробуждается природа, возвращаются перелетные птицы.
Май - третий месяц весны. На деревьях распускаются листочки, в лесах поют соловьи и зяблики. В мае гремят первые грозы. Появляется третий лучик.
Послушай, пожалуйста, какие замечательные стихи выучили ребята, чтобы порадовать Весну!
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны.
Верно, очень тёплые ноги у весны.
Весна стучится в окна,
Поёт на все лады.
Горят на солнце стёкла
И лужицы воды.
Воробей взъерошил пёрышки:
Жив, здоров и невредим.
Ловит мартовское солнышко
Каждым пёрышком своим.
Весна! Весна! И всё ей радо.
Как в забытье каком стоишь,
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах тёплых крыш.
Появляется четвёртый лучик.
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру: «Не перепутай». (Развитие умения подбирать антонимы)
- Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
Появляется пятый лучик.
Слайд № 10.
Дети, посмотрите на рисунок. Чего не бывает весной? (Работа с рисунком)
Появляется шестой лучик.
Слайд № 11. (Физминутка для глаз)
Ребята, а какие пословицы и приметы весны вы знаете?
Как в марте зима не злится, а весне покорится. (Махнырь К.)
Март теплом всех привечает.
Март и снегом сеет, и солнцем греет.(Чокнадий Н.)
Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай.(Казанцев К.)
Увидел грача - весну встречай.(Медведев Д.)
Апрель с водою - март с травою.(Степенко М.)
Увидел скворца - весна у крыльца.(Пшава В.9
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Как в мае дождь, так и будет рожь.
Молодцы! Появляется седьмой лучик.
Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег, и появятся первые проталины.)
- Самые первые цветы так и называются - первоцветы. Какие первоцветы вам знакомы? (Ответы детей.)
Слайды № 12-16.
Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Давайте поможем им вспомнить их названия. (Показ картинок - деревьев). Клён, рябина, берёза, дуб, ёлка. Что общего у этих деревьев? Ствол, ветки, листочки. Чем отличается деревья. Справились с заданием, деревья ожили, и появляется восьмой лучик.
Физминутка
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Слайд № 17
Ребята, а как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно? (Перелетные).
Ребята, а вы знаете, что - птицы единственные животные в мире, которые имеют крылья? Да, потому что крылья у них - это руки.
Ребята, а знаете ли вы птиц, которые прилетают к нам весной первыми? (ответы детей)
Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (грач)
Слайд № 18
Первыми прилетают грачи и начинают вить гнезда на высоких деревьях. Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также использует различный мусор. Длина 45-47 см. Перья чёрные, с фиолетовым отливом. Грачи всеядны, но главным образом питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю. Весной грач прилетает весьма рано, еще лежит снег на полях.
Слайд № 19
Ребята, посмотрите, как художник А.К. Саврасов написал картину «Грачи прилетели» в 1871г.
Слайд № 20
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его… (скворец)
После грачей прилетают скворцы. Весной скворцы одними из первых прилетают в наши края. Прилёт этих птиц поднимает всем настроение. Скворцы прилетают примерно за месяц до Пасхи. Оказывается, первыми прилетают скворцы, а через 10-12 дней скворчихи. Они заселяются в старые «квартиры» или находят новые, или же строят их сами в дупле, в отверстии стены дома. В качестве подстилки они используют сухие веточки, корешки, стебельки, листья, шерсть и перья других птиц. Внешне они похожи на дроздов, только с коротким хвостом, блестяще-чёрного цвета. Оперение скворца отливает красноватым, фиолетовым и зеленоватым оттенками. Осенью на пёрышках появляются белые пятнышки, как бы покрывающие тело птицы жемчужной россыпью. Клюв весной жёлтый, а осенью темнеет. Эти птицы приносят много пользы. Скворцы ходят по огороду, собирая различных жуков, гусениц и потом несут их своим птенцам, они уничтожат за лето 250-300 тысяч насекомых. У скворцов очень весёлый нрав. Они прекрасные звукоподражатели, каждый день разные мелодии слышатся: то зяблика, то дрозда или ещё какой-нибудь птицы . А иногда вдруг заквакают как лягушки или залают собакой и снова запоют потом чужие песни.
Слайд № 21
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистей и нежней?
Кто же это? (соловей)
Лес встречает своего лучшего певца соловья.
Соловей - знаменитый певец наших лесов. Самые первые соловьиные трели раздаются у нас примерно 10 мая, через несколько дней после возвращения птиц из тёплых краёв. Он селится обычно рядом с людьми - в садах и парках.
Какие же еще птицы прилетают весной? (трясогузки, лебеди, гуси и утки, кукушки, иволги, ласточки, жаворонки, иволги, кукушки )
Слайд № 22
Слайд № 23
Если солнечным летним днём вы выйдете на цветущий луг, в поле или на лесную опушку и прислушаетесь, то услышите звонкую песню, похожую на нежный перезвон колокольчиков, на мелодичные переливы флейт. Песня звучит с высокого голубого неба... Кто же певец? Это жаворонок. Высоко над землёй с трудом можно разглядеть крошечную, словно замершую на одном месте, тёмную точку. Но вот жаворонок, трепеща крыльями, быстро спускается вниз. Звонкое пение становится громче. Жаворонок спланирует к земле и тут же спрячется в траве. Это птица некрупная, размером с воробья или чуть больше. Окраска оперения скромная: серовато - коричневая, с тёмными полосками и пятнышками. А брюшко светлое. Такая окраска делает жаворонка незаметным среди пучков травы, стебельков растений. Обычно жаворонок поёт на лету, поднимаясь кругами всё выше и выше. А потом быстро снижается. Жаворонок может петь не только в небе, но и на земле, сидя на камешке или небольшой кочке. Он поёт с восхода солнце и до заката. Иногда его песня звучит и в светлую лунную ночь. Жаворонок прекрасно летает. И не менее ловко и проворно бегает по земле. Он не ловит добычу в небе, а ищет корм внизу, на земле. Питается насекомыми, склёвывая их с земли или с растений, не отказывается от зёрен и семян.
Слайд № 24
Ласточка - это маленькая птичка, которая прилетает к нам в конце весны - начале лета. Отличает ласточку от других птиц черный шелковый фрак, белая грудка и острый раздвоенный хвост. Это ловкая, изящная птица, беспрестанно парящая в воздухе, способная на лету напиться и даже на мгновение окунуться в воду. Большинство ласточек, приспособленных к жизни в городах и больших селах, селится под балконами и крышами зданий. Гнездо этой птицы - аккуратное сооружение шарообразной формы из соломы, глины и земли. Большую часть времени ласточка проводит в полете, который отличается быстротой (до 120 км/час) и маневренностью. Полет ласточки отличается элегантностью и ловкостью. Питается ласточка почти исключительно насекомыми, находящимися в воздухе. Мелких насекомых она заглатывает, пролетая с открытым ртом сквозь их скопления, а крупных догоняет. Сидящих насекомых ласточки схватывают редко.
Слайд № 25
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Птицы - наши друзья.
Они охраняют наши сады от вредных насекомых.
Давайте же и мы будем охранять их и соблюдать следующие правила:
Птицы - наши друзья.
Нельзя стрелять в птиц.
Нельзя разорять гнезда.
Нужно кормить птиц зимой.
Нужно весной делать скворечники.
Птицы не только украшают лес и радуют нас своим пением, но и помогают нам.
Они защищают деревья и посадки от плохих и вредных жучков и гусениц.
Нужно с птицами дружить, защищать их и любить! Появляется девятый лучик.
Воспитатель: Правильно, а давайте с вами сделаем птиц и посадим их на наше дерево. Но сначала сделаем разминку.
Физкультминутка.(перед оригами)
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел дождик погулять.
Шёл неспешно, по привычке,
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить!»
Дождик вздохнул тихонько:
- Ох!
И ушёл.
Газон засох.
Слайд № 26
А теперь внимание! Мы сейчас вместе с вами сделаем из бумаги птиц - ласточку, чтобы солнышко наконец - то засияло и злая кодунья расколдавало наше солнышко.
Птицы у нас готовы, а теперь давайте посадим их на дерево.
Появляется на стене последний лучик солнышка.
Ребята, посмотрите как солнышко засияло, стало светло.. Вы, ребята были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями. Спасибо. Появляется десятый лучик.
Нас Весна благодарит и дарит вам раскраски с животными, насекомыми и цветами. Скажем спасибо.
IV. Подведение итогов.
Молодцы, все сегодня хорошо поработали.
Слайд № 27
Слайд № 28
Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам даже снежный
Свои улыбки и цветы!
Слайд № 29
Литература:
-
Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.: Просвещение, 1980.
-
«Окружающий мир» М.: ВАКО, 2006.
-
Газета «Педсовет» (учредитель А.В. Мерзлов).
-
Материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок».
-
Почему и потому: Энциклопедия для детей. М.: Росэн - Пресс, 2005.
-
Городинский И.В., Скибицкий И.Г. Формы организации занятий с использованием учебных компьютерных технологий // Информационные технологии в образовании. Вып.12/Под общей редакцией И. М. Бобко. - Новосибирск, 1995.-91с.- С.12-24.
-
Новое педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред Е.С. Полат.-М.: "Академия", 2000. - 272с.
-
Образование и XXI век: информационные и коммуникационные технологии. - М.: Наука, 1999. - 191с.
-
Осин А.В. Модели образования на базе компьютерных технологий /ГНУ "Республиканский мультимедиа центр" - М., 2001.
-
Соколова С. Игрушки из бумаги.- М.: «Махаон»; СПб.: «Валери СПД», 1999.11
-
[Электронный ресурс]: URL-http:// images. Yandex. / 17. 09. 2012 г.
-
Журнал «Коррекция и развитие», 1989г.
-
http:// nsportal. ru/ nachalnaya-shkola...
-
http:// photosight.ru.
Занятие по этимологии носит практический характер и обусловлено конкретной задачей: Занятие начинается с работы над плакатом и преследует две цели:
-
заинтересовать ребят, настроить их на занятие
-
скорректировать внимание
Этот вид работы имеет и коррекционную направленность, помогает ребятам осуществить последовательные умственные действия: повернуть, внимательно рассмотреть, сравнить, выделить главное.
Все этапы занятия логически связаны, строго выдержаны и подчинены цели занятия. Чередование разных видов деятельности на занятии спланировано с учётом индивидуальных особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья на основе максимальной активизации зоны ближайшего развития. Основной упор на занятии делается на коррекционно-развивающие упражнения. Занимательный материал помогает воспитанникам не только овладеть научной картиной мира, но и преодолеть отставание в развитии наглядно -образного мышления, корректирует объём внимания и памяти. Игровые моменты помогли лучше воспринять информацию и легко усвоить её. Различные, необычные, весёлые игры и упражнения дети выполняли в непринуждённой обстановке, которая создала положительный эмоциональный фон. Все упражнения предлагались детям в игровой форме. Другими словами, ребёнок, испытывающий стойкие трудности в обучении получает на внеклассном занятии возможность отвлечься от скованности и страха допустить ошибку.
Содержание и методы обучения в занятии «подстраиваются» под индивидуальные особенности детей. Цели занятия направлены на пробуждение познавательной активности и реализацию резервных возможностей ребят. Иллюстративный метод положен в основу всего занятия, но занятие не перегружено иллюстрациями и не утомляют ребят, но помогают запомнить образ птицы. Особая роль отводится обогащению словаря, развитию устной речи и обще познавательной деятельности: умениям наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать.
Практический опыт, полученный в ходе наблюдения за городскими птицами, помог приобрести необходимые знания для подготовки к главному базовому материалу: выделению существенных признаков птиц на основе опоры на жизненный опыт.
Содержание занятия насыщено новой информацией о птицах, которых дети не могут визуально наблюдать, и требует от школьников интеллектуального напряжения. Задания доступны каждому ученику, как по темпу выполнения, так и по характеру деятельности.
Занятие имеет чёткую направленность на успех, что становится основным мотивом, вызывающим желание выполнять задания.
Выбранные методы и приёмы в полной мере способствовали реализации целей занятия и плотной организации учебного процесса. В ходе занятия каждый ученик принимал самое активное участие, что значительно повышало уровень восприятия, развивало память детей и внимание.
Дети выполнили запланированный объём, усвоили информацию, узнали, что название птиц не может обойтись и без знания естественных наук, то есть связано с природой. Эта тема тесно связана с программным материалом по русскому языку «Словарные слова» и по природоведению «Разнообразие животных».
Для меня как учителя, в этом занятии, стоял актуальный вопрос о том, как дети восприняли информацию, как её осмыслили и дальнейшее использование её в своей деятельности. Поэтому было важно выявить умственные стратегии учеников и использовать их для улучшения процесса обучения.
(Звери становятся полукругом и поют на слова песни «Улыбка».)
Нам природу нужно охранять, знает это взрослый и ребенок.
Будет нам с тобой земля как мать, только береги ее, дружок с пеленок.
И тогда наверняка, вдруг заплачут облака, и кузнечик запиликает на скрипке.
Милосердный будь к земле, и тогда тебе и мне, мир вокруг подарит нежные улыбки.