7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе на тему 'Прописная буква в начале предложения'

Урок в 1 классе на тему 'Прописная буква в начале предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Прописная буква в начале предложения.

Цели урока:

  • Уточнять знания о грамматических признаках предложения;

  • Обогащать содержание и словарный запас детей;

  • Развивать каллиграфические навыки.

Ход урока.

  1. Организационный момент


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять -

И внимательно читать.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

(Захватываем пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтя.)


Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

(Пальцы расцепить и перебирать ими.)

    1. Чистописание

    1) Упражнение 36

    Учитель: Какие звуки обозначает буква ю?

    2) Объяснительный диктант.

    Лу-лю, ну-ню, су-сю, ту-тю, ру-рю.

    Учитель: Чем отличаются слоги?

    Учитель: Назовите слоги с мягким (твердым) согласным.


    1. Зрительный диктант

    На доске:

    Юра, клюква, брюква, Юля, рою, мою, юла, Люба.

    Учитель: Какие орфограммы увидели в словах? (имена собственные пишутся с большой буквы.)

    Учитель закрывает доску, диктует. Подчеркнуть слова, где буква ю обозначает два звука.

    1. Работа над новой темой

    Учитель: О какой букве идет речь?


    Ставится буква

    У строчки в начале

    Чтобы начало

    Все замечали.

    На доске текст:

    Была зима стояли лютые морозы ребята сделали кормушки для птиц они насыпали туда зерен птички клюют зерна.

    Учитель: Определить сколько предложений в тексте. (Один ученик работает у доски.)

    Учитель: Что такое предложение?

    Учитель: Как интонацией голоса отделить одно предложение от другого?

    Учитель: Как отделить одно предложение от другого на письме?

    Учитель: Что содержит каждое предложение?

    Учитель: С какой интонацией произносится?

    Ученик у доски исправляет текст. Делает вывод.

    Учитель: Озаглавьте текст. Запишите название. Из текста выписать предложения, в которых есть слова с буквой ю.

    Стояли лютые морозы. Птички клюют зерна.

    Учитель: В каком слове буква ю указывает на мягкость согласного, в каком обозначает два звука?

    Выделить основу предложения.


    1. Физкультминутка.




     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал