- Учителю
- Методическая разработка занятия курса «Я исследователь» (1 класс) по теме: Учимся наблюдать.
Методическая разработка занятия курса «Я исследователь» (1 класс) по теме: Учимся наблюдать.
Методическая разработка занятия курса «Я исследователь» (1 год обучения).
Тема: Учимся наблюдать. Эксперимент.
Цель: познакомить с методом исследования -эксперимент.
Задачи:
-
познакомить учащихся с понятием «эксперимент»;
-
развивать способность наблюдать, быть внимательным, обобщать, делать выводы, развивать желание проводить эксперимент;
-
воспитывать коммуникативные качества.
В результате проведения данного занятия формируются УУД:
- познавательные (учиться ставить вопросы и находить ответы на них, используя практические методы исследования, добывать новые знания, уметь наблюдать и делать выводы);
-регулятивные (определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, действовать по предложенному плану, предлагать разные способы решения проблем);
-коммуникативные (развитие познавательного интереса, повышения самооценки, формирование положительного отношения к исследовательской деятельности).
Оборудование: бумага для принтера, ножницы, глубокая тарелка с водой, цветные маркеры, бечевка белая( 20 см), салфетка бумажная, 2 стакана с водой.
Ход занятия.
1.Мотивационный этап.
Игра «Это я!».
- Кто ученым хочет стать?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Хочет в облаках летать?
- А энциклопедии читать?
- Хочет дома поскучать?
- А наблюдать и рассуждать?
- Хочет много-много знать?
Сегодня на занятии вы будете настоящими исследователями, а что будете исследовать догадаетесь сами.
2.Актуализация знаний.
- Ребята, отгадайте загадки:
-
Он пушистый. серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лег. (Снег).
-
Шириною широко,
Глубиною, глубоко,
День и ночь
О берег бьётся. (Море).
-
Мост- как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд).
-
Утром падаю всегда-
Не дождинка, не звезда-
И сверкаю в лопухах,
На опушках и лугах. (Роса).
- Что объединяет все слова-отгадки?
(Все слова-отгадки связаны с водой)
- Действительно, а какие слова помогли отгадать загадки?
- Приведите примеры.
- Какой метод исследования помог автору придумать загадки?
(Метод наблюдения).
-Вы правы, наблюдение -самый доступный из всех методов, послушайте загадку и скажите, что наблюдал автор:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода).
( Вода в природе: пар, туман, лед, снег, море, реки, дождь…)
3.Формулировка темы и постановка цели занятия.
- Нас уже не один раз выручал метод исследования -наблюдение, но не всегда простым наблюдением можно найти истину. Вот, например, как вы думаете, смогут ли бумажные цветы распуститься на воде?
(Предположения детей).
-В природе мы можем наблюдать этот процесс?
- А как нам доказать, ваши предположения верны или нет? (Проверить…, провести опыты, посмотреть результат).
- Кто уже понял, о каком новом методе исследования мы сегодня будем говорить? (Об опыте, эксперименте)
-Верно, мы будем проводить эксперименты, наблюдать и делать выводы.
4. Работа с понятием.
- Как вы понимаете слово «эксперимент»? (Высказывания детей).
- Проверим себя, прочитаем понятие в толковом словаре
ЭКСПЕРИМЕНТ (от латинского experimentum - проба, опыт), метод познания, при помощи которого исследуются явления природы и общества. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории.
Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения.
-Теперь мы готовы сами экспериментировать.
5.Практическая работа.
- Казалось бы, что мы всё знаем о воде. Но оказывается много удивительного и чудесного хранит в себе вода. С этими интересными свойствами мы с вами сегодня познакомимся.
Опыт 1. «Смогут ли бумажные цветы распуститься на воде?»
-Напомните ваши предположения.
-А, теперь, проверим с помощью эксперимента.
Этапы эксперимента:
-
Вырезаем из бумаги для принтера ромашки, раскрашиваем серединки в желтый цвет.
-
Лепестки ромашек складываем к серединке.
-
Кладем закрытые цветы на воду.
-
Наблюдаем. (Ромашки распускаются).
- Как вы можете объяснить, что ромашки распустились? (Предложение детей).
Объяснение учителя.
Сгибая бумагу, мы, тем самым, создаем излом и изменяем ее толщину на месте сгиба. Бумага не обладает достаточной упругостью, чтобы вернуть себе изначальное состояние. Но при попадании в воду, место излома впитывает жидкость, как бы набухает. Деформированный участок от сгиба становится толще, и бумага распрямляется.
- Для чего мы провели этот опыт? (Чтобы доказать, могут или не могут бумажные цветы распуститься на воде).
-Подтвердились ли ваши предположения? (Высказывание детей).
Опыт 2. «Может ли вода течь вверх?»
- Вы уже много знаете о воде из личных наблюдений, а как вы думаете, может ли вода течь вверх?
(Выдвижение предположений).
- Как мы можем доказать или опровергнуть наши предположения?
(Провести эксперимент).
Этапы опыта:
-
Вырезаем из салфетки полоску.
-
Наносим фломастерами разноцветные точки с один ряд.
-
На бечевке также наносим на расстоянии друг от друга несколько отметок фломастерами разных цветов.
-
Наливаем в стаканы воду.
-
Опускаем полоску из бумажной салфетки в первый стакан так, чтобы она немного касалась поверхности воды.
-
Бечевку помещаем во второй стакан с водой таким же образом, как и салфетку.
-
Наблюдаем. (Вода поднимается вверх, окрашивая салфетку и бечевку в разные цвета).
- Для чего мы провели этот опыт?
(Доказать, что вода может течь вверх).
- Как вы можете объяснить это явление?
(Высказывание детей).
Объяснение учителя.
Вода смачивает бумагу и бечевку, и материалы намокают. Растекание происходит до тех пор, пока жидкость не покроет всю поверхность
Салфетка имеет пористую структуру и состоит преимущественно из целлюлозы, которая, в свою очередь, имеет волокнистое строение. Таким образом, воде не составляет труда найти себе пути-капилляры для движения вверх. В бечевке процессы протекают аналогичным образом, с той лишь разницей, что она состоит из цельных нитей.
- Подумайте, встречается ли такое явление в природе? (Питание растений).
6.Рефлексия.
- С каким методом исследования вы познакомились?
-Что такое «опыт, эксперимент»?
-Закончите фразы:
На занятии я узнал…
Мне было интересно…
Я затруднялся….
Я хочу узнать…
- Спасибо за работу. В дальнейшем мы будем учиться составлять план проведения экспериментов и самостоятельно их проводить.
Задание домой. Удивите родных- покажите им наши эксперименты.
В помощь учителю: (Сайт «Простые опыты»)
simplescience.ru/video/the_water_flows_up_the_napkin/