- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'Свистящие и щипящие согласные'.
Открытый урок по русскому языку на тему 'Свистящие и щипящие согласные'.
Открытый урок во 2-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Свистящие и шипящие согласные"
Задачи:
Закреплять понятия "свистящие" и "шипящие" согласные звуки.
Упражнять в умении писать слова со свистящими и шипящими согласными.
Развивать фонематическое восприятие на основе специального упражнения на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами.
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока.
I. Активизирующее начало.
1. Организационный момент.
- Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше. А теперь поделитесь своим хорошим настроением с гостями. И на такой хорошей нотке начнем наш урок.
Логминутка.
Жи-жи-жи в кустах прячутся ежи
Ши -ши-ши в лесу ландыши
За -за-за здесь привязана коза
Са -са-са в лесу бегает лиса
2. Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? Какие буквы?
с з ш ж
- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует звуку в услышанном слове (сон, шар, заяц, дождь, морозно, коса, жара, машина, вода).
- Что мы делали?
-Определяли на слух звуки.
II. Закрепление.
1.Сообщение темы и задач урока.
а. - О чем мы говорили на прошлом уроке? Какие согласные повторяли?
Ответ: свистящие и шипящие согласные.
- Сегодня на уроке мы еще раз повторим, какие согласные называются "свистящими", а какие "шипящими". Будем писать слова и предложения с этими согласными.
б. - Ой, что это!? (стук) На доске появляется картинка Королевы Письма.
- Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?
- Это Королева Письма. Она правит в стране Письма. Там живут буквы и звуки, слоги и слова. Королева Письма следит за тем, чтобы в стране был порядок, звуки не путались, слова писались правильно. Она пришла к нам позвать нас в гости в свою страну. Но для начала нам нужно выполнить задания Королевы Письма, которые находятся в ее волшебном сундуке.
- Хотите в страну Письма? Ну, тогда давайте начнем выполнять задания.
2. Повторение понятий "свистящие" и "шипящие" согласные.
Итак, первое задание от Королевы Письма. (Первый конверт из сундучка)
а. Достаю из конверта буквы и выставляю их на доску.
с з ш ж
- Что это? Какие буквы? Какие звуки они обозначают?
- Что вы можете сказать об этих звуках?
б. - На какие группы можно разделить эти буквы?
- Как называются эти группы? Подберите подходящее название.
- Почему эти звуки называются свистящими, а эти шипящими?
с з - свистящие согласные
ш ж - шипящие согласные
Работа с картинками. Игра «Найди место для своей картинки».Определите место звуков с з ш ж в словах и назовите, какие они свистящие или шипящие.Свистящие ставим с левой стороны стола, шипящие с правой стороны стола.
(Кукушка, роза, астра, шапка, земляника, еж, лиса, заяц, ромашка, журавли.)
- Мы сегодня будем много писать, давайте разомнем пальчики, чтобы они лучше писали.
3. Пальчиковая гимнастика.
Пальчики проснулись
Сладко потянулись
Солнышку помахали,
И большими стали.
За зарядку принимались
Разминались, разминались.
4. Достаю следующий конверт из сундучка. Следующее задание от Королевы Письма.
- Ребята, вы умеете писать? Покажите, как нужно правильно сидеть во время письма. Как нужно правильно положить тетрадь и держать ручку.
- А теперь напишите число, "классная работа". Покажите, как вы умеете красиво писать.
Минутка чистописания.
Дети списывают с доски.
Шмшмшм
Шура сшила Маше шубку.
5. Дополни и запиши предложения.
Достаю следующий конверт из сундучка. Следующее задание от Королевы Письма.
- Дополните предложения подходящими словами. Запишите предложения в тетрадь.
- Подчеркните в предложении свистящие и шипящие согласные.
Идет ________.
На улице _____.
Маша взяла ___.
- О каком времени года говорится? Почему?
Составь из слов предложение и запиши его в тетрадь
На, лужи, улице, большие.
На улице большие лужи.
6.Физ. Минутка
Мы писали, рисовали
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Чуть покрутимся бочком
Сядем, и писать начнем.
III. Обобщение по теме.
1. Дифференцированная работа по группам.
- Давайте посмотрим, что есть в волшебном сундучке заданий. Следующий конверт с заданием от Королевы Письма.
(Но тут несколько заданий для разных групп.)
1 группа. Основная. Вставьте пропущенные буквы в слова, подчеркните их.
.ар, .онт, .ыр, .аба, ма.ина, до.ка, лу.а, гла.а.
2 группа. Индивидуальная работа для слабых Павлику. Списать текст, подчеркнуть свистящие и шипящие согласные.
Соня надела шапку. У Жени заяц. Жанна закрыла дверь на замок.
- Какие слова из текста выписали?
3 группа. Индивидуальная работа для Айдара, Любы и Маше. Написать слоги по образцу, читать их.
2. А сейчас Артем и Слава прочитают стихи, а вы скажите мне, какой звук много раз повторяется в этих стихотворениях.
Медвежата. ( Артем)
Не знали медвежата
Что колются ежата
И давай с ежатами Играть, как с медвежатами
Вдруг медвежата в слезы
Ежики - занозы
Испугались ежики
Несут щипцы и ножики
И давай по штуке
Вынимать колючки. Звук - жжж
Отгадай те загадку. (Слава).
Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь
Тут же вдоволь нажужжусь. (В.Фетисов).
Затем повторяем все вместе хором.
Наша мурка спит и слышит
Как в углу скребутся…. (мыши).
Слоник хоботом под душем
Моет спину, моет … (уши).
Не поедет без бензина
Наша быстрая … (машина).
IV. Итог.
1. - Давайте посмотрим, остались ли у нас конверты в сундучке Королевы Письма.
- Ребята, смотрите, остался последний конверт! Давайте посмотрим, что в нем.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими заданиями.
Я приглашаю вас к себе в гости. Приходите, когда захотите в Страну Письма.
Отправляю вам небольшие подарки.
Королева Письма.
2. - О чем говорили на сегодняшнем уроке?
- Что больше всего понравилось?
5. Домашняя работа
Упражнение 14, стр. 51.
Соня надела шапку. У Жени заяц. Жанна закрыла дверь на замок.
Соня надела шапку. У Жени заяц. Жанна закрыла дверь на замок.
Соня надела шапку. У Жени заяц. Жанна закрыла дверь на замок.
Соня надела шапку. У Жени заяц. Жанна закрыла дверь на замок.