7


  • Учителю
  • Обозначение геометрических фигур буквами.

Обозначение геометрических фигур буквами.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика Класс: 3 Дата:


Тема: Обозначение геометрических фигур буквами.

Цель: 1. Познакомить учащихся с обозначением геометрических фигур буквами, формировать умение читать

названия фигур по обозначению. Отрабатывать вычислительные навыки, умение строить геометрические

фигуры.

2. Развивать математическую речь, логическое мышление, память, внимание;

3. Воспитывать активность на уроке.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, задания для устного счёта, для индивидуальных работ, раздаточный, геометрический материал.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа по вариантам.


Ход урока

1. Орг. момент

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать


2. Мин. чистописания


3. Актуализация знания

Устный счёт

  1. Запиши только ответы.

40:8= 50-25= 70- 3= 5·5=

80+20= 27:3= 40:5= 7·9=

  1. Арифметический диктант.

Во сколько раз 40 больше 5?

Какое число меньше 18 в 9 раз?

Из частного чисел 42 и 6 вычти 7.

Какое число надо разделить на 9, чтобы получить 3?


4.Проверка домашнего задания (фронтальная)


5. Сообщение цели урока


6. Введение новых знаний.

Повторить различные геометрические фигуры.

Учитель: У людей есть имена, у животных - клички, у городов, рек, стран - названия. Как они пишутся? (С большой буквы).Геометрические фигуры также имеют свои «имена».

Рассматриваем обозначения их буквами, закрепляем знания о геометрических фигурах.

1. Задание № 1 стр.94


2.Задание № 2.


3. Задание № 3

6. Работа над новым материалом

1. Поставьте в тетради три точки и обозначьте их буквами А, В, С.

2. Начертите отрезок и дайте ему «имя», поставив буквы в начале и в конце отрезка. (Образец на доске)

3. Начертите четырёхугольник.

- Сколько у него вершин? (4).

- Сколько букв будет в его «имени»? (4).

Четырёхугольник АВСD «имя» читают с левой нижней вершины по часовой стрелке.

Физминутка

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладони три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять - руками помахать

Шесть - за парту тихо сесть.


7. Закрепление.

Работа по учебнику

Задание № 1 стр 94

Задание № 2


8. Работа в парах.

Задание № 3


9. Задание на логическое мышление.

Зеленая рамочка


10. Решение задач.

Задание № 4

Дополнительно

Стр 95 № 5


11. Итог урока

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

2. Выставление оценок.

3. Д/З стр. 95 № 6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал