- Учителю
- Урок по теме 'Решение уравнений'3 класс математика авторы учебника М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Урок по теме 'Решение уравнений'3 класс математика авторы учебника М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Технологическая карта урока математики
Предмет: математика
Класс: 3
Учитель: Хрулёва Татьяна Юрьевна
Дата: 06. 02.2015.
УМК: «Школа России» (Автор учебника М. И. Моро)
№ урока по расписанию: 2
Тема урока: Решение уравнений.
Место урока в изучаемой теме: второй урок по теме уравнения, где неизвестный компонент находится действием деления или умножения.
Тип урока: закрепление изученного материала
Образовательные технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, создать условия для отработки умения находить неизвестный компонент уравнения делением или умножением.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
-
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи;
-
Соотносить поставленные учебные задачи в начале урока с конечным результатом;
-
Определять границы своего знания и незнания;
-
Понимать и строить модели математических понятий
-
Работать в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения.
-
Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
Ресурсы урока: учебник «Математика» ч.2 стр.21, презентация к уроку, раздаточный материал, тетрадь «Проверочные работы» стр.52-53
Ход урока.
Этапы урока
Время
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент.
Мотивация к познавательной деятельности.
1 мин
Личностные УУД: смыслообразование.
Регулятивные УУД: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные УУД: умение осознанно строить речевые высказывания, вести совместную деятельность.
Проверяет готовность к уроку.
Предлагает записать дату.(Слайд 1.)
Подводит к теме урока через выполнения задания:
организует работу в парах по карточкам.
-Решите примеры.(Слайд 2. )
- Впишите соответствующую ответу букву.
Просит объяснить решение некоторых примеров: 33:3, 14 * 4, 35 : 35, 14 * 0, 8 * 7, 64 : 4.
Просит сформулировать тему урока, цель, определить какие знания и умения понадобятся на уроке для достижения цели.
(Слайд 3.)
Предлагает оценить свои возможности с помощью «Линейки успеха».
(Слайд 4.)
Проверяют свою готовность к уроку.
Записывают дату урока.
Работают в парах: решают примеры (Карточка 1.), расшифровывают слово.
Дают объяснения способа решения.
Формулируют тему, цель урока
Под руководством учителя определяют круг знаний и умений, необходимых на данном уроке.
-
Знать таблицу умножения.
-
Уметь выполнять деление на двузначное и однозначное число.
-
Уметь находить неизвестный компонент в уравнении.
-
Уметь выполнять проверку уравнения.
2. Актуализация необходимых знаний.
мин
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов.
Познавательные:
общеучебные :рефлексия результата действия, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения;
логические: анализ содержания заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие,
Коммуникативные: умение обосновывать свой выбор, слушать одноклассников
Предметные: умение увеличивать число в несколько раз и на несколько единиц
Предлагает выполнить задание на увеличение в несколько раз и на несколько единиц устно с комментированием (ответы записать в тетрадь).
Задает вопросы:
-Что значит увеличить в 8 раз?
- Что значит увеличить на 8?
(Слайд 5.)
Предлагает закончить выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо …
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо …
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо …
(Слайд 6.)
Выполняют «по цепочке» и комментируют устно задание на увеличение числа в несколько раз и на несколько единиц (записывают в тетрадь только ответы)
Работают в парах, дают ответы и проверяют.
(Карточка 2.)
3.Организация познавательной деятельности.
мин
Личностные: смыслообра-
зование - формирование познавательного мотива к изучению темы.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.
Коммуникативные: учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.
Предметные: умение пользоваться кухонными весами.
Организует работу в группах по карточкам, следит за работой учащихся, оказывает необходимую помощь.
Предлагает группам проверить и оценить свою работу.
(Слайд 7.)
Задаёт дополнительные вопросы:
- Что значит решить уравнение?
-Как выполнить проверку?
- Чем необычно последнее уравнение?
Предлагает найти среди уравнений те, которые решаются делением.
Предлагает решить их группой на карточке и проверить правильность выполнения.
Следит за работой в группах, работает с презентацией.
(Слайд 8.)
Дети работают в группе, находят среди математических записей и подчёркивают только уравнения.
(Карточка 3.)
Дают оценку своей работы.
Отвечают на вопросы учителя
Отмечают уравнения (на слайде), которые решаются делением.
Решают уравнения в группе.
Проверяют по слайду.
4. Физкультпауза
мин
Личностные: мотивация учебной деятельности, мотивация к сохранению здорового образа жизни как личностно-значимой.
(Слайд 9.)
3.Организация познавательной деятельности (продолжение).
Предлагает прочитать задачу 6 стр. 21 , сделать к ней чертёж простым карандашом и решить задачу устно.
Помогает выполнить чертёж, объясняет ошибки.
(Слайд 10.)
Задаёт дополнительные вопросы:
-Почему мальчик мог затратить разное время на дорогу?
- Какие ещё вопросы можно поставить к условию этой задачи?
Выполняют задание, делают краткую запись к задаче в виде чертежа.
Дают ответы, ставят другие вопросы:
На сколько минут меньше мальчик шел от дома до магазина?
Сколько времени он затратил на весь путь от дома до аптеки и обратно?
Физ. пауза.
1 мин
Личностные: ориентация на сохранение здорового образа жизни.
5. Проверка и оценка своих достижений.
10 мин.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция.
Познавательные логические:
Анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий;
знаково-символические: использование знаково-символических средств;
общеучебные: извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего способа решения.
Предметные: умение сравнивать единицы массы, раскладывать многозначные числа на сумму нескольких слагаемых, умение решать задачи с новой единицей массы - грамм.
Организует проверку достижений, используя тест к уроку.
Раздает карточки для самопроверки теста.
Дает дополнительные задания тем, кто уже справился с работой.
№ 3,4 стр.21
Выполняют задания, проводят самопроверку.
6. Самопроверка знаний
5 мин.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные логические- анализ, синтез, сравнение.
Предметные: сравнение единиц массы, решение задачи на нахождение суммы с единицей массы - грамм.
7. Итог.
Рефлексия
2 мин.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.
Предлагает оценить свою работу, используя «Линейку успеха»
Оценивают свою работу, успех и неуспех.
Называют причины успеха и неуспеха.
Домашнее задание
1 мин.
Личностные: смыслообразование.
Организует обсуждение домашнего задания,
№ 8 или 9 стр. 21
Р.т. стр.
Записывают домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Карточка №1.
Карточка №2.
Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________
Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________
Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________
Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________
Карточка №3.
Работа в группе № ___
Задание:
Найти среди математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.
19 · 4 96 : х = 16 8 · х х : 15 = 6
с · 11 = 55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 · y = 75
52 : х = 8 + 5 с + х 25 : 5 = 5 · 1
Работа в группе №____
Задание:
Найти среди математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.
19 · 4 96 : х = 16 8 · х х : 15 = 6
с · 11 = 55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 · y = 75
52 : х = 8 + 5 с + х 25 : 5 = 5 · 1
Работа в группе № _____
Задание:
Найти среди математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.
19 · 4 96 : х = 16 8 · х х : 15 = 6
с · 11 = 55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 · y = 75
52 : х = 8 + 5 с + х 25 : 5 = 5 · 1
Карточки для самопроверки.
Самопроверка.
Вариант 1.
1. 60 +18
2. 51
3. 16
4. 7 раз
5. х = 80
6. 4 раза
7. 24 и 2; 4 и 12
8. 14
9. y =11
10. 77 дм²
Самопроверка.
Вариант 2.
1. 30 + 15
2. 84
3. 4
4. 14 раз
5. х = 96
6. 5 раз
7. 8 и 8; 4 и 16
8. 18
9. y = 11
10. 78 дм²
Тест для самопроверки - рефлексия урока
Проверь себя! Тест по теме « Решение уравнений» Вариант 1.
Фамилия Имя_________________________
В каждом задании найди и подчеркни правильный ответ.
Задание
Варианты ответа
1. Укажи, как можно представить число 78 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 6.
70 + 8
60 + 18
69 + 9
2. Укажи произведение чисел 17 и 3.
20 14 51
3. Укажи частное чисел 64 и 4.
60 16 68
4. Во сколько раз число 12 меньше, чем 84 ?
В: 6 раз
7 раз 8 раз
5. Укажи значение х, которое получится при решении уравнения х : 16 = 5
х = 11
х = 80 х = 21
6. Во сколько раз увеличили число 17, если получили 68?
В: 3 раза
4 раза 6 раз
7. Укажи все пары чисел, произведение которых равно 48.
24 и 2
18 и 3 4 и 12
8. Делимое 56, делитель 4. Укажи частное.
60 14 52
9. Укажи значение y, которое получится при решении уравнения 66 : y = 6
y = 11 y = 22
y = 16
10. Укажи площадь прямоугольника
со сторонами 11 дм и 7 дм.
77 дм²
18 дм² 36 дм²
Проверь себя! Тест по теме « Решение уравнений» Вариант 2.
Фамилия Имя_________________________
В каждом задании найди и подчеркни правильный ответ.
Задание
Варианты ответа
1. Укажи, как можно представить число 45 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
39 + 6
40 + 5
30 + 15
2. Укажи произведение чисел 14 и 6.
84 20 64
3. Укажи частное чисел 52 и 13.
65 4 6
4. Во сколько раз число 98 больше, чем 7 ?
В: 4 раза
14 раз 91 раз
5. Укажи значение х, которое получится при решении уравнения х : 24 = 4
х = 28
х = 6 х = 96
6. Во сколько раз увеличили число 16, если получили 80?
В: 64 раза
5 раз 96 раз
7. Укажи все пары чисел, произведение которых равно 64.
31 и 2
8 и 8 4 и 16
8. Делимое 54, делитель 3. Укажи частное.
18 57 51
9. Укажи значение y, которое получится при решении уравнения 44 : y = 4
y = 40 y = 11
y = 48
10. Укажи площадь прямоугольника
со сторонами 13 дм и 6 дм.
19 дм²
78 дм² 38 дм²