7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению Михаил Васильевич Ломоносов - великий Просветитель России 2 класс

Урок по литературному чтению Михаил Васильевич Ломоносов - великий Просветитель России 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе



Тема: «Михаил Васильевич Ломоносов - великий Просветитель России».



Цели: формировать у учащихся представления о жизни и деятельности

М. В. Ломоносова.

УУД: - познавательные: осознавать познавательную задачу; читать, извлекая нужную информацию;

- коммуникативные: участвовать в общей беседе;

- регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, оценивать свою работу в группе;

- личностные - развивать самостоятельность, умение работать в группе.

Воспитывать любовь к родному языку и культуре.

Оборудование: мозаичные работы Ломоносова, клей, презентация.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Он был мечтою окрылен, хотел всего добиться

И вот однажды он пешком в Москву пошел учиться.

И все науки постигал, ему не просто было,

И он большим ученым стал, страна его любила.



2. Актуализация опорных знаний.

Работа в группе.

- О каком учёном будем говорить?

- Посмотрите на доску, портрет какого учёного вы видите?

- Какие цели, задачи поставим на урок?

- Предлагаю следующую проблемную ситуацию: найти доказательства тому, что

М. В. Ломоносов является великим русским учёным, просветителем и гражданином.

- Чтобы в конце урока систематизировать и обобщить полученные знания, сделать выводы, вам по мере работы нужно будет заполнить кластер.

Давайте вспомним, что такое кластер?

- это графическая организация материала.

- Прошу в течение урока заполнять кластер.



3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Сегодня на уроке вы познакомитесь с замечательным человеком-

МИХАИЛОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ ЛОМОНОСОВЫМ.



Вступительное слово учителя.

Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский ученый и поэт. Его имя знакомо, наверное, каждому человеку.

Научная деятельность Ломоносова была необычайно разносторонней и многообразной. Ведь он жил в те годы, когда развитие науки в России еще только начиналось. Он сам ее создавал, можно сказать, на голом месте и поэтому занимался всеми науками сразу - химией, географией, астрономией, физикой, производством стекла, геологией, изучением погоды, литературой. Вместе с тем он был большим и смелым художником. Его называли изобретателем мозаики в России.





Три столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын русского народа - М. В. Ломоносов. Такие люди, как он рождаются один раз в тысячелетие, чтобы показать все способности человеческие.



4.Работа по теме урока.

Найдите научный текст из энциклопедии.

Выборочное чтение текста.

- Михаил Васильевич Ломоносов родился неподалёку от города Холмогоры 8 декабря в 1711 году в деревне Мишанинской, (сегодня это село Ломоносово) Архангельской губернии Холмогоровского уезда в семье беломорского крестьянина - рыбака. С детских лет он рыбачил вместе с отцом.

Много выпало испытаний на долю маленького Миши. Рос он пытливым и любознательным мальчиком. С детства любил наблюдать за северным сиянием. Всякий раз подолгу смотрел, задрав голову, удивлялся, восхищался, и в голове крутилась мысль: отчего это так?

Заполните кластер.

А) Чтение по ролям. Найдите художественный текст из предложенных вам на урок. Текст - пьесу. Сценка «Хорошо ли быть Ломоносовым?»

- Распределите роли в группе и прочитайте нам сценку по ролям.

Автор. Пришел Мишанька зимним вечером к деду Луке, сбросил на лавку шубейку, спихнул валенки, стряхнул с головы шапку и вздохнул устало:

Мишанька. - Хорошо быть Дудиными! Всего вдоволь: богачества, книг, светильников разных.

Дед Лука. - А ты попросись, может, тебя в пасынки примут.

Мишанька. -Хорошо.

Дед Лука. -А Ломоносовыми стало быть нехорошо? Да чем они-то нас лучше? Мне свое имя дорого, вот за него я и стою. За имя ЛОМОНОСОВА, дарованное мне предками.

Бабка Матрёна. Вот так разошелся у нас дедушка!

Дед Лука. -А ты, старая, не суйся в мужской разговор. То дело не бабье! Я желаю доподлинно рассказать, что такое есть фамилия ЛОМОНОСОВЫ. Ты хоть в слово-то само вслушайся, каково звучит! ЛОМОНОСОВ! А у них Ду-ди-ны… Эва, сравнил,- дуду с воеводой.

Мишанька. - А ломаный нос хорошо ли?!

Дед Лука. -А хоть бы и ломаный нос! Не у человека же! У судна, у лодки, у корабля. А полуостровы как называются? Нельмин Нос, Канин Нос! А слыхивал ли ты о траве ломоносе? А ломаник кто таковой? Ломаник - есть могутный человек, силач то есть. Вот сколь толкований, а дуда, как ни раскинь, всего-то и есть свистулька зряшная.

Бабка Матрёна. -Будя ужо, развоевался Аника - воин. Внук с улицы пришел, угостить надо, чем ни то. А ты свой сказ и вдругорядь расскажешь.

Дед Лука. - Род наш, Ломоносовский, начало свое ведет от времен Ивана Грозного. Помни: ты - ЛОМОНОСОВ!



Учитель. Как вы думаете, запомнил ли Мишанька слова деда?

- Как вы понимаете, откуда пошла фамилия Ломоносовы и что она могла обозначать?

Технология выборочного чтения

Мать его умерла рано. Именно она научила мальчика читать и привила любовь к книгам. Грамоте Михаила обучали сосед Иван Шубной и местный дьячок Семен Сабельников. Страсть к знаниям с годами все крепла, но в деревне негде было учиться.



- Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал брать его с собой в море на рыбацкий промысел. Плавал он по студеному Белому морю и по Северному Ледовитому океану. Работа в суровом холодном море научила быть упорным, наблюдательным, выносливым, не бояться невзгод и трудностей. Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, стал рыбаком. У Михайло была другая мечта: учиться.

Б) Работа с текстом.

Учитель. Прочтите абзац. О чём в нём рассказывается?

В 19 - летнем возрасте тяга к знаниям привела его в Москву в славянско - греко - латинскую Академию, затем в Германию, Петербург.

Круг его интересов чрезвычайно широк: история, химия, механика, риторика, физика, навигация, астрономия, право, поэзия. Научные открытия следуют одно за одним.

Профессор химии, он смотрел на свои стихотворения, главным образом, с чисто практической стороны, видел в них наиболее удобную форму для выражения своих прогрессивных стремлений.

Учитель: заполните кластер, если есть материал необходимый для него.

(Ломоносов ушёл из дома учиться в Москву. Обучение в Петербурге, в Германии).

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы над новой темой.

Учитель. Итак, продолжаем разговор о Ломоносове.

В самых различных областях раскрылся талант Ломоносова.

Благодаря ему, в русский язык вошли новые слова. А вот какие, попробуйте собрать эти слова из частей.

(Дети собирают слова из частей)

А) Словарная работа.

БАРОМЕТР- прибор для измерения атмосферного давления.

ФОРМУЛА - комбинация знаков, выражает символическое высказывание.

ТЕРМОМЕТР- прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее.

АТМОСФЕРА- газовая оболочка небесного тела</<font face="Times New Roman, serif">.

- Ребята, а человечество сейчас использует эти понятия? Действительно, эти слова нам так хорошо знакомы, что никто не задумывается о том, что пришли они в нашу речь, благодаря Ломоносову.

Учитель. И в литературе Ломоносов тоже сделал открытия- он разработал новые стихотворные размеры.

Предлагаю послушать стихотворение М. В. Ломоносова «Вечернее размышление о Божием Величестве при случае Великого Северного Сияния». Читает ученик.

Ломоносов очень любил искусство. Он увлёкся мозаикой - составлением картин из кусочков цветного стекла. Он выполнил около 40 мозаичных картин. С некоторыми из них вы сейчас познакомитесь.

Б) Интеграция с технологией. Самостоятельная работа в парах.

У вас на столах есть фрагменты мозаичных работ Ломоносова. Попробуйте составить из них картинку. При работе вам потребуется клей.

Техника безопасности с клеем.

(Работа учащихся в парах. По окончании работы- мозаика прикрепляется на доску).

В) Михаил Ломоносов впервые в России при Академии наук открыл химическую лабораторию по производству цветного стекла и не только. Ломоносов проводил много исследований с различными веществами.

Практическая работа по растворению веществ.

Задание. Растворите в стаканчиках с водой поваренную соль и мел. Что заметили?

Какой вывод можно сделать?

(Есть вещества, которые растворяются в воде, а есть те, которые не растворяются).

Ломоносов пришёл к выводу, что вода очень хорошо взаимодействует с многими веществами.

И ещё немного интересного.

(Работа с датами)

- Найдите знаменательные события, связанные с этими датами в жизни Ломоносова. (Ребятам выдаётся текст из которого они вычленяют необходимые сведения.



1748 - В 1748 году Ломоносов написал оду в честь годовщины вошествия на престол императрицы Елизаветы Павловны. За это был награждён двумя тысячами рублей, но в казне на тот момент были только медные деньги, и награда была выдана именно ими. Чтобы получить «литературную награду», Ломоносову потребовалось два воза, куда он и погрузил медные монеты.



1748 - Ещё одной дисциплиной, основателем которой является Ломоносов, является наука о стекле. Создал в 1748 году Химическую лабораторию, первую научно - исследовательскую лабораторию в России. Он начал проводить в ней исследования по химии и технологии изготовления стекла.



1750 - Ломоносов разрабатывает теорию электричества, активно изучает молнии.



1752 - Ломоносов закончил первую мозаику «Мадонна» с картины римского живописца Солимены.

- Сочинил трагедию «Демофонт».

1755 - Открыл Московский университет.

1757 - В Академической типографии отпечатана «Российская грамматика» Ломоносова.

1761 - Ломоносов наблюдал прохождение планеты Венера по диску Солнца. Он обратил внимание на «тонкое, как волос, сияние» вокруг планеты - что было объяснено им как наличие атмосферы у Венеры.



- В чем ещё заслуга Ломоносова? Что сделал он для развития образования в России?

(Открыл Московский университет в 1755 году).

Учитель. Умер Михаил Васильевич 15 апреля 1765 года. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.



Задание.

Учитель. Из предложенных наук найдите те, в которые Ломоносов внёс значительный вклад. (Физика, химия, география, астрономия, русский язык и языкознание, литература, изобразительное искусство, история, геология).

- Вот сколько наук изучил выдающийся учёный М. В. Ломоносов.

Учитель. В наши дни выдающимся российским и иностранным учёным за выдающиеся работы в области естественных наук присуждается золотая медаль имени М. В. Ломоносова.

7. Итог урока.

- Возвращаясь к нашему началу урока, скажите, выполнил ли Михаил Ломоносов наказ деда - гордиться своей фамилией.

8.Рефлексия.

- Сегодня на уроке я узнал …

- Мне было трудно…

- Мне было интересно…

9. Выставление оценок

Барометр настроения.

Давайте вспомним, что такое барометр?

Барометр - прибор для измерения атмосферного давления.

Это показатель каких - нибудь изменений, состояния чего - нибудь. Предлагаю вам показать своё настроение: плохое настроение - ладони касаются друг друга, хорошее - руки разведены в стороны.

Оцените свою работу в группе с помощью технологии «Светофор»

9.Домашнее задание:

Найдите и познакомьтесь с баснями М. В. Ломоносова









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал