- Учителю
- Конспект урока вне классного чтения Урок-проект 'Мама-слово дорогое'
Конспект урока вне классного чтения Урок-проект 'Мама-слово дорогое'
Урок внеклассного чтения по теме "Сказка Г.Х. Андерсена «Ромашка»". 4-й класс
-
, учитель начальных классов
Разделы:
Цель: показать детям, как происходило рождение сказки в поэтической душе писателя-сказочника, какое место занимали цветы в его удивительных творениях, как светлый и чудесный мир благородства и любви проникает в сердце читателей.
Подготовка к уроку: учащимся дается задание прочитать как можно больше сказок Г.Х.Андерсена, ознакомиться с биографией автора.
Оборудование: компьютерное приложение к уроку (), аудиокнига Г.Х. Андерсен «Сказки и истории», тексты сказки Г.Х.Андерсена «Ромашка» у каждого ученика, карточки с деформированным планом и набор иллюстраций для работы в группах.
Ход урока
Мы обязаны делиться с миром, Что есть в нас!
Г.Х.Андерсен.
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» -«Вальс цветов». Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет… эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в колодце становилась легкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока ещё маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если только одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Но, а кому нужна красивая, но злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого захода солнца. А сказки росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай. (О.Дриз)
- Почему так старался сказочник, работая в своём саду?
- Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему? (Предположения детей. В первую очередь вспоминается Г.Х. Андерсен - он называл родной остров Фюн «садом всего Датского королевства»).
- Перед вами портрет поэта, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка, вдохновенного императора, народного певца - Г.Х. Андерсена.
3. Актуализация знаний.
1) Беседа об авторе и его произведениях.
- Что знаете об Г.Х.Андерсене?
- (Родился в семье прачки и сапожника в Дании, в г.Оденсе 2 апреля 1805г. В настоящее время этот день объявлен Международным днём книги.
- Был единственным ребёнком в семье, рос в бедности…
- Его никогда не наказывали.
- Мечтали обо всём, что могло прийти в голову.
- Был и башмачником, и певцом, занимался танцами.
- Родители мечтали, чтобы в будущем он стал портным.
- В 14лет потерял отца, уехал в Копенгаген.
- Первые сказки услышал от отца.
- Придуманные собственные сказки рассказывал старому коту Карлу, который часто засыпал, не дослушав самую интересную сказку.)
2) - Какие сказки вам запомнились?
Кроссворд по сказкам Г.Х.Андерсена.
-
Героиня сказки, которая из-за любви к принцу превратилась в морскую пену. (Русалочка)
-
Замечательная певчая птица, по её имени названа сказка. (Соловей)
-
Как звали очень маленькую героиню? (Дюймовочка)
-
4. Имя мальчика, который умчался в царство льда к Снежной Королеве. (Кай)
-
Этот предмет лежит у меня в шкатулке, он помог принцессе стать женой принца и мешает спать на мягкой постельке. (Горошина)
-
Он был с одной ногой, т.к. его отливали из олова последним, но он стоял на ней так же твёрдо, как другие на двух и оказался самым замечательным из всех. (Солдатик)
-
Из чего шила Элиза рубашки для своих братьев? (Крапива)
- Какую особенность сказок Андерсена вы заметили? (Они интересные, чистые, поэтичные, светлые, обычное делают необыкновенным, они ироничны, мудры. Серьёзны, в них есть намёк, но его надо понять.)
3) Рождение сказок в душе автора.
- Ребята, а как вы думаете, откуда же приходили сказки к Андерсену? (В результате рассуждений появляется схема)
4. Сообщение темы и задач урока.
- В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь.
С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений. Сам писал: «Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее.» И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории».
Обращение к эпиграфу: «Мы обязаны делиться с миром, Что есть в нас!» Зоркими глазами Андерсен пристально всматривался в мир, замечая многое, ускользавшее от других. Видимо, так и появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем. Посмотрите на ключевое слово по вертикали в кроссворде. (Ромашка.)
Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил? Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?
5. Первичное восприятие.
Лексическая работа. Дёрн - верхний слой почвы, густо заросший травой.
Чтение сказки «Ромашка». (Звучит аудиозапись чтения в исп. В.Кузнецовой из аудиокниги «Х.К. Андерсен. Сказки и истории».
6. Осмысление.
- Что можете сказать об этой истории? (Это очень грустная история.)
- Почему именно о ней написана сказка, а не о тех пышных и важных цветах?
- Давайте обратимся к текстам и проанализируем сказку.
7. Анализ литературного произведения.
- Какой вы увидели ромашку? (Она простой скромный цветок, её не заботило, что она такой простенький бедненький цветочек).
- Нравилась ли ромашке её жизнь? Прочитайте, что она думает о себе, своих ощущениях в саду. («Я ведь вижу и слышу всё! Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»).
- А теперь прочитаем описание садовых цветов.
- Какими они были? (Они были очень гордыми, считали себя лучше всех, они не замечали маленькую и простую ромашку).
- Не показалось ли вам, что цветы в сказках Андерсена - это люди?
- Какие слова и выражения из сказки подтверждают эту мысль? («Важничали, раздували щёки, покраснели от досады»).
- Как называется такой прием в литературе? («Олицетворение»).
- А как она относилась к окружающим её цветам? («Она любовалась ими, радовалась за них, никогда никому не завидовала»).
- Что чувствовала ромашка, когда жаворонок спустился к ней? Прочитайте.
- Они стали друзьями?
- Как вы думаете, почему жаворонок спустился не к знатным цветам, а прямёхонько к скромной ромашке? Это было случайно? (Нет, т.к. ромашка - простой верный друг, открытая, жизнерадостная, добрая девочка с золотым сердечком).
- Прочитайте, какая была реакция на это у других цветов. (Они завидовали ромашке, не понимали, как птичка прилетела к такому незаметному цветку).
- А ромашке было жаль тюльпаны, которые срезала хозяйка.
- Вы обратили внимание на противопоставление ромашки гордым и пышным садовым цветам? Обратите внимание на позицию автора. Вы ощущаете его присутствие? (Да, в сказке всё время слышится голос писателя: он любуется ромашкой, восхищается её добрым сердцем, насмешливо относится к пионам.)
- Автор не просто наблюдает за происходящим, а даёт всему оценку. Поэтому она является литературной сказкой.
- Что же было потом? (Судьба снова свела ромашку с жаворонком. Но, увы, это была печальная и последняя история. Жаворонок попадает в западню, ромашка хочет помочь птичке.)
- Прочитаем об этом.
- О чём думает ромашка, очутившись в клетке с жаворонком? (Она думает не о себе, а о нём).
- А другие цветы? (Они были так заняты собой, что ничего не заметили. Андерсен даже не стал писать о них.)
- Конец у сказки очень грустный: жаворонок погибает, а что же случилось с ромашкой? (Её выбрасывают на пыльную дорогу). Прочитаем концовку сказки. Какая интонация должна быть при чтении?
- Только ли грусть, печаль испытывает читатель? Может быть возникают другие чувства? Какой намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума и разума? (Возникают мысли о мальчиках, которые погубили жаворонка, хочется посмотреть на себя со стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).
8. Закрепление.
Моделирование сказки. Работа в группах. У каждой группы конверты с карточками.
1, 2 группы - восстановите деформированный план.
-
Ромашка распустилась. (Рисунок 1)
-
«Как я счастлива!» (Рисунок 2)
-
Гордые цветы. (Рисунок 3)
-
Встреча с жаворонком. (Рисунок 4)
-
Девушка срезает цветы в саду. (Рисунок 5)
-
Жаворонок в западне. (Рисунок 6)
-
Мальчики выкапывают дёрн с ромашкой. (Рисунок 7)
-
В клетке с жаворонком. (Рисунок 8)
-
Гибель птички. (Рисунок 9)
-
На пыльной дороге. (Рисунок 10)
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7
Рисунок 8
Рисунок 9
Рисунок 10
3, 4 группы - расположите по порядку действия, изображённые на иллюстрациях. Создайте фильм, озвучьте.
3 группа - 1-5 иллюстрации.
4 группа - 6-10 иллюстрации.
Защита проектов представителями групп.
9. Рефлексия.
- Давайте ещё раз вспомним строчки, где жаворонок описывает ромашку. «Какой миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком!»
- Как вы думаете, что означает с «золотым сердечком»? (С одной стороны это цвет, с другой - качество характера - доброе сердечко, благородное.)
- А кто ещё знает одну маленькую девочку, героиню сказки Андерсена, которая в первую очередь думала и беспокоилась о других? (Дюймовочка жалеет мотылька, полевую мышь, помогает ласточке.)
- Что же хотел донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории? (Андерсен хотел, чтобы ромашка была примером для всех, чтобы люди стремились быть добрыми, заботливыми, отзывчивыми, а не такими, как синьоры цветы, чтобы ромашка была для каждого из нас «светлым и чудесным миром благородства».
10. Заключение.
Заканчивается наш урок, и мне хотелось, чтобы у нас в классе распустилась ещё одна благородная ромашка. Я попрошу вас написать на лепестках ромашки то главное, что вы увидели, почувствовали в сказках Андерсена. Первый лепесток, с вашего позволения, заполню я и напишу: «Сказки Андерсена утверждают светлый и чудесный мир благородства».
На доске в помощь слабым ученикам схема формулировки ответа:
- Сказки Андерсена учат…
- Сказки заставляют задуматься…
- В сказках Андерсена живут…
Ученики пишут, читают написанное. На доске появляется огромная ромашка, лепестки которой светятся чистотой детских мыслей.
- Пусть радостью, добром, благородством светятся ваши сердца, а в память о нашем уроке я дарю вам эти маленькие ромашки. Пусть они напоминают вам о нашей встрече и будут залогом дальнейшей дружбы.
11. Домашнее задание.
По выбору:
-
нарисовать ромашку и жаворонка;
-
сочинить небольшую сказку о ромашке;
-
придумать другую концовку к сказке «Ромашка».
12. Оценивание работы учащихся.
- Встаньте, пожалуйста, те, кто мне помогал.
- Спасибо вам за урок!
Тема урока: Х.Г.Андерсен "Ромашка"
Цель: 1).Создать условия для изучения сказки, выявления нравственно-этических связей человека с природой.
2)Дать ребятам новые знания о жизни датского сказочника;
3) Развивать доверие учащихся к себе и понимание ценности собственных идей и мнений.
3)Попробовать задуматься над философскими вопросами о счастье - в чём оно? Когда вы себя ощущаете счастливыми? Определить характер сказок Андерсена.
4) Воспитывать отзывчивость, милосердие, душевность.
Задачи: расширение читательского кругозора; развитие беглого чтения, навыка слушания; пополнение словарного запаса; развитие способности сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное, умения правильно оценивать героев и выражать своё отношение.
Оборудование: рабочая тетрадь, цветы, портрет Г.Х.Андерсена, высказывания, музыкальный фрагмент.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Ребята, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
В класс пришел - не хмурь лица,
Будь веселым до конца!
Ты не зритель и не гость
А программы нашей гвоздь!
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь!
А закон у нас такой -
Все в учебу с головой!
2.Проверка домашнего задания ( инсценировка сказки) .
Загадки.
Белые звоночки
У меня в садочке,
На зеленом стебельке
Прячутся в тенёчке.( ромашка)
Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.( гвоздика)
В белой юбочке стоит,
Про любовь секрет таит:
Может скажет, иль промашка -
Погадай-ка нам ...(ромашка)!
II. Сообщение темы урока.
На доске алгоритм букв О Ш А Р К М А .
Из них нужно составить слова.
- Прочитайте, пожалуйста, тему урока. Как Вы думаете, чему мы посветим наш урок?
- Почему Вы считаете , что это произведение- сказка?
-Как Вы думаете, о чем может быть сказка с таким названием? Обсудить в группе( 3мин).
-Как Вы считаете, почему у нас получились разные предположения о содержании сказки?
- Значит, содержание произведения полностью зависит от авторского замысла, от того, что он думает, чувствует, хотел бы видеть вокруг себя, о чем хотел бы поделиться со своими читателями. Зная самого человека, можно более глубоко понять и написанное им произведение. А что мы с Вами знаем о Г.Х.Андерсене?
Информацию о жизни писателя заранее подготовили 2 ученика.
Итак, что мы узнали о Г.Х.Андерсене? Говорим по очереди, кратко, каждый раз только одну информацию.( 3-4 мин)
2.Операционно-познавательный этап.
III. Работа с текстом.
1 часть.- Сейчас мы прочитаем сказку, но читать ее будем по частям. Итак, читаем 1 часть до слов: « В садике цвело…..»
-Какие непонятные слова или выражения встретились в тексте?
-Что вы узнали о ромашке?
Аудиозапись песни жаворонка.
-Что чувствовала ромашка, слушая пение жаворонка?
Словесное рисование ромашки.
-Как Вы думаете, что произойдет дальше?( 2 мин).
2 часть.
Прочитайте следующую часть от слов: « В садике цвело…» и до конца главы.
- Итак, чьи предложения оказались верными?
-Что вы узнали о садовых цветах?
Работа в группах.
У многих народов на земле символом счастья являются цветы.
В казахском народе говорят: «Гул - омір көркі»
Как переводятся эти слова?
Цветы - украшение жизни.
Закройте глаза и постарайтесь перенестись на цветочную поляну.
Какие цветы вы видите? \звучит музыка\
Дети раскрыв глаза видят много цветов
На партах лежат конверты с заданиями ( 1 конверт садовые цветы, 2 конверт название цветов)
-Как Вы думаете, почему садовые цветы так себя вели?
-Почему ромашка думала, что птичка прилетит обязательно к садовым цветам?
-Что произойдет дальше? ( 3 мин).
Физкультминутка.
Воробей по лужице
Прыгает и кружится (прыжки на месте)
Перышки взъерошил он (корпус вправо-влево)
Хвостик распушил (покрутить нижней частью туловища)
Погода хорошая!
Чил - чив - чил! (помахать руками как крыльями)
3 часть. Чтение 3 части до слов « Но вот из садика…»
-Какие чувства Вы испытали, читая эту главу?
- Как ромашка отнеслась к происходящему?
Выборочное чтение подтверждение ваших мыслей.
Чтение 4 части. До слов « Только на другое утро …»
- Как Вы думаете, почему ромашка больше думала о бедной птичке, а не о себе, ведь она тоже могла погибнуть?
-А как, по-вашему, вел бы себя на месте ромашки садовый цветок?
-Расскажите о жаворонке . Почему автор называет его» бедным пленником».
-Кто сможет угадать чем закончится сказка?
Чтение 5 части. До конца сказки.
-Что вы думаете о мальчиках, об их поступках?
IV.Рефлексия.
1.Какую мысль высказал автор о поведении мальчиков после гибели птички?
2.А вы хотели бы изменить конец сказки?
3.Какими вы хотели бы видеть героев сказки?
4.А что им нужно для счастья?
Составление коллажа к сказке.
1. Игра "Кубики" (итоговая рефлексия)
Предлагаю поиграть. Для игры нужен один человек от группы. Если у игрока возникнут трудности, то может помочь группа.
1) Довольны ли вы своей работой на уроке?
2) Как бы вы хотели, чтобы закончилась сказка?
3) Все ли мы теперь знаем об Андерсене?
4) Какими словами вы бы обратились к детям?
5) Придумайте свое продолжение сказки.
6) чему научила вас сказка?
- Прочитайте цели, которые мы ставили на сегодняшний урок. Как вы думаете, достигли мы их?
2. Домашнее задание:
Выберите себе домашнее задание сами по желанию:
- Придумать вопросы к сказке.
- Написать отзыв о сказке.
- Найти отрывки о красоте и характере Ромашки