- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка по теме: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ»
Методическая разработка урока русского языка по теме: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ»
МБОУ «Малоашапская ООШ»
Методическая разработка урока русского языка по теме:
«Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ»
Учитель:
Хаматова Э.Г.
</<font face="Times New Roman, serif">2016 год
Тема урока: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; формирование у учащихся навыков правописания сочетаний ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ.
Задачи:
1. Актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ.
2. Способствовать развитию познавательного интереса, умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме; орфографической зоркости, внимания.
3. Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.
Планируемы результаты:
Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Метапредметные:
Регулятивные:
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;
- определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Коммуникативные:
- подтверждать аргументы фактами;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Ресурсы: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, презентация, кружочки для самооценки (зеленые, желтые, красные), карточки с заданиями, карточки с буквосочетаниями чк, чн, нч, щн, чт., карточки со словами ( делаю вывод, размышляю, замечаю, наблюдаю).
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные,
как много хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению…». Я желаю вам уже
сегодня на уроке убедиться в словах Жан Жака Руссо. Слайд 2.
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (высказывания детей) Я надеюсь,
что ожидания ваши исполнятся.
- Настраиваемся на рабочую волну и вспоминаем наш девиз (дети хором
читают):
ДЕЛАЮ ВЫВОД
РАЗМЫШЛЯЮ
ЗАМЕЧАЮ
НАБЛЮДАЮ
Слайд 3.
II. Актуализация знаний.
1. Чистописание.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Посмотрите внимательно на запись:
Белый - чёрный
Грязный - …(чистый)
Свой - … (чужой)
Слайд 4.
- Какое задание вы можете предложить? (к словам нужно подобрать
антонимы). Как вы это определили? (по первой паре слов)
- Какие слова называются антонимами? (Слова, противоположные по смыслу, называются антонимами)
- Выполните это задание.
- Что объединяет слова - антонимы?
(в них по 2 слога, заканчиваются на букву Й, начинаются на букву Ч)
- Кто догадался, какое задание мы будем выполнять сейчас? (прописывать
букву Ч)
- Напишите букву Ч на три больше, чем Арин в нашем классе. Арины,
встаньте, пожалуйста. Посмотрите все, какие у нас красивые Аринки, и ваши
буквы должны быть красивыми.
Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное - разборчиво. А ещё
обязательно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.
- Какую работу выполняет буква Ч? (обозначает звук [Ч']).
- Дайте ему характеристику (согласный, непарный мягкий, глухой).
- Какие еще вы знаете буквы, которые обозначают непарный мягкий, глухой
согласный звук? (Щ)- Назовите орфограммы, в которых встречаются буквы Ч и Щ. (чу-щу, ча-ща)
- Предлагаю прописать эти буквосочетания. Каждое 1 раз.
- В каком слове - антониме нам встретилась эта орфограмма? (чужой -
вывешиваю карточку на доску).
- Приведите свои примеры слов с другими сочетаниями.
- Запишите слово чужой и подчеркните орфограмму.
Помните, что при письме необходимо соблюдать верное написание букв и их
соединений, между буквами и словами должно быть единое расстояние.
- Оцените свою работу, подчеркните самую удачно написанную букву и
буквосочетание.
2. Отгадайте загадку:
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Тёмненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синичка)
Слайд 5, 6
- Какие слова помогли вам отгадать загадку?
Воспитательный момент: Уже выпал снег, стало холоднее, и корма
птичкам не хватает. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам
кормушки. У кого они уже есть?
- Начинаем НАБЛЮДАТЬ за словом. Для этого запишите транскрипцию
слова - отгадки (1 уч-ся у доски: [С' И Н' И Ч' К А]).
Физминутка. (Игра «Да - нет») (2')
Сейчас вы услышите разные высказывания. Если вы считаете высказывание
верным, то хлопаете в ладоши, если - неверным - приседаете.
В слове синичка 3 слога (да)
Звуков в нём столько же, сколько и букв (да)
Ударение падает на первый слог (нет)
В слове синичка 3 гласных звука (да)
2 твёрдых согласных (нет)
3 мягких согласных звука (да)
III. Выявление места и причины затруднения.
- Назовите мягкие согласные звуки.
- С помощью каких букв мы обозначаем мягкость согласных звуков?
- Запишите слово с помощью букв (у доски 1 ученик - синичка).
- Кто думает, что это слово нужно записать по-другому? (синичька)
- Есть ещё варианты? (сеничка) Открытие секрета написания безударных
гласных нас ждет ещё впереди.
Примечание: Считается, что название эта пташка получила по
характерным для нее звукам «зинь-зинь» или «синь-синь».
В. Бианки написал замечательную сказку «Синичкин календарь» . Героиня
сказки - молоденькая синичка Зинька. Она наблюдает за природой, заводит
дружбу со многими зверями, освобождает в марте куропаток из снежной
тюрьмы, в июле пытается кормить чужих птенчиков. Какие ещё невероятные события происходили с Зинькой в каждый из двенадцати
месяцев в году, вы узнаете, прочитав книгу.
- Перед вами две разные записи слова синичка и синичька. Что ЗАМЕТИЛИ?
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Предположите, какая тема сегодняшнего урока?
- Значит, цель сегодняшнего урока … (узнать правописание буквосочетания
ЧК)
- Предлагаю ПОРАЗМЫШЛЯТЬ.
- Какой звук обозначает буква Ч. Дайте ему характеристику?
- Есть ли у [Ч'] парный согласный по твёрдости?
- Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? Почему? (Он всегда
мягкий)
- Кто готов СДЕЛАТЬ ВЫВОД из наших наблюдений? (буквосочетание ЧК
пишется без мягкого знака) (на доску вывешиваю карточку: ЧК)
V. Реализация построенного проекта.
- Какой вариант записи слова верный? Запишите слово в тетрадь.
Подчеркните новую орфограмму.
- Как вы думаете, существуют ли другие буквосочетания в русском языке,
которые подчиняются этому правилу?
- Для того, чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, я предлагаю вам
следующее задание.
Я читаю предложения, ваша задача - запомнить и назвать слова, в которых
встречаются сочетания с непарным мягким глухим согласным звуком. Какие
это звуки? ([ч,], [щ,])
Сидит тихо синичка на веточке и выбирает сочную ягодку рябины. А сама
всё примечает: вот хищный взгляд кота, а вот и снегирь на соседнем дереве.
Слайд 7.
(веточ?ка, соч?ная, хищ?ный) - вывешиваю карточки со словами на доску.
- Назовите буквосочетания в словах. (ЧК, ЧН, ЩН).
- Как произносятся звуки [ч,] и [щ,] в словах? Что вы можете о них сказать?
(это непарные мягкие согласные)
- Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости согласных? Почему?
- Исходя из наших наблюдений сделайте вывод (на доску вывешиваю
карточки: ЧН, ЩН)
- Дополните тему нашего урока.
- Открою вам секрет, что в русском языке есть еще и другие сочетания,
которые подчиняются этому правилу, их нам предстоит узнать на следующих
уроках русского языка.
- Запишите самостоятельно слова в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
- Я предлагаю вам сравнить наш вывод с правилом в учебнике на с.5.
- Оно чем-нибудь отличается от нашего с вами вывода? (нет). Я в очередной
раз горжусь вашими успехами и не устаю говорить: вы мои маленькие
ученые.
- А кто готов повторить правило и привести свои примеры? (ученик
повторяет, приводя свои примеры)
VI. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи
1. - Откройте, пожалуйста, упр. 1 (с.4)
- Прочитайте задание.
- Когда так говорят?
- Найдите в словах буквы, обозначающие непарные мягкие шипящие согласные звуки. Произнесите эти звуки.
- Спишите. Подчеркните в словах буквосочетания чк, щн.
- О чем нам нужно помнить при написании слов с буквосочетаниями ЧК,
ЧН, ЩН? (Слова с этими буквосочетаниями пишутся без мягкого знака)
Физминутка
- На минутке отдыха будут звучать различные слова. Если звучит слово с
буквосочетанием ЧК - вы поднимаете руки вверх, потягиваясь. Если с ЧН,
то разводите руки в стороны как можно дальше. Если вы услышите слово с
буквосочетанием ЩН - ставите руки на пояс.
Внучка, точный, мощная, ручка, речной, хищник, срочный, птичка,
кирпичный.
- Почему не нужно писать мягкий знак в сочетаниях ЧК, ЧН, ЩН?
2. - А теперь давайте выполним упражнение 2.
- Прочитайте.
- Что обозначает каждое из данных слов?
- Выпишите слова с буквосочетанием ЧК -1 ряд, ЧН -2 ряд, ЧТ - 3 ряд, ЩН - 4 ряд.
-Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните орфограмму
Кон…ки, поч..та, птен..чик, мен..ше, хищ..ник, бол…ной, цветоч…ница, яблоч…ко.
Слайд 8.
Проверка по эталону (слайд 9 )
- Оцените свою работу («+» -справился, «?» - сомневаюсь, «-«- не справился)
Слайд 10.
- Объясните написание слов с пропущенными буквами.
-Что надо знать о буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, нч?
Слайд 11.
VIII. Включение в систему знаний и повторения.
- А теперь я проверю, насколько вы внимательны.
У вас на столах карточки. В предложенном наборе букв вам нужно найти
слова. Посоветуйтесь с соседом, подчеркните найденные слова.
ЦБЬКОНЕЧНОДЬАСКУЧНОКД БИНАРОЧНОРАСТ
Слайд 12.
- Сейчас каждый выбирает для себя задание и выполняет его (задания
записаны на карточках).
1. Запишите слова, подчеркните орфограмму.
2.Запишите слова, подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные
двумя чертами, а буквы, обозначающие твёрдые согласные - одной чертой.
Проверка.
- Какие слова вы записали? Какую орфограмму подчеркнули?
- Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [ЧН], хотя
правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о, [ш ]то.
- Назовите орфограмму.
- Какое правило вы использовали при записи данных слов?
- А сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
Слайд 13.
- Какие слова встретились с сочетанием ЧН? Запомните их произношение и
правописание.
3. Индивидуальная работа в тетради
-Измените слова так, чтобы в них появились буквосочетания чн, чк, щн, нч
чн
молочный
цветок
сердце
внук
чк
ночь
печь
мощь
щн
овощ
птенец
нч
телефон
Слайд 14.
- Какие слова у вас получились?
Проверка с комментированием.
-Подчеркните орфограммы.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? (ответы детей: ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ, НЧ пишутся без Ь)
- Вспомните, с какой трудностью мы столкнулись в начале урока?
- Как вы считаете, наш урок достиг цели, которую мы сформулировали
вначале урока?
- А какими способами? (вместе, парами, самостоятельно)
- Что вам показалось важным на уроке?
- Ваши ожидания оправдались?
- Приведите примеры слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, НЧ, ЧТ.
- Оцените себя кружочками:
*Зелёный- я всё понял;
*Жёлтый- я ещё не всё понял до конца;
*Красный - я вообще ничего не понял, требуется помощь.
Слайд 15.
X. Домашнее задание.
Правило на с. 5
По выбору:
1) упр. 4;
2) придумать и записать 10 слов с сочетаниями чк, чн, щн, нч, чт и выделить
орфограммы;
3) cоставить и записать мини-текст, в котором будут слова с сочетаниями чк,
чн, щн, нч, чт.
Слайд 16.