7


Прогулка по зимнему лесу.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прогулка по зимнему лесу.

Цель: расширять и закреплять знания детей о лесе: о деревьях, растущих в нём, грибах, ягодах, его обитателях (диких животных, птицах).

Задачи:

  • закрепить знания о жизнедеятельности диких животных, о знакомых сказках.

  • ознакомить с правилами поведениями в лесу.

  • учить детей высказывать предположения и делать выводы, излагать мысли понятно для окружающих.

  • развивать мелкую моторику, внимание, память.

  • создавать положительный эмоциональный фон.

  • воспитывать бережное отношение к живой природе, искусству, к своему здоровью, самостоятельность и стремление проявлять инициативу с целью получения новых знаний.





Ход занятия.



Здравствуйте, ребята! Сегодня во время классного часа мы с вами отправимся на прогулку в лес, а так как сегодня 1 декабря, значит, наступила зима, то уже пойдём на прогулку в зимний лес.



В ходе классного часа мы с вами составим зимнюю лесную картину, вспомним лесных жителей, покажем сказку и потанцуем.



Итак, отправляемся на прогулку. А дорога в лес проходит через мостик. Давайте построимся, встанем друг за другом и пройдём через мостик.





(Обыгрывание песни)



Через мост перейти надо нам ребята,

В дальний лес мы идём

Там грибы, маслята,

А на мостик волк нас не пускает,

На мосту он серый отдыхает,

Он рычит, и ворчит, лязгает зубами.

Не пущу, не пущу деток за грибами.

Вышел козлик из лесу сердитый,

Говорит он волку: «Уходи ты!

Заколю, заколю я тебя рогами,

Затопчу, затопчу я тебя ногами».

Как ударит волка он рогами,

И волк в воду прямо вверх ногами.

Через мост мы идём весело шагаем

И козла, и козла травкой угощаем,

Ой, спасибо козлик наш рогатый,

Без тебя бы съел нас волк лохматый.



И вот мы благополучно прошли через мостик и оказались на лесной полянке. Посмотрите, ребята, как тут красиво! Вокруг нас растут ёлочки.



А давайте мы с вами составим картину зимнего леса. Согласны?



Итак, какие деревья растут в лесу? (Дети называют деревья и прикрепляют их на белый плакат)



Без кого не может лес существовать? (Без зверей и птиц). Верно.



Попробуйте отгадать загадки и вы узнаете, кто живет в лесу.



В дупле живет

Да орешки грызет.

(Белка)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

Медведя прикреплять мы не будем к нашей зимней картине, так как он зимой спит.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)

Иголки на ножках

Бегут по дорожке.

(Еж)

Ежа прикреплять мы не будем к нашей зимней картине, так как ежи зимой спят.

Кто в лесу деревья лечит:

Постучит - им сразу легче?

(Дятел)

В лесу темно,

Все спят давно.

Одна птица не спит:

На суку сидит,

Мышей сторожит.

(Сова)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт.

(Лиса)

Зимой - белый,

Летом - серый.

(Заяц)

(После каждой загадки угаданные нарисованные животные прикрепляются магнитом к картинке с лесом на доске).

-Ну, вот и ожил наш дивный лес.

-Посмотрите, дети. А, что ещё растёт в лесу? (Грибы)

А какие грибы бывают? (Съедобные и несъедобные)

Назовите съедобные грибы.



А грибы будем прикреплять на нашу зимнюю картину? (Нет) А почему? (Грибы зимой не растут)



Что еще можно собрать в лесу? (Дети: Ягоды).



Ягоды тоже бывают съедобные и несъедобные. Поэтому в лесу нельзя срывать и есть неизвестные ягоды, можно отравиться.



А ещё в лесу растут цветы. Но зимой их тоже нет.



Ребята, давайте попробуем изобразить повадки животных:

Как крадется лиса, как ходит мишка косолапый, как скачет зайчик. (Дети имитируют движения животных)

Вы все любите сказки. Вспомните, в каких сказках события происходят в лесу. (Дети: «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Зимовье зверей», «Красная шапочка» и т.д.)

Вот мы сейчас представим Вашему вниманию сказку, действие которой тоже происходит в лесу. Итак, сказка «Теремок».

Сказочница:

Здравствуйте, дорогие ребята!

Здравствуйте, гости дорогие!

Я хочу пригласить вас в сказку.

За лесочком, на опушке,

Чья-то спряталась избушка.

Не избушка, теремок,

Он не низок, не высок..

А вот и теремок.

Давайте сядем по удобней и посмотрим, что же будет дальше.



Запись музыки



Послушайте, кто же это бежит по лесной тропинке?

(В зал по музыку вбегает ребёнок в костюме мышки с колокольчиком в руках, оглядывается по сторонам и поет песенку)

Мышка:

Я - маленькая мышка,

Я по лесу бегу,

Ищу себе домишко,

Ищу, не нахожу,

Тук - тук, тук - тук,

(играет в колокольчик)

Пустите меня!

Тук - тук, тук - тук,

Пустите меня!

Мышка говорит:

Вот так терем- теремок?

Он не низок, не высок,

Кто в теремочке живёт?

Кто в невысоком живёт?

(пожимает плечиками)



Никто не отвечает!



(ребёнок Мышка садится на лавочку возле дома)



Сказочница:

Стала Мышка в доме жить,

Стала домик сторожить,

Вдруг от озера, по травке,

Шлёпают босые лапки.



(под музыку на полянку выскакивает лягушка с трещоткой в руках, рассматривает теремок, останавливается перед домиком и поёт песенку).

Лягушка:

Речка, мошки и трава,

Тёплый дождик, ква-ква-ква!

Я лягушка, я квакушка,

Полюбуйтесь на меня

(кружиться вокруг себя)



Вот так терем- теремок?

Он не низок, не высок,

Кто в теремочке живёт?

Кто в невысоком живёт?

(стучится в теремок)



Мышка: Я мышка-норушка?



Лягушка: А я лягушка-квакушка

Давай вместе будем жить.



Мышка: Заходи.

(ребёнок Лягушка садиться рядом с Мышкой)



Сказочница: И стали они жить вместе.

Вдруг из леса на полянку,

Прибежал ушастый зайка!

(В зал под музыку выскакивает ребёнок в костюме зайчика с барабаном на шее)

Зайка:

Что за чудо, вот так да!

Как же я попал сюда?

На полянке теремок,

Он не низок, не высок,

Из трубы идёт дымок,

Под окошечком пенёк,

В дверь тихонько постучу,

И хозяев позову.

(стучит в теремок)



Вот так терем- теремок?

Он не низок, не высок,

Кто в теремочке живёт?

Кто в невысоком живёт?

(стучится в теремок)



(Встают по очереди с лавочек Мышка и Лягушка)

Мышка:

Я - мышка - норушка!

Лягушка:

Я - зелёная лягушка!

Заяц:

А я зайка- побегайка!

Пустите меня к себе жить



Мышка, лягушка: Ну, что же заходи, будем жить вместе!



Сказочница:

Веселее стало в доме,

Стали жить они втроём,

Вдруг из леса выбегает,

Кто-то с рыженьким хвостом.

(под музыку крадётся лисичка с ложками в руках, оглядывается, видит теремок, рассматривает его)

Лисичка:

Я - лисичка, я - сестричка,

У меня пушистый хвост,

(бахвалится хвостом)

По лесной идёт дорожке,

Поразмять решила ножки.



Вот так терем- теремок?

Он не низок, не высок,

Кто в теремочке живёт?

Кто в невысоком живёт?

(стучится в теремок)





Мышка:

Я - мышка Норушка

Лягушка:

Я - лягушка - квакушка,

Зайчик:

А я - зайчик- побегайчик.

Звери:

А ты кто?



Лиса:

А я лисичка - сестричка. Пустите меня к себе жить.



Звери: Ну, что же заходи!



Сказочница:

Стали они вчетвером жить.



Мимо волк бежал,

Волк терем увидал.



Волк

А я волк, волк, влок

Я зубами щёлк

Очень сильный говорят,

Защищать могу зверят.

Эхе-хе-да-да-да

Разбегайтесь кто-куда!

Эхе-хе-да-да-да

Разбегайтесь кто-куда!



Вот так терем- теремок?

Он не низок, не высок,

Кто в теремочке живёт?

Кто в невысоком живёт?



Звери: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик - попрыгайчик, я лисичка- сестричка.

А ты кто?

А я волк - зубами щёлк. Пустите меня к себе жить?

Звери: заходи.





Сказочница:

Стали они впятером жить.





Вдруг из леса весь лохматый,

Вышел мишка косолапый.

(под музыку выходит мишка косолапый)



Медведь:

Вот так терем- теремок?

Он не низок, не высок,

Кто в теремочке живёт?

Кто в невысоком живёт?



Звери:

Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик - попрыгайчик, я лисичка- сестричка,

я волк - зубами щёлк. А ты кто?





Мишка:

Это мишка косолапый,

В дверь стучит лохматой лапой! Пустите меня к себе жить?



Звери:

А что ты умеешь делать?



Медведь:

Танцевать умею я,

Вот и пляска моя!

Выходи лесной народ,

Вместе встанем в хоровод,

Вы играйте, я спляшу,

И ребяток приглашу.



(Звери выходят из домика, медведь приглашает ребят и пляшет с ними)



Исполнение танца «Мишка-гумигер»



Тут и сказочке конец,

А кто слушал молодец! (Звери кланяются и под музыку уходят)





Вот и закончилось наше путешествие в чудесный зимний лес. Скажите, понравилось вам в лесу? Кого мы встретили по дороге? (Козлика)



Молодцы. Лес - наш друг. Ребята, а чего нельзя делать в лесу? (Ответы детей)



Мы должны беречь и охранять природу и животных леса. А лес нам отплатит добром.































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал