7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира во 2 классе «Ориентирование на местности»

Урок окружающего мира во 2 классе «Ориентирование на местности»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит конспект урока окружающего мира во 2 классе по программе «Школа России» и презентацию к интерактивной доске в программе Notebook. Тема урока «Ориентирование на местности». Цели урока: познакомить с прибором для определения сторон гори зонта – компа
предварительный просмотр материала

Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Интересные вопросы ожидают смельчаков.

Пожелаю вам удачи!

Да, смотрю я, класс готов!


  1. Актуализация знаний.

- Вы уже многое знаете и без труда сможете дать определение изученным на прошлом уроке понятиям. Что же это за понятия?

(горизонт, линия горизонта)

- Выйдите к доске и, передвигая слова, дайте определение, что такое горизонт и линия горизонта. (СЛАЙД 1)

Горизонт - земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.

Линия горизонта - граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью.


- Расставьте стороны горизонта. (СЛАЙД 2)


- Знакомьтесь, это путешественник Вася Баранкин.(СЛАЙД 3) Он решил отправиться в путешествие. Давайте и мы проделаем путь с ним. Для этого возьмите лист бумаги, который лежит у вас на столе. Начертите маршрут Васи, если одна клетка - это путь , который он проходит за один час.


Вася вышел из точки А и 2 ч. шёл на север, затем 2 ч. - на запад, 2 ч на север и 2 ч. на восток. Затем он сделал привал в точке Б и отправился дальше: 1 ч. на север, 1 ч. на восток, 2 ч. на юг и 3 ч. на восток. Здесь в точке С он переночевал. Утром пошёл дальше: 1 ч. на север, 1 ч. на восток, 4 ч. на юг и 2 ч. на запад. Сделал привал в точке Д, и отправился дальше: 2 ч. на север, 1 ч. на запад, 2 ч. на юг, 2 ч. на запад. Вот и добрался Вася до дома.


- Поменяйтесь листами и проверьте друг друга, путь Васи на доске.

Шторка на слайде открывается полностью и ученики проверяют правильность выполненного задания.


  1. Самоопределение к деятельности.


- Представьте себе ситуацию.


В лес пошли мы за грибами,

Очень весело с друзьями.

Тут грибок и там грибок

Положили в кузовок.

Мы и не заметили, как отстали от взрослых. Оглянулись, кругом лес. Стоим посередине поляны. «Ау!» - закричали мы, но никто не отозвался. Что делать?


- Предположите, о чём будем говорить на уроке.

- Проверьте, правильно ли мы предположили.(СЛАЙД 4)


  1. Работа по теме урока.


- Что такое ориентирование на местности?

- Найдите это определение в словаре. На какую букву будем искать слово?

-Для ориентирования на местности часто бывает надо определить стороны горизонта. При помощи какого прибора можно это сделать? (СЛАЙД 5)

Шторка опускается, появляется изображение компаса.

- Первый компас был изобретён в Китае около 3 тыс. лет назад и назывался он не компас, а «Ведающий югом». В Европе компас появился примерно 600 лет назад. Выберите верное определение понятию компас. (СЛАЙД 5)

Шторка на слайде опускается полностью.


  • Это прибор для определения сторон горизонта.

  • Это прибор, при помощи которого мы можем увидеть линию горизонта.

  • Это прибор, который показывает, куда надо идти.


- Чтобы пользоваться компасом, надо знать из каких частей он состоит. На доске вы видите компас. Соедините стрелками названия и части компаса (СЛАЙД 6).

- Есть трудности?

Учитель совместно с обучающимися приходят к верному ответу.

- У каждого на парте есть компас. Определите с его помощью стороны горизонта.

-Не получается?

- Почему, как думаете?

- Т. е. надо знать как им пользоваться. (СЛАЙД 7)

-Внимательно прочитайте правила работы с компасом. Вновь попробуйте определить стороны горизонта.

  1. Физминутка.


Отправляемся в поход.

Сколько нас открытий ждёт.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

То на север, то на юг,

Компас наш любимый друг.

Влево, вправо посмотри

И назад скорей беги.


  1. Работа по теме урока.


-Представьте: вы потерялись в лесу, а компаса у вас нет, тогда какими ориентирами воспользуетесь?

По слайдам знакомятся с ориентированием по звёздам, Солнцу, Луне, по местным признакам. (СЛАЙДЫ 8, 9, 10).


- Может быть кто-то сможет рассказать как ещё можно ориентироваться, в помощь вам будут рисунки. (СЛАЙД 11)


-Возьмите конверт на парте, достаньте содержимое. Попробуйте составить схему способов ориентирования на местности (кто-то на доске). (СЛАЙД 12)


-Давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Я читаю стих, если в нём всё верно, то вы отвечаете «Верно», а если нет, то «Неверно».

Муравьи трудились долго,

Свой построили дворец,

С юга холм лежит полого,

Бог так создал, наш творец?

Нет, природа так решила-

Ветер с севера сильней,

Чтоб семейство лучше жило,

Чтобы было им теплей. (Верно)


Горит над полюсом звезда,

Она милее всех и краше.

Где север, там она всегда,

На север путь она укажет. (Верно)


Удалой молодец на тропинке стоит,

Но куда же пойти, он никак не решит.

Посредине тропы серый камень лежит,

С юга мхом он покрыт,

очень сильно покрыт. (Неверно)


Полдень летний, полдень жаркий,

Солнце светит за спиной,

Лето дарит нам подарки,

Справа - запад,

юг - за мной. (Неверно)


Рядом с камнем дубы молодые шумят,

И они молодцу свою речь говорят:

«Наши ветви тебе путь укажут, не трусь,

Мы поможем тебе отстоять нашу Русь.

С юга много ветвей и длинней, и пышней,

В ту сторонку иди, будь смелей и умней. (Верно)


  1. Подведение итогов.


-Что нового на уроке узнали?

-Что такое компас?

-Как пользоваться компасом?

-Какие способы ориентирования на местности знаете?


  1. Рефлексия.


-Подойдите к доске, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и поставьте его на нужную ступеньку. (СЛАЙД 13)

-Благодарю за активную работу на уроке… Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал