- Учителю
- Конспект урока математики на тему ' Число и цифра 5. Состав числа 5'
Конспект урока математики на тему ' Число и цифра 5. Состав числа 5'
Конспект урока математики в 1-м классе «А»
Составила: Тихонова Валентина Владимировна
Тема: Число и цифра 5. Состав числа 5
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
-
Сформировать представление о числе и цифре 5; способность к сложению и вычитанию в пределах 5;
-
Развивать мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии; произвольное внимание, зрительное восприятие.
-
Формировать мотивацию к учению через игровую деятельность.
-
Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности.
Задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с новым числом 5 и соответствующей ему цифрой; формировать умения писать цифру 5; закрепить умения учащихся находить изученные числа
развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
-принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник-тетрадь математики 1 класс, 1 часть Л. Г. Петерсон
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Раздаточный материал: модель числового отрезка, конверт «новое задание», разрезная касса цифр, счётные палочки, звёздочки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности:
Цель:
- включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
- определение содержательных рамок урока;
-актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Какими вы сегодня хотите быть на уроке?
(Какие качества нам потребуются?)
Регулятивные:
-Организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
-Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
2.Актуализация знаний и
Фиксация индивидуального
затруднения в пробном действии:
Цель:
-актуализировать умение соотносить количество предметов с графической моделью чисел от 1-4 и цифрой;
-актуализировать вычислительные навыки в пределах 4,умение устанавливать порядок на множестве чисел от 1 до 4, находить на модели числового отрезка числа, смежных с заданным числом;
-мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию
II. Устный счёт
Сегодня мы продолжаем путешествие по стране «матиматикус». Нашим проводником будет Пятачок. Прочитайте его пожелание (слайд№2)
-В чём желает удачи наш герой?
Как мы открываем новые знания?
1 + 2
3 + 1
3 - 2
1 + 1
2 - 1
- Назовите знакомые вам геометрические фигуры, из которых составлены паровозик и вагончики.
- Посчитайте хором, сколько вагонов в этом поезде.
- Узнайте номер каждого вагона. Для этого надо решить примеры на сложение и вычитание, записанные в окошках вагонов.
- Внимание! До отхода поезда осталось несколько минут. - Покупаем билеты.
- Граждане пассажиры! Приготовьте билеты для проверки.
- Назовите, кто в каком едет вагоне.
Прежде чем отправиться в путь, Пятачок предлагает ещё одно испытание.
(слайд №3)
Высказывания предположений, актуализация опыта.
Осмысление собственного опыта.
В открытии нового знания.
Мы должны сначала понять, что мы не знаем, и постараться самим построить новый способ.
(Дети берут карточки, на которых записаны примеры)
Дети открывают тетрадь (с.40) и выполняют задание №3 самостоятельно. Проверка проводится по образцу
3. Физминутка
- Поезд отправляется.
- Встаньте и покажите, как едет поезд.
(Слайд №4 музыкальный фрагмент песни «Паровоз Букашка»)
Чух, чух, чух, ту, ту, ту
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз - Букашка!
Чух, чух, чух, ту, ту, ту
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз - Букашка!
Чтобы не было скучно в пути, проводник Пятачок предлагает нам новое задание, в котором есть что-то новое.
Для чего?
Что показало ваше пробное действие?
Ученики получают карточки с заданием на состав числа 5
Чтобы мы сами поняли, что мы ещё не знаем.
Мы не можем правильно решить пример
4.Выявление места и причины затруднения.
Цель:
- выявить и зафиксировать место и причину затруднения
Почему возникло затруднение?
Нет эталона следующего числа, после числа 4
5. Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
-согласовать и зафиксировать цель и тему урока
-построить план и определить средства достижения цели
Какую же цель мы ставим перед собой?
Кто знает, какое число будет следующим?
Открытие новых знаний (слайд№5)
Открыть эталон следующего числа
Число 5
Работа с числовым отрезком
Познавательные:
-осуществлять поиск нужной информации.
6.Реализация построенного проекта
Цели:
-организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта
-организовать фиксацию построенного способа действия в речи
-организовать уточнение общего характера нового знания
Получение числа 5 на числовом отрезке
Составление графической модели числа 5
Работа над согласованием образца написание цифры 5
Формирование представления о пятиугольнике
Работа над составом числа 5
Составление нового эталона
(графическая модель числа5, цифра 5, числовой отрезок, состав числа 5)
Учащиеся выполняют задания №5-6
ПервоЛого.
Далее дети самостоятельно прописывают 5 в тетрадях по образцам.
Учащиеся выстраивают пятиугольник из счётных палочек
Работа с разрезной кассой цифр
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
7.физминутка
(Слайд №6 музыкальный фрагмент песни «Паровоз Букашка»)
Чух, чух, чух, ту, ту, ту
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз - Букашка!
Чух, чух, чух, ту, ту, ту
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз - Букашка!
8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
-зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи
Наш поезд наш прибывает на станцию
«Садовая», где проводник Пятачок предлагает собрать яблоки, используя новый эталон
(слайд № 7)
Работа в учебнике с.41 №7
Самопроверка по образцу
Познавательные
-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
-Установление причинно-следственных связей
-Построение логической цепи рассуждения
Коммуникативные
-Постановка вопросов
-Разрешение конфликтов
-Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий)
-Умение полно и точно выражать свои мысли
9.Рефлексия
Цель:
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность
на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные затруднения,
если они есть,
как направления будущей учебной деятельности;
Вот и закончилось наше путешествие.
Какую цель мы ставили перед собой?
Достигли мы целей урока?
Кому удалось самому открыть новые знания?
-
Оцените свою работу на уроке. Обведите:
красную звездочку, если активно участвовали в работе, легко справлялись с заданиями и не встретили затруднений;
оранжевую звездочку, если участвовали в работе и встретили 1 - 2 затруднения и смогли их преодолеть;
желтую звездочку, если работали с классом, встретили 2 - 3 затруднения; и смогли их преодолеть;
зеленую звездочку, если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, но не смогли с ними справиться;
голубую звездочку, если не включились в работу с классом.
Дети выражают свои эмоции по поводу урока.
Регулятивные:
-оценивать свою работу