- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе «Сложение и вычитание числа 3»
Конспект урока математики во 2 классе «Сложение и вычитание числа 3»
Мостовский район станица Хамкетинская
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 24 станицы Хамкетинской
муниципального образования Мостовский район
Урок математики во 2 классе
«Сложение и вычитание числа 3»
Учитель начальных классов
МБОУ ООШ № 24
Ст. Хамкетинской
В.В. Бегу
2014
Тема урока: Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».
Цели: закрепить умение у учащихся выполнять сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток
Задачи урока : отработать вычислительные навыки табличного сложения и вычитания; развивать у учащихся логическое мышление, память, математическую речь; прививать интерес к точным наукам, воспитывать у учащихся самостоятельность в выполнении заданий, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование:
Демонстрационное: ИКТ, мультимедийная презентация
Индивидуальное: учебник математики, карточки, тетради
Ход урока.1.Организационный момент
- Повернитесь назад, поздоровайтесь с гостями. Садитесь.
Мы пришли сюда у… (учиться)
Не лениться, а тру… (трудиться.
Только тот, кто много з… (знает)
В жизни что-то до… (достигает).
-- А я желаю вам УДАЧИ, пусть даже самой маленькой, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
Метапредметные - регулятивные (управление своей деятельностью)
2. Повторение изученного материала
- Мы с вами продолжаем путешествовать по великой стране Математике. С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда найдете значение выражений.
15-10=5 4+4=8
10-3=7 12-3=9
- Какое слово зашифровано? (Колобок.)
Кто является автором сказки "Колобок"? (народ). Молодцы, ребята. Правильно.
Предметные
коммуникативные
3.Актуализация. Повторение опорных знаний.
Ребята, откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
-Кто знает начало сказки?
- Однажды дед попросил бабку испечь колобок.
- Значит, что дед попросил испечь бабку. (Колобок). А она говорит:
- "Испеку тебе колобок, если ты решишь задачи".
-Ребята, давайте поможем решить дедушке задачи. И запишем только ответы.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Три румяных, наливных,
Одно с кислинкой... Сколько их? (4)
На поляне у дубка
Крот увидел три грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (4)
Две ромашки-желтоглазки,
Три веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? ()5
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Три уплыли далеко,
Один ныряет глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.(4)
Пять ворон на крышу сели,
Три еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(8)
- Итак, задачи решены.
- Кто заметил какое число в задачах повторялось чаще? (3)
Метапредметные - коммуникативные: речевая деятельность - аудирование
Метапредметные -познавательные:
сравнение, классификация
4.Определение темы урока.
Как вы думаете, какое число сегодня будем прибавлять и вычитать на уроке?
Так вот, сегодня на уроке мы будем закреплять знания и умения прибавлять и вычитать число 3, решать задачи.
Метапредметные - познавательные
5. Работа по теме урока.
Сказка продолжается!
- Испекла бабка колобок и положила его остывать на
подоконник.
- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а
навстречу ему:
Длинные ушки
Торчат на макушке.
Серую и белую
Шубки имеет.
Грызть морковку он умеет.
- Кто же это? Заяц.
</ -ребята кто знает как будет на казахском языке заяц -қоян- hare
- Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.
- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:
"Поможешь записать выражения и найти их значения - отпущу, а не
поможешь - съем!"
- Да вот беда: не умеет еще Колобок считать. Давайте поможем ему
Предметные.
Метапредметные - познавательные
6. Наблюдение. Осмысление понятия.
Работа с карточками: (ключ у доски)
Сумма чисел а и 3, при а =40,45,9
Разность чисел а и 3, при а=43,48,12
Предметные.
Метапредметные - познавательные
(работа в парах)
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредет :.
Я страшный, я злой,
Я зубами щелк.
В зайцах знаю толк.
А зовут меня:.. (волк- қасқыр -wolf)
- " Я съем тебя, Колобок, Но если ты решишь задачу то я не трону тебя.
№ 1 стр.60
Ребята, а из чего состоит задача?
Условие, вопрос, решение , ответ.
Метапредметные - познавательные
Предметные
7. Физкультминутка.
Хомка.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему... Ой, кто это?
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь - аю-bear)- биэр
- Конечно, это медведь. Говорит медведь: "Я сбежал из лесной
школы, - и показывает Колобку учебник по математики - я тебя
съем.
- Но если ты поможешь мне выполнить задание № 2 на стр 60., то я
тебя отпущу."
- Помогите, ребята, Колобку. Он уже понял, что "не всякий встречный - друг сердечный". Но вам он верит. Выручайте его!
8. Практическая работа. Построение чертежа.
- Молодцы. Вы быстро выполнили все задания, потому что работали дружно.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему: Говорят, я
рыжая
Говорят, бесстыжая,
Ем цыплят, говорят,
Ем утят, говорят!
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи!
- Кто же это? (лиса- түлкі -fox )
- "Я тебя защекочу, но если ты выполнишь мое задание, то я тебя отпущу."
Лиса приготовила вам задание, она говорит , что задания трудные.
стр.61 № 6 (в учебнике)
1 9 см = дм см
87 см = дм см
- с этим заданием ты справился, говорит лиса колобку.
А вот ещё одно соревнование «Математическая эстафета.»
8+3= 12+3=
14+3= 16-3=
19-3= 10+3=
- Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: "Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи».
Предметные
Опыт «предметной»
деятельности по
получению,
преобразованию
и применению
нового знания
коммуникативные
Личностные
9. Итог урока. Рефлексия.
- Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?
- Только настоящие друзья придут быстро на помощь.
- Давайте всегда помогать друг другу и своим близким
Д.З.стр. 60№ 4 (а)
Метапредметные - познавательные
Регулятивные
Личностные