- Учителю
- Конспект урока по светской этике по темеСправедливость и милосердие(4 класс)
Конспект урока по светской этике по темеСправедливость и милосердие(4 класс)
КАСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Михеева Надежда Александровна
Район
г. Нижний Новгород Автозаводский район
Место работы
МБОУ СОШ № 6
Должность
Учитель начальных классов
Общая информация
Модуль
Светская этика
УМК
М.: Баласс, 2012
Тема урока
Справедливость и милосердие
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель, задачи
Цель:
Определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков. Анализировать и объяснять понятия: духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность, добро, зло, справедливость, милосердие.
Задачи:
1. Познакомить с моральными нормами с ориентацией на их выполнение; учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей
2.Развивать учебные умения работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения
3.Воспитывать желание делать выбор в пользу добра; следовать за добрыми влечениями сердца и совести;
Необходимое оборудование
Проектор, экран, компьютер, тематическое слайд-шоу
Дидактическое обеспечение
Дидактические задания, изречения философов, пословицы.
Планируемые результаты урока
-
личностные
-
Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.
-
Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки считаются справедливыми и милосердными.
-
Самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила поведения («золотое правило нравственности»).
-
Опираясь на это правило, делать выбор своих поступков в предложенных ситуациях (обыграть ситуацию).
-
Чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки.
-
предметные
-
Определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим).
-
Анализировать и объяснять понятия: духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность, добро, зло, справедливость , милосердие .
-
Делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.
-
Договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.
-
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
-
Регулятивные УУД:
-
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).
-
В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся; аналитические навыки (анализ информации, сравнение и обобщение, умение работать в группе; умение высказать свое предположение на основе работы текстом
-
Познавательные УУД:
-
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг.
-
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий.
-
Коммуникативные УУД:
-
Готовность слушать собеседника и вести диалог
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Фронтальный опрос, самостоятельная работа
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
-
Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилов, И.И. Кремлёв Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс. - М.: Баласс, 2012. (Образовательная система 2100)
Дополнительная
-
Уроки этики в современной школе / авт.-сост. Т.Х. Дебердеева, Е.А. Морозова; отв. ред. А.В. Гаврилин. - Владимир: ОГУ ДПО «ВИПКРО», 2010. - 194 с. - (Научно-методическая серия «Новые ценности образования»).
Интернет-ресурсы
-
mon.gov.ru - Министерство образования и науки РФ
-
www.orkce.ru
-
imk-bor.ucoz.ru/Docks/ORKSE/metodika_raboty_s_tekstami_na_urokakh_orkseh.pdf</</u>
ЭОРы
• www.gumer.info/bogoslov - электронная библиотека
• ihtik.lib.ru/- электронная библиотека
• www.lib.ru - электронная библиотека
• ethicscenter.ru - электронная библиотека
• www.virtualrm.spb.ru - портал проекта «Русский музей: виртуальный филиал»
• www. slovari.yandex.ru - энциклопедические и словарные статьи
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий,
методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Учитель предлагает детям прочитать афоризмы, написанные на доске, и поделиться своими размышлениями о счастье и смысле жизни.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)
В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро. (Аристотель)
Благословен тот, кто нашёл своё дело в жизни; большего нам не дано. (Томас Карлейль)
Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья. (Константин Ушинский)
Принимают участие в беседе.
Заслушиваются ответы детей, также рекомендуется устроить в классе выставку детских проектных работ по теме.
Личностные УУД:
базовые ценности
Познавательные УУД:
умение отвечать на вопросы
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
- Повторить понятия, которые будут для нас сегодня важны, поможет игра «Твой номер».
Учитель составляет на доске пронумерованный список понятий:
1. Добро.
2. Зло.
3. Духовность.
4. Бездуховность.
5. Нравственность.
6. Безнравственность.
- Есть ли среди данных понятий противоположные по значению?
- Попробуем сопоставить понятия в каждой паре.
- Можно ли утверждать, что все эти качества являются общими для всех людей?
Учитель выслушивает все ответы учащихся, не давая комментариев и оценок.
.
Принятие правил игры.
Каждый учащийся получает номер от 1 до 6
Когда учитель называет номер, встают все учащиеся с этим номером и формулируют соответствующее понятие, дополняя друг друга и помогая друг другу. Остальные в это время показывают своё отношение к ответу сигнальными карточками или другим принятым в классе способом.
Личностные УУД:
уважение других людей.
Познавательные УУД:
ответы на вопрос, анализ сравнение, вывод.
Коммуникативные УУД:
соблюдение правила речевого этикета.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
- О чём вы хотите узнать? На какие вопросы вы хотите получить ответ?
Учитель схематично обозначает пункты плана, выставив оранжевый кружок
- Почему мы использовали оранжевый кружок?
- Что мы с вами сейчас сделали?
Возможный план урока:
1. Прочитать тексты параграфа.
2. Сделать выводы по проблеме урока.
3. Сравнить свои выводы с авторским.
Планирование работы.
Ответы на вопросы.
-Учимся организовывать свои действия.
-Спланировали свою работу на уроке.
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
Познавательные УУД:
ответы на вопросы, анализ, сравнение, вывод.
Коммуникативные УУД:
грамматическое оформление своих мыслей устно.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Учитель предлагает в парах выполнить задания, отмеченные серым цветом на с. 34.
1. Есть ли такие правила нравственности, которые являются общими для всех людей земного шара?
2. Чем отличается поучение от рассказа? Что у них общего?
Работа с текстом «Золотое правило» до чтения.
- Давайте прочитаем название текста. Как вы думаете, о каком правиле идёт речь? Почему его назвали золотым?
Работа с текстом «Золотое правило» во время чтения.
Учитель организует комментированное чтение текста.
- Кто сформулировал «золотое правило нравственности»?
- Каким единственным словом он обозначил своё учение?
- А может ли «золотое правило нравственности» помочь в ситуации, о которой мы прочитали на с. 34?
- Что же делать Антошке, как разрешить ситуацию? Нельзя же оставлять поступок Илюши без объяснений? По «золотому правилу нравственности», что бы следовало сделать Антошке? Примерьте на себя
- Рассмотрим, что может произойти дальше.
Лучше, если развитие ситуации будут моделировать учащиеся.
- Вот Илюша сидит в раздевалке, уже надевает уличные ботинки. Тут прибегает Антошка со словами: «Илюха, ты что? Вернись в класс, ты после себя мусор на полу оставил!» Как отреагирует Илюша? Примерьте на себя.
- Дальше возможны два варианта. Илюша скажет: «Ой, извини, я сейчас тороплюсь, убери за меня, а завтра я за тебя!» Ситуация разрешена?
- Но может же быть и иначе. Илюша может просто отказаться и уйти.
- А если воспользоваться «золотым правилом нравственности»? Что вы посоветуете Антошке? Что он должен сделать?
Принятие задания.
Ответы на вопросы.
.
Обсуждение.
- Взаимность.
-Не кричать, не обижать Илюшу. Например, сказать: «Как ты сегодня быстро всё закончил, только случайно мусор разбросал»
Познавательные УУД:
сопоставлять и отбирать информацию, делать вывод,
умение передавать содержание.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
Работа с иллюстрацией на с. 35.
- Объясните, сработало ли «золотое правило нравственности» в ситуации, изображённой на картинке
- Обратите внимание, что опоздавшая девочка бежит, искренне просит прощения) и положила руку на сердце, то есть сожалеет, что заставила подругу ждать.
- Согласитесь, что в жизни встречаются подобные ситуации, но люди часть теряются и ситуации остаются неразрешёнными.
- А что написано об этом в тексте учебника?
-Да, сработало. Девочка опоздала на встречу, но извинилась за это.
-Может быть, что-то произошло по дороге.
Познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
- Посмотрите на рисунок на с. 36.
- Что можно сказать о поступке, который изображён? Вы согласны с таким поведением?
- Прочитайте подписи под картинками.
- К чему приведёт поступок? Как будет справедливо наказан человек?
- Должен ли человек испытывать какие-то чувства, совершив настолько плохой поступок?
Учитель организует комментированное чтение текста.
Работа с текстом «Ценные качества человеческой души» после чтения.
- Как объясняется в тексте значение слова «справедливость»?
- А как правильно оценивать человека или его поступки? А хороший человек может совершить плохой поступок?
Рассматривание иллюстрации, ответы на вопросы.
Чтение текста учащимися.
Работа с текстом, ответы на вопросы.
-Справедливый - соответствующий правде, настоящий, истинный.
Предполагаемые ответы.
Личностные УУД:
оценка жизненных ситуаций и поступков героев.
Познавательные УУД:
ответы на вопросы, анализ, сравнение, вывод.
Коммуникативные УУД:
грамматически оформлять свои мысли устно.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Работа в парах с иллюстрациями на с. 37.
- Поработайте в парах, выберите из этих рисунков тот, на котором брат признал, что неправ.
- Какое качество теперь требуется от сестры?
- Объясните, почему вы так считаете.
- Выберите, кто будет отвечать от вашей пары.
- Какие правила нравственности, важные черты человеческой души вы знаете?
- Какой вывод вы можете сделать?
- Жан-Жак Руссо писал: «Будь справедлив и будешь счастлив». Сформулируйте вывод по проблеме урока, сравните его с авторским.
Выполнение заданий.
Ответы на вопросы.
Предполагаемые ответы.
«Многие правила поведения людей охватывает «золотое правило нравственности». Оно основано на таких человеческих ценностях, как справедливость и милосердие».
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника, оценивать полноту и правильность высказывания товарища.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Учитель предлагает учащимся выполнить продуктивные задания по теме урока (с. 38).
1. Объясни своими словами смысл пословиц.
2. Прочитай стихотворение Я. Полонского. Попробуй описать чувства, которые ты испытал. Повлияло ли это на твой духовный мир?
3. Объясни своими словами смысл этих изречений о справедливости. Обсуди с товарищем - он так же их понимает? Попытайтесь договориться.
Вопросы к учащемуся (начало формирования алгоритма самооценки).
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось ли тебе выполнить работу?
- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
- Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с ... (имя учащегося) учились оценивать свою работу.
Выполнение заданий группами.
Выявление нравственных качеств
Первые шаги к справедливости и милосердию.
Задания предлагаются детям на выбор, так же можно выбрать форму выполнения: индивидуальную, парную или групповую. Мнения детей выслушиваются и оцениваются с помощью алгоритма самооценки.
Личностные УУД:
определять общие для всех людей правила.
Ориентироваться в нравственном содержа-нии своих и чужих пос-тупков.
Познавательные УУД: делать выводы на основе анализа объектов.
Регулятивные УУД:
контроль.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вы сегодня повторили из того, что уже знали?
- Ответили ли мы на главный вопрос урока?
- Вернёмся к плану, который мы составили. Всё ли удалось выполнить?
- Выберите один из вариантов домашнего задания (с. 39) или составьте своё по теме урока.
Предполагаемые ответы.
Запись домашнего задания.
Личностные УУД:
осуществление личностного морального выбора.
Регулятивные УУД:
оценка и осознание усвоенного.
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»