7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Спряжение глаголов 4 класс

Конспект урока по русскому языку Спряжение глаголов 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка , 4 класс



Тема: Спряжение глаголов 1и II спряжения

Цель: провести первоначальное ознакомление с I и II спряжением глаголов.

Задачи:

  • Познавательные:

    • Получим представление о I и II спряжении глаголов;

    • Познакомимся с окончаниями I и II спряжения глаголов;

    • Будем учиться определять спряжения глаголов;

  • Коррекционные и развивающие:

  • При этом мы помним, что мы даем полные ответы, следим за своим произношением, тренируем память, мышление, запоминаем новые слова и обогащаем свой словарный запас.

    • развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями;

    • развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, фразеологическими оборотами, пословицами; логическое мышление, память;

  • Воспитательные (мировоззренческие):

    • воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.



Оборудование: учебник по русскому языку 4 кл. УМК «Школа России» под. ред. Канакина В. П., Горецкий В. Г., таблица «Спряжение глаголов», слайд-презентация по теме «Спряжение», толковый словарь С.И.Ожегова.



ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Минутка чистописания. (слайд)

На экране слова:

С…диш…, кр…чиш…, зам…чаеш…, праз…нуеш….

У.: - В каком празднике мы недавно участвовали? Дети:-Крымская весна.)

- Значит, мы тоже праздновали?

- Запоминаем написание этого слова.



У.: Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).



У.: Разделите эти глаголы на две группы по окончаниям. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы с безударной и в корне и окончанием -ишь).

У: - Запишите эти слова, выделите окончания.

У.: - На минутке чистописания мы уделим внимание буквосочетаниям ешь и ишь.



4. Изучение нового материала

Учитель:

- Как изменяются глаголы? Как одним словом можно назвать изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)

- В каком времени глаголы не будут спрягаться? (прошедшем)

- Проспрягайте глаголы спасти и лететь. в ед. и мн. числе. (слайд)

- Как изменяются окончания при спряжении этих глаголов?



Какой вывод мы можем сделать: глаголы делятся на две группы по своим личным окончаниям.



- Читаем правило в учебнике.(с.88,91)



У.: - У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания пишутся одинаково. Спряжение глаголов определяют по окончанию.

(повторяем хором за мной: - Спряжение глаголов определяем по окончанию)



- Молодцы! Переходим к физминутке.



6. Физкультминутка

У.: Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, поднимаем одну руку. Если произнесу глагол II спряжения, поднимаем две руки. При определении спряжения глаголов разрешаю пользоваться таблицей.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, серебрит.



- Поскольку у нас все получилось, мы можем себе позволить потанцевать. (музык. физминутка)



7. Первичное закрепление



У.: - А теперь самостоятельное задание для закрепления. Распределите слова в два столбика. Что нужно для этого знать? (Вспомнить правило спряжения глаголов). (слайд) Дети выполняют задание.

Зрительная гимнастика. ( слайд)



8. Работа по дальнейшему углублению знаний (слайд)

У.: - Прочитайте предложения. К какому жанру УНТ можно отнести эти высказывания? Выпишите только глаголы. Определите спряжение глаголов.

Тише едешь, дальше будешь.

Поспешишь, людей насмешишь.

Без труда не вынешь рыбку из пруда.

(словарная работа со словом пруд)

Волка ноги кормят.

Без беды друга не узнаешь.

Аппетит приходит во время еды.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

(словарная работа со словом устав - свод правил или закон, например у нас в школе как ведут себя ученики, учителя)



-Девочки разбирают по составу глагол НАСМЕШИШЬ, а мальчики - глагол ПОСПЕШИШЬ. (Фронтальная проверка)



9.Итоговая рефлексия



У.: Давайте подведем итоги нашего урока.

- Над какой темой работали?

- На какие группы делятся глаголы?

- Как определить спряжение глагола? (по окончанию)

- Как пишутся ударные и безударные окончания глаголов? (как слышаться)

- Интересно было на уроке?

- Какое задание вызвало затруднение?

- А сейчас оценим нашу работу на уроке. (оценивание учащихся)



10. Домашнее задание

на с.92 упр1 (Махмудов, Хололеенко, Фандеев)

С.91,упр.186 (все остальные)























































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал