- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Лаборатория природы»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Лаборатория природы»
Конспект урока по окружающему миру 1 класс
</<font face="Times New Roman, serif">«Лаборатория природы»
Цель: формирование представлений об особенностях строения оперения птиц (в частности водоплавающих птиц).
Формирование универсальных учебных действий:
1. Предметные УУД:
-
выделять отличительные признаки водоплавающих птиц;
-
исследовать строение пера птицы;
-
научатся самостоятельно формулировать последствия отрицательного влияния загрязнения водоемов на жизнь водоплавающих птиц.
2. Метапредметные УУД:
-
осуществлять классификацию по заданным признакам;
-
действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;
-
научатся слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
3. Личностные УУД:
-
сформировать интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Ход урока:- Слышали ли вы выражение «как с гуся вода»? Как называется такое выражение в русском языке? Что оно означает?
- А почему так говорят? Почему именно про гуся?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- Какую цель мы перед собой поставим?
-Так говорят про человека, которому все сходит с рук, которого ничего не берет.
- Предположения детей.
Актуализация знаний
- Давайте вспомним, а к какой группе животных относится гусь?
- А какое главное отличие птиц от всех остальных животных?
- Что это за птица - гусь? Где она может обитать?
- Как называют таких птиц?
- А вы хорошо знаете птиц? Сейчас это и проверим. Я предлагаю вам поработать в группе, посовещаться и отобрать среди фотографий изображения водоплавающих птиц и всех остальных.
- Птицы.
- Их тело покрыто перьями.
- На суше и воде.
- Водоплавающие.
Работа в группах.
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Что вам помогло отобрать среди всех этих птиц водоплавающих?
- Перед нами водоплавающие птицы, в том числе и гусь, так что же в них особенного, что с них «стекает» вода?
- Давайте проверим ваши предположения. Перед вами лежат перья, рассмотрите их внимательно, какие части можете выделить, какие особенности строения можете заметить?
- Какие части пера можно выделить?
- Верно, перо состоит из опахала и ствола, который делится на 2 части: стержень, на которое крепится опахало, и очин, нижняя часть, свободная от опахала.
- Рассмотрите внимательно опахало пера, что можно заметить, какие особенности?
- Верно, такое особенное строение имеет перо. От стержня отходят бородки и бородочки, на которых в свою очередь есть крючочки, таким образом, бородки скрепляются между собой. Такое опахало, достаточно крепкое, но все-таки эластичное и довольно плотное, так что при полете, сквозь перья может просачиваться только немного воздуха. Если по какой либо причине крючки расцепятся, птица в момент чистки перьев соединит их клювом.
- Их лапы имеют перепонки и похожи на ласты, что позволяет им хорошо передвигаться по воде.
- Дети высказывают свои предположения.
- Работа в группе.
- Ствол и опахало.
- Некоторые бородки сцеплены друг с другом.
Микроисследование в группе
- Как же нам узнать, намокают эти перья воде или нет?
- Давайте попробуем. Перед вами емкость с водой. Возьмите перо пинцетом и аккуратно опустите перо, а теперь достаньте и проведите по нему салфеткой. Что увидели?
-Значит, оно действительно не намокает. Так в чем же секрет?
- И правда, секрет в секрете. Секретом называют специальную жидкость, которой пропитаны перья водоплавающих птиц. Она имеет жировую основу, а как жир ведет себя в воде?
- Сейчас посмотрим, так это или нет. Возьмите пипетку, наберите в нее масла и капните в воду. Что произошло с каплей?
- Так значит, что дает такое свойство?
- Давайте теперь вернемся к вопросу, которым мы задались с самого начала, почему же появилось выражение «как с гуся вода»?
- Опустить в воду.
Дети проводят опыт.
- На пере практически не осталось воды.
- У него есть специальная пропитка.
- Предположения детей.
- Она не растворилась, не впитала жидкость и всплыла на поверхность.
- Дает возможность птицам оставаться сухими в воде.
- Потому что гусь - водоплавающая птица, его перья пропитаны жировой смазкой, которая не дает перьям промокать, и вода скатывается с их перьев.
Применение знаний и умений в новой ситуации
- Удавалось ли вам самим наблюдать за водоплавающими птицами?
- А в каких водоемах?
- А в каком состоянии вода в этих водоемах?
- А бывает ли, что вода чем-то загрязнена?
- А на жизнь птиц это как-то влияет? Каким образом?
- А можно ли это как-то проверить?
- Отходы, которые попадают в водоемы, часто содержат в растворенном виде мыло, стиральные порошки и прочие отходы. Давайте узнаем, как же это может сказаться на жизни птиц.
- Теперь оботрите перо салфеткой, что увидели?
- Почему так произошло?
- А что же произойдет с птицей?
- Какой же вывод мы сделаем для себя?
- Да.
Ответы детей.
- Да.
Ответы детей.
«Загрязнить» воду и опустить туда перо.
Дети растворяют мыло в воде и опускают туда перо.
- Перо промокло.
- Жир на перьях растворила мыльная вода и они намокли.
- Ее перья намокнут, она станет тяжелой и ей будет тяжело передвигаться.
- Не нужно загрязнять водоемы, т.к. это плохо сказывается на жизнедеятельности птиц.
. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
- Ребята, вы хотели бы проверить, все ли вы сегодня поняли и запомнили на уроке?
- Кто в себе уверен?
- Давайте проверим. У вас на столах полоски с ячейками для ответов, а на доске записаны утверждения. Если вы согласны с утверждением, то поставьте рядом с соответствующей цифрой знак «+», а если не согласны - знак «-».
- А теперь сверьте свои ответы с ответами на доске. Кто справился со всеми заданиями верно? У кого есть ошибки?
- Да.
Самостоятельная работа учащихся.
Дети осуществляют самоконтроль и анализируют свои ошибки.
РеРефлексия деятельности
- Теперь мне бы очень хотелось узнать ваши впечатления об уроке и своей работе на нем. Я прошу вас оценить свою работу.
Если вам все понравилось и вы отлично работали, поднимите веселый смайлик.
Если вам что-то не понравилось или вы не совсем довольны своей работой, поднимите смайлик с легкой улыбкой.
А если вам не понравилось на уроке или вы совсем не довольны своей работой, поднимите грустный смайлик.
Дети оценивают свою работу и делятся впечатлениями об уроке.