7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Число и цифра 3' (1 класс)

Урок математики на тему 'Число и цифра 3' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  математики УМК «Гармония» 1 классТип урока: Урок «открытия»  нового знания.Путешествие по сказке «Три поросёнка»Тема: «Число и цифра3»При подготовке и проведении урока ставилась цель: создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3. Эта цель р
предварительный просмотр материала

Тема: Число и цифра 3
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
предметные:
- дидактическая: познакомить учащихся с числом и цифрой 3;

формировать умение сравнивать числа от 1 до 3, соотносить цифру и множество предметов;
- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, математическую речь учащихся, познавательный интерес;
- воспитательная: воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.
метапредметные:
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя; формирование положительной мотивации учения;
ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
КУУД: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Личностные качества: учебно-познавательный интерес к предмету; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: презентация; цифра 3; числа от 1 до 10; конверты с материалом для парной работы.

Ход урока (С.1)

1.Организация на урок.


Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Он пойдет, ребятам, впрок.

Постарайтесь всё понять

Про числа с цифрами узнать.

1.Игра-приветствие . (Приготовили ладошки, соединяем пальчики)

- Желаю (соединяют большие пальцы руки)

- Успеха (соединяют указательные пальцы)

- Большого (средние пальцы)

- Во всём (безымянные пальцы)

- И везде (мизинец)

(Соединили ладошки )

II.Актуализация знаний

1.Совсем недавно мы встречались с замечательными и весёлыми героями одной сказки. Это было на спектакле Елецкого драматического театра «Бенифис». Герои этой сказки вам очень понравились.

О ком я говорю? Узнайте!

Загадка.

Чок, чок, пятачок.

Сзади розовый крючок.

Позади бочонок.

Голос тонок, звонок,

Кто же это?......Угадай! ( поросёнок)


- Это герои сказки « Три поросёнка». (Книга)

Мы сегодня побываем у них в гостях.
- Давайте вспомним начало сказки.

(Жили-были на свете три поросёнка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.) (С.2)
- Интересная и поучительная сказка, но ведь это английская народная сказка.

А на русский язык перевёл её известный детский писатель.

- А кто? Вы узнаете выполнив задание

2. «Упорядочивание» (На доске круги с точками)

(Внимательно рассмотри эти круги. В одних кругах точек мало, в других - много. Сейчас круги расположены в беспорядке.

Подумай и расположи эти круги в ряд по порядку. Когда будешь искать тот или иной порядок, не забывай, что на кругах есть точки.

(Сергей Владимирович Михалков)С.В.Михалков (С.3)

Покажите цифрой количество точек, которые я укажу. ( Веер)

(1,7,4,6,5,9,)

-Вспомните, как звали героев сказки? (Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф). (С.4)

-Как им жилось летом в лесу? ( Весело и беззаботно…)

3. Давайте и мы поиграем с ними.

Скажи наоборот

(Учитель говорит слово, а дети хором -наоборот)

Выше -ниже

Справа - слева

Прямо - криво

Больше - меньше

Раньше - позже

Тоньше - толще

Уже - шире.

Молодцы!

-Продолжим наше путешествие по сказке.

- Наступила осень. Поросята начали строить себе домики. Первым принялся за работу Ниф. Поможем ему, выполнив задание.


4. - Чем похожи предметы? Чем отличаются? (С.5)


-Молодцы! Дом у Нифа готов! (С.6)

А теперь поможем Нуфу.


5.Понятия: между, перед, за…(С.7)

-Кто стоит между белкой и лягушкой?

-Кто стоит левее лягушки?

-Кто стоит правее ёжика?

-Кто стоит между медведем и зайцем?

-Кто стоит первым?

-Кто стоит вторым?

-Кто стоит за ёжиком?

-Кто стоит перед зайцем?

-Молодцы! Домик готов! (С.8)

-К вечеру домики были готовы у Ниф-нифа и Нуф- Нуфа. Поросята были довольны своей работой, и стали веселиться.

А Наф- Наф продолжал строить свой крепкий домик. Давайте и мы ему в этом поможем.

6. Работа в парах.

-Постройте домик из геометрических фигур.

( В конверте различные геометрические фигуры)


-Какие фигуры вам потребовались? (квадрат и треугольник,прямоугольник…)


-У Наф-Нафа домик крепкий, большой, его сложно строить. Поэтому выполним ещё задание.

7.-Сравнить: ( круги и квадраты) Понятия: «больше», «меньше».» столько же» - на доске.


- Домик готов! Можно и отдохнуть. (С.9)


4.Физ-ка (С.10)

Три славных поросёнка

Приходят в гости к нам. ( Кланяются друг другу)

Три ловких поросёнка

Играют по утрам. (Хлопают друг другу по ладошам)

Три быстрых поросёнка

Бегут, бегут, бегут. (Бегут)

Три милых поросёнка

Танцуют и поют. (Кружатся)


III. Работа по теме урока

-Ребята, посмотрите, пошёл дождь. (С.11)

С деревьев один за другим облетают листья и опускаются на крыши их домиков.

Возьмём листик. Ой, а на нём задание.

1.- Вспомним счет и поработаем по числовому ряду
Счет 1-10 (прямой и обратный) Капелька по ладошке.


- Назовите число, которое при счете идет за числом 6, 2
- Назовите число, которое при счете идёт перед числом 9, 4
- Назовите соседей числа 5, 2

-Кто живёт между двумя и четырьмя? (3)
- Какое число мы называли чаще, чем другие? (3)


-Смотрите, а этот листик потерял ёжик. В нём такое задание.

Приготовили пальчики .


2. Задача на внимание.

Ёжик по лесу шёл. На обед грибы нашёл - Два под берёзой, один у осины. Сколько их будет в плетёной корзине? (3)

-Как узнали? (2 да 1,будет 3)


-В каких сказках встречается число 3? («Три поросёнка», «Три медведя», ) (С.12)

А ещё есть три русских богатыря: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович. Они в сказках и былинах боролись с Чудищем о трёх головах.

3. Создание проблемной ситуации

-Посмотрите на героев из знакомых вам сказок…

-Что их всех объединяет? (число три)


IV. «Открытие» нового знания


1) формулирование темы и цели урока;

- Какая же тема нашего урока? (Число и цифра 3)
- Какие цели поставим? Чему будем учиться? (Познакомиться с числом и цифрой 3, научимся соотносить цифру и предмет, научиться писать цифру 3).


- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? (Внимание, трудолюбие, наблюдательность, мышление)


-Продолжим путешествие по сказке.

Помните, появился злой Волк. Он сломал домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа. Поросята со всех ног побежали.

Спасём поросят, выполнив задания.

2) знакомство с числом 3. (С.13)

-За каким числом идёт по счёту число3? (2)

( счётный материал)

Кладём кружки и считаем. (1, 2,3 )

Как получить 3? (2 да ещё 1; 1,1, да ещё 1)


3)Работа по учебнику.

№90 _-Чем похожи картинки? (количеством предметов)

-Сколько предметов на каждой картинке? (3)

№ 91 (1 картинка) -Закрой лишнюю картинку в первом ряду.

(Вторая картинка, и тогда все оставшиеся похожи количеством предметов).

( Третья картинка, и тогда остаются лишь птицы).


-Убежали поросята от злого волка.

Давайте порадуемся за них.


V.Физкультминутка музыкальная (С.14)

(Движения под песенку о трёх поросятах)


-Вспомним сказку, где спрятались поросята? Поможем им.

VI. Работа в тетрадях №1 с. 17

- У каждой цифры есть свое место в числовом ряду.

- Какое же место будет занимать число 3?
- Из скольких элементов состоит цифры?
(Цифра 3 состоит из 2 элементов, двух полуовалов.)

(Начинаем писать верхний правый полуовал, затем пишем нижний правый полуовал), (С.15)
- следят глазами;
- прописывают в воздухе;
Письмо цифры 3.
- самооценка (лучшей цифре +)


VII. Обобщение нового материала.

-Молодцы ребята, своей дружной работой вы спасли поросят. Недаром говорят « Дружба - великая сила».


- С тех пор братья стали жить вместе. Они были трудолюбивыми и заботливыми. Любили помогать друг другу. А в свободное время они играли. (С.16)

- Сколько было поросят в сказке?

- Сколько было домиков?

- Покажите цифру, которая указывает на количество предметов, с которыми мы больше всего встречались на уроке?

- Как её можно получить?( 2да1, 1 да 2, 1да1да1)


- Кто же из поросят вам понравился больше всего? Почему?

(Понравились все, но Наф- Наф самый трудолюбивый, добрый, терпеливый)

Он помог своим братьям.

(Кукла Наф-Наф благодарит ребят за работу).


VIII. Релаксация.


Оцените сою работу на уроке.

Если вам было интересно, комфортно на уроке, поставьте в вазу оранжевый листик.

Если вы скучали, вам было грустно- поставьте жёлтый листик.

Спасибо!


Урок математики УМК «Гармония» 1 класс

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Путешествие по сказке «Три поросёнка»

Тема: «Число и цифра3»

При подготовке и проведении урока ставилась цель: создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3. Эта цель решалась с помощью задач:воспитательных: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;

метапредметных: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

предметных: формирование понятия числа и цифры 3; определение места числа в числовом ряду, написание цифры 3.

Планируемый результат: знать название числа 3; уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы представленные по три; уметь записывать цифру 3.

Для достижения цели использовались методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы устного контроля и самоконтроля. Четко прослеживалась связь с уроком окружающего мира и литературного чтения.

Были использованы различные формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.. Обучение на уроке строится на основе деятельностного подхода, «учение через деятельность».

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности урока формы работы видоизменялись, проведены физкультминутки (речевая и музыкальная) на мышечное расслабление.

Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности на уроке. Обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал