- Учителю
- Конспект урока по технологии 1 класс
Конспект урока по технологии 1 класс
Конспект урока по технологии 1класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Изготовление лесовичка с помощью техники соединения пластилина..
Цель урока: создать условия для овладения приёмами изготовления лесовичка из пластилина и природных материалов.
Задачи:
Обучающая :
Формируем умения изготавливать несложные изделия по плану.
Развивающая:
Развиваем умения анализировать образец изделия по вопросам учителя.
Воспитательная:
Воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Оборудование: ИКТ, образцы изделий, пластилин, инструменты для работы с пластилином ,природные материалы (еловые шишки, сухие веточки семена для изготовления глаз и носа ), желуди, салфетки для рук, , учебник Е.А.Лутцевой Технология 1 класс.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок - практикум)
Класс: 1
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа
-Психологический настрой
Звучит музыка. Под музыку учитель читает стихотворение
Мне интересно знать, о чём мечтает каждый,
Оставшись сам с собой наедине,
К чему стремиться и чего он жаждет,
О чём мечтает дома в тишине,
О чём порою думает ночами,
Какого чуда он от жизни ждёт,
И грезит вдруг какими миражами,
Какие замки строит он в мечтах,
О чём тоскует, мается, грустит,
Какими тайнами воспоминаний
Он раны сердца часто бередит.
Но, к сожаленью, это невозможно
Узнать, что человек в себе хранит.
- Чтобы мне узнать о чём вы, ребята, сегодня думаете придя на урок, что хотите новое для себя открыть и эффективно потрудиться , необходимо настроиться на предстоящую работу
Прослушивание песни из мультфильма « Автомобиль кота Леопольда»
( слайд 1)
- Надеюсь, ребята, вы узнали исполнителя этой песни.
- Какое настроение у кота? ( работа со словарями настроения)
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок, я узнаю, если вы покажете мне один из лепестков цветка - настроения ( слайд 2)
Красный - радует, возбуждает;
Жёлтый - создаёт приятное настроение;
Зелёный - успокаивает;
Синий - вызывает грусть, печаль;
Фиолетовый - тревожит;
Чёрный - угнетает, снижает работоспособность
Успех каждого на уроке - это шаг к успеху всего класса! - пусть эти слова сегодня станут девизом нашего урока ( слайд 3)
Ребята, мы будем выполнять задания по два человека.
Какие правила совместной работы вы знаете?
Какие правила помогают работать вместе без ссор и обид, чтобы всё получилось и радовало?
После ответов детей вывешиваю правила на доске.
Слайд 3
-
Внимательно слушай того, кто говорит.
-
Не перебивай говорящего.
-
Если не понял задание - переспроси.
-
Будь вежлив.
Дети отвечают на вопросы учителя .
-Слушать товарища, не перебивать его.
-Относиться друг к другу вежливо
Личностные
Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательно-аналитическая беседа
-Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа.
Об этом можно судить по приготовленным для урока принадлежностям.
Мы должны много повторить, в памяти восстановить все, что мы знаем про эти материалы.
Вы должны слушать меня внимательно и отвечать на вопросы полным ответом.
Повторяем познавательные сведения.
Отгадайте загадку.Слайд 4
Материал я не простой
Из кусочков и цветной.
Из меня лепи, играй
Руки мыть, не забывай. (Пластилин)
Послушайте стихотворение
Я леплю из пластилина
Всё, что только захочу:
Захочу - слеплю машину,
Мне такое по плечу.
Вылеплю из пластилина
Разноцветных лошадей
И на их широких спинах
Рассажу богатырей.
Вылеплю из пластилина
Моря синего залив.
Там весёлые дельфины
Разрезвились, к нам приплыв.
На деревьях фрукты зреют...
Я любуюсь на красу:
Пластилиновые звери
В пластилиновом лесу.
1.Ребята, с каким материалом мы будем работать?
1.Для чего нужен пластилин?
2.Какие свойства имеет пластилин?
3.Какие правила ТБ при работе с пластилином мы должны соблюдать? Слайд 5
4.Что необходимо сделать с пластилином перед работой , чтобы предать ему пластичность?
-.Какой материал еще лежит у вас на рабочих столах?
-Почему мы называем его природный?
Ребята, послушайте стихотворение и определите, о
ком пойдет речь? Слайд 6
Жил в лесу лесовичок,
Очень мудрый старичок,
Он командовал всем лесом
С величайшим интересом.
Все дедулю уважали,
Все дедуле угождали:
Белки шишки собирали,
Зайцы овощи сажали,
Пчелки медик добывали,
Мышки зерна собирали,
Волки домик охраняли,
Мишка с кличкой Михаил -
Правою рукою был…
Так бежит за годом год,
Дедушка в лесу живет,
Старичок лесовичок
Очень милый мужичок.
А теперь посмотрите на слайды № 7
Кого вы увидели ?
-
-
Это пластилин.
-Пластилин предназначен для изготовления различных фигур, игрушек.
Пластилин пластичный, цветной, не прозрачный, гибкий , гладкий , мягкий.
1.Перед работой с пластилином поверхность стола нужно закрыть подкладным листом или клеенкой.
2 С коробки снять крышку, подложить ее под коробку, коробку поставить в верхней части стола.
3.Справа от коробки положить влажную тряпочку, чтобы при необходимости можно было бы вытереть руки.
4. Пластилин не разбрасывают, не берут в рот, не размазывают по полу, одежде.
-Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.
-Природный материал.
- Мы его взяли в лесу , в природе когда ходили на экскурсию.
Это старичок-лесовичок.
-Лесовичков.
Познавательные УУД
1. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение
Физминутка
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Слайд 8
Шёл по лесу старичок.
Старичок - лесовичок.
(Шагаем на месте)
Весь мохнатенький,
Сучковатенький.
(Изображаем руками)
Нёс он рыжики в корзинке,
(Показываем рукой на корзинку)
А куда свернул с тропинки
Мы и не заметили.
(Плечиками пожимаем)
А вы его не встретили?
(Поворачиваемся к соседу, разводим руки в стороны
Анализ изделия
- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?
- Откроем учебник и проверим наше предположение.
-Что вы видите на странице учебника?
_
Из каких материалов они сделаны?
-
Назовите части тела лесовичка?
- Из чего сделаны тело и голова?
-Из чего сделаны руки и ноги?
-Что есть на голове у лесовичка?
-На лице что есть?
Дети выполняют физминутку
-Игрушку .Лесовичка-старичка.
Открывают учебник стр.41.
На странице учебника мы видим лесовичков.
Игрушки сделаны из природных материалов и пластилина.
Туловище, ноги, руки, голова.
- Из еловых шишек.
Из природного материала веточек.
-Шляпа из желудя.
-Глаза, рот, нос.
Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Открытие практического умения
-Ребята, кто догадался, как сделать старичка-лесовичка из шишки?
-Сколько деталей (основных и неосновных ) в первом изделии?
-Каким способом соединены их детали?
Одинаков ли порядок изготовления лесовичков из шишек, желудей, каштанов?
Выберем способ изготовления.
-Одна деталь основная ,остальные вспомогательные.
- Детали соединены пластилином.
-Нет. Порядок изготовления разный.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами лесовичков.
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
-Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка Какую игрушку вы возьмете за образец?
-Из какого материала вы будете делать свою игрушку?
Откройте стр.учебника 42 и посмотрите план работы.
-
Проговорим наш план действий.
-
Будем делать из шишки и природного материала и пластилина.
План работы.
1.Возьмем пластилин и разделим его на нужное количество частей.
2.Разомнем каждую часть и сделаем шарики
3.Возьмем еловую шишку и отметим пластилином места для прикрепления деталей рук и ног.
4. Прикрепим детали рук и ног
5..Сделаем лицо и шапочку.
Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Самостоятельно-практическая работа
-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?
- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?
- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.
-Нужно аккуратно работать ножиком для пластилина, так как можно пораниться.
Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: один отмечает места для рук и ног, второй делает лицо и шапочку, пластилин режут на 7 частей.
Коммуникативные УУД
Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)
Уборка рабочих мест.
Обобщение.
-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
-Что сделали бы сейчас по-другому?
- Что сделаем теперь?
Рассказывают как делали лесовика.
Оформляем выставку работ.
Личностные УУД
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
РЕФЛЕКСИЯ
Оценка практической деятельности
-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.
-Оцените работу друг друга в группе.
-Что вам хочется сделать со своей игрушкой?
-Какую игрушку хотели бы сделать еще?
Ребята говорят какая игрушка им больше понравилась и почему.
-Подарить маме
-Ежика, поросенка.
Личностные УУД
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы