7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике.

Разработка урока по математике.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЗРазработка урока по математике.накомьтесь, скорость!

4-й класс (1-4)

Тема. "Скорость. Единицы скорости".

Цели. Познакомить с новой величиной - скоростью, единицами скорости; тренировать в решении задач на нахождение скорости; закреплять вычислительные навыки; на материале текстовых задач расширить представление об окружающем мире.

Оборудование. У учащихся: учебник "Математика" 4-й класс (авт. М.И. Моро, М.А. Бантова и др.); иллюстрация с изображением зимнего пейзажа и парка; чертеж к задаче; рисунки ракеты, самолета, машины, черепахи, человека; карточки с обозначениями скорости движения соответствующих объектов, с величинами; светофоры для оценки ответов учащихся.

ХОДУРОКА

  1. Организационный момент

У. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в известную телеигру, где будем бороться за сокровища форта Баярд. Вам предстоит пройти несколько комнат и темниц этого форта, сразиться с его обитателями и , если вы проявите смекалку, забрать сокровища. За правильные ответы вы будите получать монетки - жетончики. Проверьте вашу готовность. Дети проверяют наличие учебных принадлежностей на парте.

У. Кто же знает, что такое форт?

Выслушать ответы детей. На слайде выводим определение.

II. Актуализация знаний. Устный счет (Комната интеллектуальной разминки).

Учитель. Подземелья и темницы форта хранят много тайн и секретов. Чтобы преодолеть все препятствия и неожиданности, нам понадобятся все те знания по математике, которые вы уже получили в начальной школе.

Каждый из вас является участником игру. Вам нужно быть дружными, уметь выручать друг друга. Время на каждое задание ограничено. В путь!

Найдите значения выражений.

На доске:

90 * 8 с

60 : 5 н

240 : 40 п

40 * 80 т

300 * 7 а

Впишите буквы в клеточки с соответствующим ответом. Прочитайте получившееся слово.

Дети выполняют задание.Какое слово у вас получилось?

Дети. Снегопад.

Учитель открывает на доске рисунок "Зима".

У. Молодцы! Вы хорошо справились с заданием и заработали первый жетон и первый ключ с подсказкой. Выберите любой ключ.

На доске прикреплены ключи из картона, на обороте написано слово-подсказка.

У. Но испытания на этом не закончились, чтобы пойти дальше мы разделимся на команды. Каждая команда, каждый ряд выберет капитана. Капитаны подойдите ко мне и получите задание.

Ученики выходят и вытягивают конверты с заданиями.

У. На листочках - номера с заданиями. Вы должны выбрать листок и выполнить соответствующее задание. (У доски по очереди выполняют задания капитаны.)

Задание 1 (на внимание)

У. Посмотрите на таблицу на доске. (Учитель показывает таблицу в течение 1 сек, а затем убирает.)

Таблица:

Разработка урока по математике.



- Найдите произведение трех множителей.

Д. 25 х 2 х 4 = 200.

У. Какие числа увидели?

Д. 25, 2, 4.

У. Какие геометрические фигуры и какого они цвета?

Д. Синий ромб, красный треугольник, зеленый прямоугольник.

У. В какие геометрические фигуры вписано каждое из чисел?

Дети отвечают, для проверки повторно рассматривают таблицу.

Задание 2

У. Соедините линией равные значения одной и той же величины. (Величины записаны на карточках. Ученик крепит их на доске. Остальные учащиеся проверяют его работу с помощью светофора и оценивают.)

На доске:

Разработка урока по математике.



















Какие соотношения величин необходимо помнить?

Д. 1 км - 1000 м, 1 т - 1000 кг, 1 м - 100 см.

Задание 3

УРазработка урока по математике.. Расположите в порядке возрастания. (Величины записаны на карточках, которые отвечающий ученик прикрепляет к доске в нужном порядке. Класс проверяет)





Каждая команда получает жетон и ключики с подсказками. (Ключики и жетоны крепятся на доску).

III. Сообщение темы урока

У. Мы идем дальше и попадаем в комнату лабиринтов. Вы уже знакомы с такими величинами, как масса, длина, время. Сегодня на уроке познакомимся с новой единицей измерения: скоростью. В лабиринте нас поджидают задачи.









Задание 4

У. Автомобиль "Запорожец" в час проезжает 90 км, что на 20 км больше, чем пробегает в час сайгак. (Учитель показывает рисунок задачи на слайде.) Сколько километров пробегает сайгак за 1 ч?

Д. 90 - 20 = 70 (км/ч).

Задание 5

У. В 1920 г. в Нью-Йорке поймали ласточку, на груди которой была прикреплена записка. Ее написал натуралист Геллер своему другу в Нью-Йорке (Северная Америка), которому и принадлежала ласточка. Исследователь заблудился в Южной Америке и просил помощи. Посланная им ласточка всего за 5 дней добралась из Южной Америки в Северную, пролетая в день 600 км. Какое расстояние она пролетела?

Д. 600 х 5 = 3000 (км).

У. Ребята мы успешно справились с лабиринтом и заработали еще один жетон и ключик с подсказкой. (Прикрепляется еще один ключик и жетон).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ИГРА НА ВНИМАНИЕ»

IV. Работа над новым материалом

У. Мы немного отдохнули и попали в комнату фокусника. А вы знаете, что с фокусниками надо держать ухо востро и быть внимательными? Давайте решим задачу.

НРазработка урока по математике.а доске:

















Велосипедист был в пути 3 ч и проехал за это время 36 км. В течение каждого часа он проезжал одинаковое расстояние. Сколько проезжал велосипедист каждый час?

НРазработка урока по математике.а доске:













У. Сколько часов был в пути велосипедист?

Д. 3 ч.

У. Запишем в таблицу это значение. 3 ч - это время движения велосипедиста. Сколько всего километров проехал велосипедист?

Д. 36 км.

У. Расстояние, пройденное велосипедистом, запишем в таблицу. Что надо узнать?

Д. Сколько километров велосипедист проезжал каждый час.

У. Поставим вопрос в графе "Скорость".

Дети выполняют задание.

- Рассмотрите чертеж. Как изображено расстояние?

Д. Отрезком.

У. Как показано, что велосипедист проезжал каждый час одинаковое расстояние?

Д. Отрезок разделен на 3 равные части.

У. Как узнать, сколько километров проезжал велосипедист каждый час?

Д. 36 : 3 = 12 километров он проезжал за час.

У. Что обозначает скорость движения велосипедиста?

Д. Расстояние, которое проезжал велосипедист каждый час, называется скоростью его движения.

У. Обозначается скорость вот так: 12 км/ч. (Учитель записывает на доске.) Как узнали скорость?

Д. Расстояние разделили на время.

У. Как формулой записать то, о чем мы узнали?

Д. v = s : t.

У. Запишите ее в тетрадь и запомните.

Дети выполняют задание.

У. Мы с вами получили новые знания и новый жетон с ключиком который содержит подсказку.





V. Закрепление нового материала

У. Из комнаты лабиринтов мы попадаем в Башню старца Фура. У этого персонажа всегда имеются загадки, которые необходимо разгадать. Вот и сегодня он предлагает нам задачу. Прочитайте ее (на карточке.) - можно вывести через документ-камеру на экран.

Пассажирский поезд прошел 120 км за 2 ч, проходя каждый час одинаковое расстояние. С какой скоростью он двигался? Какие величины известны в задаче?

Д. Расстояние и время.

У. Что требуется узнать?

Д. Скорость поезда.

У. Как найти скорость?

Д. Расстояние разделить на время.

У. Запишем решение задачи.

Один ученик решает у доски.

Д. 120 : 2 = 60 (км/ч).

У. Какая формула помогла в решении?

Д. v = s : t.

У. Молодцы! Справились и заработали жетон и ключик с подсказкой.

Я подготовила вам несколько задач на нахождение скорости. Подсказкой в решении будет формула: v = s : t.

Учитель читает задачи, решение записывается учеником у доски и в тетрадях.

Задача 1

У. Гусь пролетел 280 км за 4 ч. С какой скоростью он летел?

Д. 280 : 4 = 70 (км/ч).

Задача 2

У. Автомашина "Москвич" за 3 ч может проехать 360 км. Бескрылая птица страус - лучший бегун в мире - развивает скорость до 120 км/ч. Сравните скорости автомашины "Москвич" и страуса.

Д. 360 : 3 = 120 (км/ч) - скорость движения машины. Скорости автомашины и страуса одинаковые.

Задача 3

У. Машина и мотоцикл проехали 180 км. Машина была в пути 3 ч, а мотоцикл 2 ч. Чья скорость движения больше и на сколько?

Д. 1) 180 : 3 = 60 (км/ч) - скорость движения машины.

2) 180 : 2 = 90 (км/ч) - скорость движения мотоцикла.

3) 90 - 60 = 30 (км/ч) - скорость движения мотоцикла больше.

Задача 4

У. Серый журавль пролетает 150 км за 3 ч, а городская ласточка - 90 км за 2 ч. Кто летит быстрее?

Д. 1) 150 : 3 = 50 (км/ч) - скорость полета журавля.

2) 90 : 2 = 45 (км/ч) - скорость полета ласточки.

3) 50 - 45 = 5 (км/ч) - журавль летит быстрее ласточки.

На доске рисунки:

Разработка урока по математике.







Рядом - карточки с обозначением скорости.

Разработка урока по математике.







У. Рассмотрите рисунки. Какие скорости соответствуют ракете, самолету, человеку, автомобилю, черепахе? Выберите соответствующую карточку.

Д. Ракета - 8 км/с, самолет - 850 км/ч, машина - 100 км/ч, пешеход - 5 км/ч, черепаха - 5 м/мин.

У. Молодцы! Справились и заработали жетон и ключик с подсказкой.

У. Объясните, как вы понимаете выражение: скорость самолета 850 км/ч.

Д. За 1 час самолет пролетает 850 км.

У. Скорость пешехода 5 км/ч.

Д. За 1 час пешеход проходит 5 км.

У. Космический корабль летит со скоростью 8 км/с.

Д. За 1 секунду корабль пролетает 8 км.

У. Выразите скорость полета ракеты в метрах.

Д. 8 км/с = 8000 м/с.

У. Обратите внимание на то, что скорость может выражаться разными единицами. Какие из них нам встретились?

Дети отвечают.

VI. Самостоятельная работа

У. Папа сказал, что он идет со скоростью 6 км/ч, на машине ездит в 10 раз быстрее, а на велосипеде - в 4 раза медленнее, чем на машине. С какой скоростью папа ездит на велосипеде?

Решение задачи:

  1. 6 х 10 = 60 (км/ч) - скорость движения на машине.

    2) 60 : 4 = 15 (км/ч) - скорость движения на велосипеде.

У. Кто поможет классу заработать еще один жетон и ключик? Кто даст ответ этой задачи?

(Ответы детей)

У. Молодцы! Справились и заработали жетон и ключик с подсказкой.

VII. Подведение итогов

У. С какой величиной вы познакомились на уроке?

Д. Со скоростью.

У. Как она обозначается?

Д. v.

У. Как найти скорость, если известны время и расстояние?

Д. Расстояние разделить на время.

У. Молодцы! Вы все правильно запомнили. Мы справились со всеми испытаниями, завладели всеми ключами, осталось открыть сокровищницу. Соберите пословицу из слов-подсказок. На экране ключи с подсказками. Ребята собирают пословицу. Открывается сокровищница. Давайте обратимся к нашим ключикам и составим из подсказок пословицу.

VIII. Домашнее задание У. Придумайте и решите задачу на нахождение скорости.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал