7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Имя прилагательное»

Класс: 2 «Б»

Учитель: Агафонова О.Н.

Цели:

  1. Обучающая - способствовать формированию знаний о значении имен прилагательных и вопросах, на которые они отвечают; способствовать развитию практического умения выделять и подбирать имена прилагательные; способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

  2. Развивающая - развивать умение правильно употреблять имена прилагательные в речи, обобщить знания о прилагательном;

  3. Воспитывающая -воспитывать любовь к живой природе, любовь к родному языку

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие.

  • А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

</ Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Лес)

2. Актуализация

А) Проверка дом. задания: стр.167 упр 444

Б) Каллиграфическая минутка Кк

Капуста, каллиграфия, кастрюля, коньки, Казахстан, Кира, кукла, Катя.

3. Постановка проблемной ситуации, работа над темой урока.

  • Первая остановка в нашем пути у домика зайцев.

У зайчихи день рождения

Друг пришел к ней с поздравленьями.

Он принес букет цветов

И хотел добавить слов.

Ты, зайчиха, вот какая!

И такая, и такая!

Больше вымолвить не смог,

Нужен зайчику урок.

Стало вдруг ему неловко,

Ты такая… как морковка.

Больше нечего сказать,

А зайчиха вдруг рыдать…

- Ребята, а почему обиделась зайчиха?

- А как вы думаете, какие слова должен был сказать зайчик?

- На какой вопрос отвечают все эти слова? (какая?)

- А как вы думаете, что эти слова обозначают? (признак предмета)

- А кто догадался, на какие еще вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?

За то, что вы помогли зайчику, зайчиха угостила его яблоком. А кто скажет, какое яблоко? (Спелое, красное, сочное, вкусное, ароматное, душистое…)

- А сам зайчик какой?

Мы помогли зайчику и теперь смело можем отправляться в путешествие дальше.

  • Перед нами маковое поле. Маки какие, ребята? (Яркие, красные, красивые, душистые…)

Давайте еще раз вспомним, на какие вопросы отвечают слова, которые вы называли? (какой? Какая? Какое? Какие?)

А что эти слова обозначают? (признак предмета)

Ребята, слова, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? И обозначают признак предмета, называются именами прилагательными. И тема нашего урока "Имя прилагательное". Прочитайте на экране.

Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

  • Сейчас мы попали на поляну к тетеревам. Перед вами текст. Внимательно следите за мной.

На этой лесной полянке живут тетерева. Они гуляют по свежей травке и поедают спелые семена растений. Эти птицы любят подниматься на нижние ветки могучих деревьев. На соседнем дереве в дупле живёт весёлая белка. К суровой зиме она собирает сосновые и еловые шишки.

Найдите в этом тексте имена прилагательные.

Как вы думаете, а для чего автор применил эти прилагательные?

  • Работа по карточкам. А теперь мы попали в гости к Смешарикам. Поэт Бараш просит вас составить портрет соседа по парте. Возьмите в руки карандаши и листочки с заданиями. Я прочитаю все слова, а вы подчеркните те, которые характеризуют только вашего соседа.

  • Лицо - круглое, овальное, бледное, приятное, красивое.

  • Волосы - светлые - тёмные, прямые, густые, волнистые.

  • Глаза - карие, светлые, голубые, серые, выразительные, задумчивые.

  • Нос - длинный, острый, прямой, курносый.

  • Лоб - высокий, ровный, выпуклый, низкий, открытый, закрытый.

  • Щёки - бледный, румяные.

  • Улыбка - радостная, приветлива, грустная, задорная.

Ознакомимся со словесными портретами ваших одноклассников.

  • Вот мы попали в гости к Совунье. Мудрая птица просит, чтобы вы вставили в текст подходящие имена прилагательные.

Наступило ________________ лето. На полянах много ______________ цветов. Скоро поспеют ____________ ягоды. _____________ ребята будут купаться в ___________ речке.

4. Закрепление

- Поиграем в игру «Угадай зверя». Я называю прилагательные, а вы должны догадаться о каком животном идет речь.

- Мохнатый, косолапый, бурый.

- Какое прилагательное более точно указало о ком идет речь?

- Записать словосочетание, указать главное слово, поставить вопрос, определить род.

Медведь (какой?) косолапый.

- Хитрая, осторожная, рыжая.

Лиса (какая?) хитрая

- Маленький, юркий, колючий.

Ежик (какой?) колючий

- Рогатый, гордый, длинноногий.

Олень (какой?) рогатый.

- Голодный, серый, злой.

Волк (какой?) злой

- Рыжая, маленькая, шустрая.

Белка (какая?) рыжая.



- В каком числе стоят существительные и прилагательные?

- Прочитайте словосочетания, изменив число.

  • Кроссворд

Открытый урок по русскому языку

  1. Дремучий ……

  2. Необитаемый ….

  3. Голубая, чистая ….

  4. Говорливая …

  5. Рыжая, хитрая …..

  6. Красивый …..

  7. Белый, трусливый …

5. Д/з. Настало время получить домашнее задание. Попробуйте сами составить загадку при помощи прилагательных, а мы завтра посмотрим, чья загадка самая интересная и самая трудная. Стр. 171,упр. 455

6. Итог урока. Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы вернулись в класс.

  • - С какой частью речи мы сегодня познакомились?

  • - На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  • - Что обозначает имя прилагательное?

  • - Посмотрите на фотографию. Опишите наш класс. Какие мы?



7. Рефлексия.

Если вам урок понравился, и вы узнали много нового, то похлопайте себе в ладоши.

Выставление оценок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал