- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку
План-конспект урока по русскому языку
Урок развития речи в 3 классе.
Тема урока: Анализ текста изложения «Путешественница» по рассказу И. Аксенова.
Цели урока:
-
Учить строить текст на основе авторского текста.
-
Учить определять тему, идею, тип речи авторского текста.
-
Учить раскрывать идею текста, используя авторские слова и выражения.
-
Развивать речь учащихся.
-
Воспитывать любовь к животным и всей природе в целом.
Ход урока.
-
Вступление.
«Унылая пора, очей очарование,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увядание,
В багрец и золото, одетые леса.
В их сенях ветра шум…
И первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы».
-
Это стихотворение великий русский поэт А.С. Пушкин посвятил самому загадочному времени года - осени.
-
Много стихов, рассказов написано об этом времени. Русский народ с давних пор любит эту волшебницу.
-
Прочитайте пословицу в нашем волшебном окошечке и попробуйте ее объяснить: Весна - с цветами, осень - со снопами.
-
Как вы понимаете эту пословицу.
-
Работа над изложением.
-
Сегодня мы будем учиться строить текст на основе авторского текста, который также посвящен осени.
-
Будем учиться определять тему, идею, тип речи данного текста, Будем стараться использовать авторские слова и выражения.
Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королек. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королек опустился на листик и поплыл, как на кораблике.
-
Первичное чтение текста учителем.
-
Эмоционально-оценочная беседа.
-
Понравился ли вам этот текст?
-
Почему? (Автор использует красивые слова, образные выражения).
-
Посмотрите на птичку. У нее размер со стрекозу, коронка на голове. (Картинка)
3)Повторное чтение текста учениками.
-
Прочитайте этот текст, подумайте, о чем он, и что в нем главное?
-
О чем этот текст, какова его тема? (О том, как маленькая птичка путешествовала на листике по ручью).
-
Какого типа речи этот текст? (Повествование)
-
Докажите. (Можно нарисовать несколько картин).
-
Какие картины?
-
Еще, почему повествование? (Много глаголов, есть начало события, развитие события, конец события).
-
Что главного в этом тексте, какова его идея? (Как приятно путешествовать).
-
Как озаглавим этот текст? (Путешественница)
-
Работа по составлению плана.
-
На сколько частей можно разделить этот текст? (На три).
-
О чем сначала говорится в этом тексте? (Как птичка плыла на листике).
-
А дальше? (Как она вернулась назад).
-
А потом? (О том, как вновь поплыла на листике),
-
Так на сколько законченных логических частей можно разделить данный текст? (На три).
-
Читаем 1-ю часть. (До слов. Это королек)
-
Какова тема этой части? (Птичка путешествовала на листике).
-
Почему именно здесь заканчивается 1-я часть?
-
Прочитайте 1-е предложение 2-й части. Почему его нельзя взять в 1-ю часть? (1-е путешествие закончилось)
-
Как озаглавить 1-ю часть? (Несколько вариантов)
Путешественница плыла на листке.
-
Прочитайте 2-ю часть. (До слов: … и стала ждать).
-
Почему именно здесь закончим? Давайте прочитаем следующее предложение. Почему мы не можем отнести его ко 2-й части? (Она уплыла).
-
Какова тема этой части? (Птичка вернулась и стала ждать).
-
Как озаглавим?
Путешественница вернулась назад.
-
Прочитайте 3-ю часть.
-
Определим тему этой части. (Птичка опустилась на листик и поплыла).
-
Как озаглавим?
Путешественница вновь поплыла на листике.
-
Прочитайте какой план мы с вами составили?
-
Языковой анализ текста.
-
Вспомним какая идея нашего текста?
-
Сейчас мы будем работать над языком рассказа. Посмотрим, как автор доказывает идею, какие слова использует.
-
Читаем по одному предложению.
Осень
-
Надо ли употребить это предложение? (Да, конкретно указывает время года).
-
Как сказать иначе? (Была осень)
-
Но Осень более многообразно.
В лесу тихо журчал ручей.
-
Журчал, как сказать иначе? (Шумел, гремел, звенел).
-
Почему лучше использовать глагол ж урчал? (В сочетании со словом тихо передается пение, музыка ручья).
На воде ручья плыл парад листиков.
-
Как лучше сказать: на воде или по воде?
-
Почему лучше на воде? (Они были на поверхности воды и как бы составляли одно целое с водой).
-
Плыл. Как иначе? (Передвигался).
-
Почему не просто листики, а парад листиков? (Очень красиво. На параде очень красиво).
На одном листике сидела маленькая птичка.
-
Надо ли писать не просто на листике, а на одном листике? (Уточняется, птичка маленькая, ей достаточно одного листика).
-
Почему не просто птичка, а маленькая птичка? (Листик маленький).
Это королек.
-
Нужно ли это предложение? (Указывает на разновидность птицы).
-
Рассмотрим следующие три предложения во взаимосвязи.
Путешественница доплыла…. Там она вспорхнула…. Птичка села….
-
Почему нельзя нарушить порядок?
-
Давайте попробуем прочитать по-другому? (Показать ошибку).
-
Что изменилось?
-
Следует описывать действия по порядку, как они происходят в действительности, иначе нарушается смысл.
Путешественница доплыла до изгиба ручья.
-
Путешественница, как сказать иначе? (Она, птичка, королек).
-
Почему лучше сказать путешественница? (Это слово выражает главную мысль).
-
Доплыла, как иначе сказать? (Приплыла)
-
Почему слово доплыла удачнее? (Доплыла - указывает конечную цель).
Там она вспорхнула и вернулась назад.
-
Следует ли употребить слово там? (Да. Конкретно указывает место).
-
Почему автор использует слово она, а не путешественница? (Чтобы избежать повторений).
-
Вспорхнула. Как сказать по-другому? (Взлетела, поднялась).
-
Вспорхнула, почему так лучше? (Передает легкость, т.к. птичка маленькая).
-
Нужен ли союз и? (Да, указывает на завершенность действия).
-
Вернулась. Как сказать иначе? (Возвратилась).
Птичка села на веточку и стала ждать.
-
Заменим слово веточку близким по значению словом. (Ветку)
-
Почему удачнее веточку? (Птичка маленькая, достаточно веточки).
Тут подплыл яркий листик.
-
Тут - как сказать иначе? (И вот наконец).
-
Почему удачнее тут? (Птичка ждала недолго).
-
Подберите к слову подплыл синоним. (Приплыл).
-
Почему удачнее использовать подплыл? (Подплыл под веточкой).
-
Можно ли опустить слово яркий? (Нет, показывает, какой красивый).
-
Листик - как иначе? (лист, листок).
-
Почему лучше листик? (Красивый, маленький, птичка маленькая).
Королек спустился на листик и поплыл, как на кораблике.
-
Подберите синонимы к слову опустился. (спустился).
-
Почему удачнее сказать опустился? (спустился - во внутрь, опустился - на что то).
-
Уместно ли дополнение и поплыл, как на кораблике? (Образно сравнивает листик с корабликом).
-
Работа над орфографией.
-
Путешественница плыла
На листике.
Т. Птичка путешествовала на
Листике.
-
Путешественница
Вернулась назад.
Т. Птичка вернулась назад
И стала ждать.
-
Путешественница вновь
Поплыла на листике.
Т. Птичка опустилась
На листик и поплыла.
-
Чтение текста учениками еще раз.
-
Прочитайте внимательно и приготовьтесь рассказывать.
-
Рассказ ученика по плану и опорным словам.
-
Послушайте, какой должен получиться рассказ
8) Письмо изложения.
3