- Учителю
- Конспект урока математики на тему: Сложение по типу 32+5,без перехода через разряд.
Конспект урока математики на тему: Сложение по типу 32+5,без перехода через разряд.
Тема: «Сложение по типу 32+5, без перехода через разряд».
Задачи:
-
Образовательная: учить приёму сложения двузначных чисел с однозначными без перехода через десяток.
-
Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к художественной литературе, умение выслушивать товарищей, работать в паре.
-
Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, пробуждать интерес к предмету через игровые методы и приёмы.
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь(для учеников), ИКТ-презентация, наглядные иллюстрации по данной теме.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
-
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
-
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий и поступков.
Регулятивные:
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-
планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.
Познавательные:
-
построение речевых высказываний в устной ил письменной форме.
-
анализ объектов с целью выделения признаков( существенных, несущественных).
-
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты.
-
подведение под понятия, выведение следствий.
-
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
-
участие в общей беседе, вступление в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения.
-
</ умение строить небольшие высказывания, осуществлять деятельность в парах и рабочих группах.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
I.Организация учащихся.
Здравствуйте, ребята.
Ребята, посмотрите на изображение, о каком времени года здесь идет речь? Совершенно верно, это зима.
А сейчас ребята, я прочитаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать её.
Загадка:
Тройка, тройка прилетела,
Скакунок в той тройке белый.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром.
Ребята, что же это?
Правильно ребята- это зима.( зимние месяцы).
Ребята, чем зима отличается от других времен года?
Да, правильно, зима отличается от других времен года тем, что выпадает белый снег.
Сейчас последний месяц зимы, а какие ещё вы знаете зимние месяцы?
Правильно ребята, ноябрь, декабрь, январь. Ребята, начинается год с января. В этом месяце 31 день. Какое это число?
Правильно, это двузначное число. Сколько в нем десятков? Правильно- 3. А сколько единиц? Совершенно верно, в этом числе 1 единица. А теперь давайте с вами отгадаем ещё одену загадку?
Это число двузначное, оно больше 37, но меньше 39. Какое число я вам загадала? Совершенно верно, это число 38. Ребята, обратите внимание на доску. Это снежки, на них написаны числа. Но не на всех снежках написаны числа. Давайте с вами заполним числами пустые снежки.
Ребята у нас получились с вами математические снежки.
Давайте отгадаем с вами загадку и тогда мы с вами узнаем что же мы сможем сделать из математических снежков.
Слушайте внимательно загадку.
Загадка:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки.
Руки - сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой?(снеговик)
Правильно ребята, это снеговик.
Мы с вами из математических снежков можем сделать снеговика. Ребята, у каждого на парте лежат конверты, а в них фигуры. Давайте из этих фигур сделаем с вами снеговиков.
Не поняла, есть вопросы.
Ребята, мы с вами сделали снеговиков, решали примеры и устали. Давайте сделаем физминутку?
Встали из-за своих парт.
Ребята, мы с вами отдохнули и сейчас будем решать задачу.
Кто мне поможет прочитать задачу?
Задача:
На кормушке сидело 6 птиц. 2 птицы улетели. Сколько птиц осталось?
Прочитайте текст самостоятельно. Сколько птичек было на кормушке? Давайте в тетради нарисуем сколько же птичек было на кормушке. А сколько улетело? Как мы это с вами покажем на рисунке? Правильно ребята, мы будем зачеркивать кружочки.
Давайте с вами запишем в тетради выражение, то, что мы делали с вами на рисунке.
Зима недаром злится,
Прошла её пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Стихотворение:
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит:
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Ученики приветствуют учителя.
Приветствую учеников.
Обращаю внимание учеников на доску, демонстрирую изображение зимы.
Задаю вопрос ученикам.
Читаю загадку ученикам.
Задаю ученикам вопрос.
Задаю ученикам вопрос.
На доске висит наглядное пособие (снежки).
Вместе с учениками заполняем пустые снежки числами.