- Учителю
- Урок по математике для 3 класса на тему 'Задачи на кратное сравнение'
Урок по математике для 3 класса на тему 'Задачи на кратное сравнение'
МАТЕМ.
Тема: Задачи на кратное сравнение.
Цели: познакомить детей с правилом, по которому можно узнать во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое, отрабатывать навыки решения простых задач, знание таблицы умножения, отрабатывать умение решать задачи на кратное сравнение.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
Отрабатывать умение решать задачи на кратное сравнение;
-
Познакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько раз одно из данных чисел больше или меньше другого;
-
Совершенствовать вычислительные навыки.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать умение работать по инструкции;
-
Развивать вычислительные навыки, умение сравнивать, обобщать, рассуждать.
-
Развивать логическое мышление, умение работать самостоятельно.
-
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
-
Развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы.
Коррекционно-воспитательные:
-
Воспитывать личностно значимые качества: усидчивость, уверенность в своих возможностях, аккуратность, ответственность, любознательность, интерес к предмету;
-
Воспитывать социально значимые качества: умение работать в группе, умение правильно оценить работу и принять оценку своего товарища.
Воспитывать самоконтроль, точность, интерес к предмету.
Оборудование: карточки с заданиями, тесты, дорожка чисел, карточка-помощница.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Сегодня на уроке математики каждый из вас может получить оценку. И
оценивать свои знания вы будете сами по количеству «плюсов», полученных
за правильно выполненные задания. Поэтому будьте внимательны и собраны.
2.Чистописание.
- Отгадайте число для чистописания.
Если это число увеличить в 4 раза, то получится 32. Какое это число? 8 (888)
- Что значит увеличить в 4 раза?
Показ цифры. Образец написания.
3.Устный счет.
Вычислительная разминка на время.
32-7= 90-58=
46+15= 27+19=
Проверка знания таблицы умножения. Записать только ответы. ДОСКА
Подготовительная работа по теме урока.
Составление и решение задач.
Индивидуальная работа на доске. (2 ученика) ДОСКА
Самостоятельно составить и решить задачу по условию на карточке.
(1 - на разностное сравнение, 2 - на кратное сравнение)
- Слушаем составленные задачи.
- Каким действием решали? Почему?
Вопросы классу.
- Чем отличаются задачи?
- На что нужно обращать внимание, чтобы сделать правильный
выбор действия? (на предлог)
4. Работа по теме урока.
А сейчас узнаем тему сегодняшнего урока.
Мы будем учиться сравнивать числа и решать задачи на кратное сравнение чисел.
5.Физкультминутка.
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно.
Клювиком почистил пух.
И скорей за парту «плюх».
6.Закрепление.
Работа с учебником. Страница 41.
Чтение правила в учебнике.
Задача № 1. Чтение про себя, вслух.
Анализ задач
Решение задач на кратное сравнение.
Составление и решение задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Сравнение задач.
8. Работа над пройденным материалом.
Стр. 41, № 2.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свою работу