7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Величины (длина, масса, время вместимость) 3 класс

Конспект урока по математике Величины (длина, масса, время вместимость) 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс Дата:__________

Проверено:_______

математика



Тема: Величины (длина, масса, время вместимость)

Тип урока: урок комбинированный.

Цель: актуализировать знания разных единиц измерения массы, длины;

Задачи:

- учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение;

- развивать логико - математическую речь;

- формировать коммуникативные навыки.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: учебник, тетради, карточки, наглядности.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

И прекрасна, и сильна

Математики страна.

Целый день кипит работа

Все подсчитывают что-то.

  1. Устный счет

Таблица умножения

3. Изучение нового материала.

1 задача

Одна сторона квадрата 6 см, другая на 2 см больше. Чему равен периметр квадрата? (Условие задачи неверно, лишнее данное)

- Составьте задачу так, чтобы условие было верным.

2 задача

Дан прямоугольник, который разделён на 2 равных квадрата. Одна сторона прямоугольника 1 см. На сколько больше периметр прямоугольника, чем квадрата?

- Молодцы, вы были очень внимательными и хорошо работали.





№1

Конспект урока по математике Величины (длина, масса, время вместимость) 3 класс

4.Работа по теме урока.

Какие величины вы знаете?

• Назовите единицы длины, начиная с самой мелкой.

• Назовите единицы массы, начиная с самой большой.

• Назовите единицы времени, начиная с века.



- Послушайте стихотворение, запишите распорядок дня Ивана. Ответьте на вопрос: «Сколько времени прошло с того момента, как Иван встал, до того, как он пришел в школу?».

Зеленый диван.

Сидит на диване

Матюшкин Иван.

Он пишет...

Не будем мешать,

А только тихонько

Заглянем в тетрадь.

В тетрадке написано

Все по порядку:

«В семь двадцать встаем,

Производим зарядку.

В семь тридцать,

Умывшись холодной водой,

Застелим постель

И займемся едой.

Без четверти восемь

Дрова мы приносим.

Готовим по плану

Похлебку Полкану

И в класс направляемся

В восемь ноль пять».



№2 - решение с комментированием по цепочке

№3 - решение с комментированием у доски

а) Расул ушёл в школу в 7 ч 40 мин, а вернулся домой в 14 ч 5 мин. Сколько времени мальчика не было дома?

б) В воскресенье Алла гуляла во дворе 35 мин, потом зашла к подруге, и через 15 мин они пошли в кино. Дорога заняла 27 мин. Сеанс длился 1 ч 45 мин. Домой девочки ехали на автобусе 7 мин и шли пешком 5 мин. Домой Алла пришла в 17 ч 14 мин. В котором часу она вышла из дома?



№4

а) В10 одинаковых банках помещается 30 л молока. Сколько таких банок потребуется, чтобы разлить в них 120 л молока?

б) Сколько трёхлитровых банок потребуется, чтобы разлить 30 л молока? Сколько потребуется пятилитровых банок, чтобы разлить это же молоко?

а)

1) 60 -40 = 20 (мин) - до 8.00

2) 14 - 8 = 6 ч

3) 6 ч +20 мин + 5 мин = 6 ч 25 мин

б)

1) 35 + 15 + 27 = 77 мин = 1 ч 17 мин

2) 1 ч 45 мин + 1 ч 17 ми + 7 мин + 5 мин = 2 ч 74 мин = 3 ч 14 мин

3) 17 ч 14 мин - 3 ч 14 мин = 14 ч.

120 : (30 : 10) = 40 (банок)

б) 30 : 3 = 10 (банок)

30 :5 = 6 (банок)

Физминутка

4. Закрепление изученного.

  1. Выразить в указанных единицах

8 дм 1 см = …см 90 мин = …ч …мин

675 кг = …ц …кг 1 ч 20 мин = …мин

7 м 6 дм = …см 500ц = …кг

  1. Практические задачи:

- Уроки начинаются в 9.00 . У первого класса 2 урока по 30 мин и перемена 15 мин. В какое время их придут забирать родители? 10.15

- В школе мне нужно быть в 14.00 часов. На дорогу мне требуется 35 мин. Во сколько нужно выйти из дома? 13.25

- Уроки заканчиваются в 16 часов 30 минут. Мы с братом идем домой 25 минут. Во сколько мы будем дома? 16.55

- Мою сестру приводят в детский сад в 8 часов. Мама забирает её в 17.00 часов. Сколько времени она находится в детском

5. Итог урока. Рефлексия.

Чему мы учились? Что помогло нам в этом?

Что мы нового узнали?

Что показалось трудным? Удалось ли справиться?

</ Домашнее задание















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал