- Учителю
- Конспект урока по математике. 2 класс. Тема. Сложение вида 37+48. Решение задачи на два действия.
Конспект урока по математике. 2 класс. Тема. Сложение вида 37+48. Решение задачи на два действия.
Тема. Сложение вида 37+48. Решение задачи на два действия.
Цели: - продолжить работу над формированием устного сложения двузначных чисел с переходом через десяток; познакомить с приёмами вычислений вида 37+48; упражнять в решении задач; формировать навыки счета;
- развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
- воспитание товарищества, взаимопомощи.
Цели урока в деятельности учителя:
-
создать условия для формирования у учащихся практических навыков сложения двузначных чисел с переходом через десяток;
-
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Цели урока в деятельности учащихся:
-освоить алгоритм устного сложения двузначных чисел с переходом через десяток;
-научиться складывать двузначные числа с двузначными вида 37+48 ;
-уметь ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы;
-уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать;
-уметь сотрудничать со сверстниками.
</ Формы работы: фронтальная, самостоятельная , индивидуальная , разноуровневая работа, работа в парах.
Оборудование: слайдовая презентация урока, карточки дифференцированные в виде звёзд для сам. работы, карточки -ракеты , учебник, тетрадь.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний, урок-путешествие.
Литература.
-
Интерактивные методы обучения в практике работы начальной школы/Состав. Стребная А.В., Соценко А.О. - Харьков: «Основа»,2006.
-
Асмолов А. Г. "Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли".- Москва: Просвещение, 2008.
-
Блохина Е. А. "Подходы к решению задачи формирования УУД младших школьников", Ж: "Начальная школа плюс до и после", №3, 2010, стр.20.
-
М.И.Моро, М.А.Бантова : Математика 2кл. -М.: Просвещение , 2016)
Технологическая карта урокаДеятельность
обучающихся
Универсальные учебные
действия
Организационный этап
(2мин.)
Включить обучающихся в учебную деятельность;
определить содержательные рамки урока, создать условия для
возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Учитель: - Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте.
Ну, проверь-ка ты, дружок,
Что, готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Сегодня мы с вами совершим полёт в неизведанное космическое пространство. Чтобы он прошёл успешно необходимо выполнить следующие условия:
- быть очень внимательными;
- точно и правильно выполнять задания;
- не допускать ошибок, иначе ракета потерпит аварию.
Слайд 2.
Аутотренинговое упражнение «Настроение»
Мы внимательны! Мы спокойны!
Мы сосредоточены!
Мы знаем всё! Мы успеем сделать всё!
Девиз урока:
Чтобы работа у нас кипела,
Работать будем:
Быстро! Дружно! И умело!
Слушают учителя, настраиваются на продуктивный урок.
Проверяют готовность к уроку.
Читают аутотренинг
Регулятивные:
-организация своей учебной деятельности.
Личностные:
-формирование положительной мотивации.
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проверка домашнего задания (3мин.)
Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми учащимися.
Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы
Прежде, чем начать путешествие, мы проверим, как вы справились с домашним заданием.
- Откройте тетради. Сделайте самопроверку (Слайд 3) Поставьте себе оценку. Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки.
- Кто знает, когда впервые человек полетел в космос? Как его звали?
- На чём он совершил полёт?
Слайд 4. ( в сопровождении песни «Трава у дома»)
Историческая справка.
12 апреля 1961 года Советский космонавт Ю.А.Гагарин совершил первый полет в космос на космическом корабле «Восток 1»
Слайд 5.
-А сейчас я предлагаю экипажу подготовиться к старту, сказать волшебные слова:
В расчётное время,
Стартуя с Земли,
К загадочным звёздам
Летят корабли
Представим:
Чуть-чуть помечтали
И все космонавтами стали!
- Внимание! Экипажи занять свои места в ракете! Надеть шлемы, пристегнуть ремни! Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 5 секунд! Включить счётчик! Отсчитываем: 5,4,3,2,1. Пуск! Мы в полёте!
Осуществляют самопроверку .
Учащиеся участвуют в беседе
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Проговаривают за учителем слова.
Регулятивные:
- обеспечивать использование действий контроля, приемы самопроверки заданий
Коммуникативные:
- умение использовать речь для регуляции своего действия
Познавательные:
-общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические:
-анализ, сравнение, синтез.
Актуализация
знаний (6мин.)
Выявить уровень знаний, готовность к изучению нового
1.Индивидуальная работа
по карточкам
(3 ученика)
2.Устный счёт
- Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное. С чем встретимся мы, земляне? Еще не известно.
Посмотрите в иллюминаторы нашего корабля. Наша ракета сбилась с намеченного курса. Мы очутились в неизвестной таинственной галактике. И нас сильно притягивает к планете чисел. Мы сможем преодолеть притяжение , если разгадаем загадку этой планеты.
2.1.Планета«Чисел». Простукивание чисел.
Слайд 6.
Число десятков простукивается громче, число единиц - тише. Дети внимательно слушают и называют числа. (На слайде появляются числа)
2.2.Работа с числами.
-Прочитайте полученные числа в порядке возрастания.
- Назовите соседей чисел. Сколько десятков и единиц в этих числах?
- Увеличьте числа на 2.
-Молодцы! Летим дальше! А дальше….
2.2.Планета «Весёлая»
Слайд 7.
Устное решение математических задач
У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?
Чтоб одеть тепло сыночков, Не хватает двух носочков. Сколько же в семье сынков, Если в доме шесть носков?
В темноте мышонок увидел 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?
У тебя на руках 10 пальцев. А сколько пальцев на 8 руках?
Переходим к письменной работе.
Учимся правильно и аккуратно вести бортовые записи в тетрадях. Записываем
18 января
Классная работа
3.Математический диктант
Я формулирую задание, вы пишете ответ в строчку
- Найдите сумму чисел 13 и 7;
-найдите разность чисел 20 и 6;
-найдите первое слагаемое, если значение суммы 19, а второе слагаемое 8;
- найдите уменьшаемое, если вычитаемое 3, а значение разности чисел 11;
-увеличьте 24 на 40;
- уменьшите 80 на 50.
Ответы: 20, 14, 11, 14, 64. 30. Какое задание для вас было самым трудным? Почему? Какое задание было для вас самым легким? Какие умения мы отрабатывали?
Проверка арифметического диктанта .
4. Ассоциативный ряд.
На доске:
42+3 = 55+4= 27+2= 37+4=
- Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?
- Запишите и вычислите эти суммы.
После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.
- В чем была трудность?
-Что вы можете сказать о последнем примере?
-Почему вы затруднились решить этот пример?
Индивидуальная работа
Обучающиеся с места отвечают на поставленные вопросы по поднятию руки.
Выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки.
Записывают дату, классную работу.
Учащиеся выполняют задание, затем меняются тетрадями с соседом по парте и оценивают друг друга.
Взаимопроверка в парах.
Отвечают на вопросы.
Умения увеличивать и уменьшать число на несколько единиц, находить неизвестные компоненты, находить сумму чисел и разность, вычислять)
Рассматривают ряд.
- Это суммы.
Отвечают на вопросы преподавателя. Высказывают свои предположения.
- Мы не сумеем решить последний пример.
Дети самостоятельно пробуют выполнить задание.
Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.
Сравнивают и находят ошибки.
- Мы не знаем, как складывать числа с переходом через десяток.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно; принимать участие в работе в группе
Регулятивные:
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Постановка учебных задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся. (2мин.)
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
Кто догадался, чему мы научимся на уроке? А кто попробует сформулировать тему нашего урока? А какие цели мы поставим перед собой?
Отвечают на вопросы преподавателя, объясняют свой выбор.
- Мы научимся складывать двузначные числа с однозначными с переходом через десяток
Коммуникативные:
-умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
-планирование,
- прогнозирование.
Познавательные:
- формировать умения поиска ответа, пробуждая потребность познаний, приобщая школьника к умственному труду
Первичное усвоение новых знаний (6 мин.)
Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения
А теперь, ребята, нам пора на планету "Неизведанная". На ней мы узнаем много нового и интересного. Сегодня мы рассмотрим сложение вида 37+48. 1.Постановка проблемы.
- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения? 2.Способы преодоления затруднения.
Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали? (Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами). - Как тогда решение будет выглядеть? ( Ученик записывает свой вариант на доске) - Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида
3. Составление алгоритм вычисления.
Слайд 8 . Сформулируем алгоритм вычисления. 1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.
3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого. - Прочитаем алгоритм со слайда.
4.Физминутка
А теперь нам необходимо побывать на планете "Спортивная". Наши руки - это стрелки приборов, точно повторяйте все движения за мной, чтобы мы не сбились с курса.
Формулируют выводы наблюдений.
Анализируют.
Объясняют решение примера.
Составляют с преподавателем алгоритм вычисления.
Выполняют
упражнения
физминутки
Регулятивные:
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения;
-прогнозировать результат вычисления; анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно,
- планирование учебного процесса.
Первичная проверка понимания (6мин)
Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.
1.Закрепление алгоритма вычисления.
Откроем учебники на странице 12. С помощью подсказок учебника закончим решение примера 37+48. 2.Работа в парах.
2.1.Устно объясните друг другу решение примера №1. (стр.12)
2.2. Проверьте правильность вычислений №2
У доски решают с
объяснением .
Работают в парах над поставленными задачами.
-учащиеся выполняют задания, затем вместе с учителем проверяют верность выполненного задания, проговаривая алгоритм вычисления.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах).
Регулятивные:
- обеспечивать использование действий контроля, приемы взаимопроверки заданий
Познавательные:
-использовать способы решения проблем творческого и поискового характера.
Первичное закрепление (14мин.)
Организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи. Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоя-тельной работы по новому материалу .
1.Работа над задачей №3
( 7 мин)
Чтение, анализ и решение задачи
- Прочитайте условие задачи. Что говорится в задаче?
- Что необходимо узнать?
- Можете сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? А мы можем найти, сколько всего было лодок?
- Каким действием? Почему?
- Каким выражением?
Дети записывают условие и решение в тетрадях, один ребёнок у доски записывает условие задачи, другой записывает решение.
2.Физминутка(2мин)
Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня - космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.
3.Самостоятельная работа. Работа по карточкам. ( карточки дифференцированные) (5мин.)
-Внимание! Наша ракета пошла на снижение, мы идём к Земле. Благодаря дружной и добросовестной работе экипажей, наша ракета совершила мягкую посадку. А чтобы наш полёт был незабываемым, инопланетяне передали вам вот такие карточки с индивидуальным заданием. Карточки отличаются не только по цвету, но и по сложности.
( карточки в виде звёзд)
Читают текст задачи, выделяют условие и вопрос, называют данные и искомые числа. Один ученик выполняет краткую запись, другой- составляет план-решения.
Ученик комментирует вычисления в задаче, проговаривая алгоритм.
Выполняют
упражнения
физминутки
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по карточкам.
Осуществляют взаимопроверку самостоятельной работы.
Учащиеся сдают самостоятельную работу учителю.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
- осуществлять работу по выполнению отдельных операций.
Регулятивные:
- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
осуществлять самоконтроль.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
( 3мин)
Обсудить и записать домашнее задание. Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего
Учитель дает комментарий к домашнему заданию.
-
Рассмотреть в учебнике алгоритм вычисления примеров вида 37+48 стр. 12.
2. Составить для своего соседа 5 примеров аналогично тем, что рассматривались на уроке.
Домашнее задание выписывается на доску.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
-участвуют в обсуждении домашнего задания
Познавательные:
- осуществлять работу по выполнению отдельных операций.
Рефлексия. (3 мин.)
Итог.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Слайд 9,10.
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я
разобрался…"
"Я похвалил бы себя…"
"Особенно мне понравилось…"
"Сегодня мне удалось…"
"Было интересно…"
"Было трудно…"
Молодцы возвращаемся на планету Земля. Все успешно приземлились, так как научились решать примеры вида 37+48.
С каким настроением заканчиваем урок?
-Какие цели мы достигли на уроке?
(оценивание обучающихся).
Слайд 11.
Соотносят цель и результаты действия.
Проговаривают способы «открытия» нового знания.
Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.
Коммуникативные:
- строить речевое высказывание в устной форме; признавать возможность существования различных точек зрения.
Регулятивные:
- определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
Познавательные:
- анализировать, контролировать и оценивать результат.