7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)

Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-м классе по теме "Правописание предлогов и приставок"

Цель: развитие умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

Задачи:

•обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями;

•развивать умения различать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи;

•продолжить учить учащихся работать в парах;

•развивать наблюдательность, память.



ХОД УРОК

1. Организационный момент.

- Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».

Ваши идеи сегодня на уроке будут очень даже кстати.

Итак, мы начинаем…

2. Чистописание

На доске:



В За Над По На О

в за над по на о

- Что записано на доске?

- Да, это могут быть и приставки, и предлоги.

- На минутке чистописания мы повторим написание этих букв, их соединения.

- Напишите правильно у себя в тетрадях эти две строчки.

- Итак, о чем мы будем сегодня говорить на уроке русского языка? (О приставках и предлогах)



3. Создание проблемной ситуации

- Перед вами задания для работы в парах. Какие правила совместной работы нам надо помнить? (Слушать мнение друг друга, не грубить, не оскорблять, распределять работу в паре).

- Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили? С какой проблемой столкнулись?

Какую цель поставим перед собой на уроке? (Как отличить приставку от предлога?)



Природа (до) жила (до) весны. (1 группа)



(С) текает вода (с) сосулек. (2 группа)



Скоро (по) бегут (по) дорогам ручейки. (3 группа)



(На) деревьях (на) бухнут почки. (4 группа)



(За) ивой (за) зеленеет весь лес. (5 группа)



4. Актуализация знаний

- Соберём знания, которые нам нужны для решения поставленной проблемы.

- Перед вами таблица. Давайте вспомним, что такое предлог и приставка.

- Найдите символы их обозначения и продолжите в прямоугольниках высказывания.

- Распределите роли в паре, один выступит в роли приставки, другой - предлога.

(Последняя строчка закрыта)



- Приставка - это… Запишите.

- Предлог - это …

- Проверяем. Что вы записали?



5. Открытие нового знания.

  • Наблюдение за приставами и предлогами.

- Отгадайте загадку на доске.

Побежали по дорожке

Серебристых нитей ножки. (Дождик.)



- Разберемся, как отличить приставку от предлога. Найдите слово с предлогом. Попытайтесь доказать, что это предлог, а не приставка. Я вам помогу. Попробуйте вставить между предлогом и словом какое-нибудь другое слово или вопрос. Что заметили?

- Прочитайте слово с приставкой.

- Попытайтесь вставить слово или вопрос между приставкой и корнем? Получилось?

- Как различить предлог и приставку?



- Посмотрим, что нам об этом говорит профессор Самоваров в учебнике. Проверим наши предположения. (Учебник стр. 116)

- Подтвердились ли наши предположения? Вернемся к таблице. Что мы запишем в последней строке? (Вставить вопрос или слово… нельзя… можно)

- Как же решить проблему, с которой мы сегодня столкнулись: Как отличить предлог от приставки?



Вывод: Надо вставить слово или вопрос. Если можно, то это предлог - пиши отдельно, если нельзя, то это приставка - пиши слитно.



  • Решение проблемы, запись предложений из карточки в тетрадь с комментированием.



6. Применение новых знаний. Работа с учебником.

- Стр. 117 упр. 163

- Объясните задание. (Ученики выполняют с комментированием у доски).

- Какие знания повторили, выполняя это упражнение?

7. Итог.

- Какое открытие сделали на уроке? Как же различить предлоги и приставки?

  • Игра «Верно-неверно»

  1. Предлог - это самостоятельное слово. +

  2. Приставка служит для связи слов в предложении. -

  3. Приставка пишется со словом слитно. +

  4. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово. +

  5. У глаголов не бывает приставок. -

  6. Приставки пишутся со словами слитно. +

+ - + + - +

8. Рефлексия.



Задания для работы в паре:

  1. Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили?



Природа (до) жила (до) весны.



  1. Заполните таблицу, закончив высказывания. Распределите роли в паре, один выступит в роли приставки, другой - предлога.



это…







служит…







пишется…



























Задания для работы в паре:

  1. Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили?



(С) текает вода (с) сосулек.



  1. Заполните таблицу, закончив высказывания. Распределите роли в паре, один выступит в роли приставки, другой - предлога.



это…







служит…







пишется…



























Задания для работы в паре:

  1. Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили?



Скоро (по) бегут (по) дорогам ручейки.



  1. Заполните таблицу, закончив высказывания. Распределите роли в паре, один выступит в роли приставки, другой - предлога.



это…







служит…







пишется…























Задания для работы в паре:

  1. Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили?



(На) деревьях (на) бухнут почки.



  1. Заполните таблицу, закончив высказывания. Распределите роли в паре, один выступит в роли приставки, другой - предлога.



это…







служит…







пишется…

































Задания для работы в паре:

  1. Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили?



(За) ивой (за) зеленеет весь лес.



  1. Заполните таблицу, закончив высказывания. Распределите роли в паре, один выступит в роли приставки, другой - предлога.



это…







служит…







пишется…























Задания для работы в паре:

  1. Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить? Что вы заметили?



Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)Вышел ясной ноч_ю гулять ослик.

__шёл её искать.

Увидел __ небе месяц.

__ кусты __глянул, __ лопухами __шарил.

Удивился: «А где же ещё половинка?»

__смотрел и тронул ножкой - живая.

__шёл её __ саду, __ маленькой лужице.

(По Г.Цыферову)





2. Выдели приставки и обведи предлоги.



















Урок русского языка во 2-м классе по теме Правописание предлогов и приставок (по программе Перспектива)приставка

предлог

это…







служит…







пишется…

















Вывод: Надо вставить слово или вопрос. Если можно, то это предлог - пиши отдельно, если нельзя, то это приставка - пиши слитно.



























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал