- Учителю
- Урок по окружающему миру с использованием ИКТ в 1 классе
Урок по окружающему миру с использованием ИКТ в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
(использование проектной деятельности на уроке)
«Когда жили динозавры?».
Цели урока:
-
Дать представление о далёком прошлом Земли и исчезнувшем мире динозавров.
-
Рассказать об изучении динозавров, разнообразии их видов.
-
Развивать навык чтения, слушания и понимания прочитанного.
-
Учить пользоваться полученной информацией.
-
Учить детей разгадывать кроссворд.
-
Показать возможности применения ПК ( презентация).
-
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
учебник, компьютер-проектор-экран (презентация к уроку),
таблички с названиями динозавров,
карточки с текстами на повторение пройденного,
карточки с заданиями к кроссворду, рисунок природы древнего мира на ватмане, рисунки, изображающие динозавров разного вида для раскрашивания, цветные карандаши, клей.
1.Орг. момент.
(проверка готовности класса к уроку: наличие учебника и т.д.)
2. Повторение пройденного материала.
Два рассказа.
(Прочитать: хорошо читающие ученики получают текст на карточке)
«На Севере»
Один из холодных районов Земли - это Северный Ледовитый океан. Здесь расположен Южный полюс, Океан скован мощными льдами и покрыт снегом. Здесь холодно, но, несмотря на это, животные не замерзают. Белых медведей, пингвинов, моржей и тюленей спасает густая шерсть и толстый слой подкожного жира.
«В жарких странах»
На Земле есть районы, где круглый год жарко. Здесь расположены поросшие травой открытые пространства - саванны, а также густые влажные тропические леса.
В жарких районах Земли живут слоны, моржи, носороги, львы, зебры, обезьяны. А в реках тропического леса можно встретить крокодилов и тюленей.
- Скажите, какие допущены ошибки?
( Не Южный, а Северный полюс,
и там не живут пингвины,
а в реках тропического леса нет тюленей.)
3.Тема урока.( Сообщение темы урока)
Кроссворд.</ 1
2
3
4
5
6
7
8
Прочитайте задание.
И впишите нужную букву в нужную клетку.
Загадки к кроссворду (розданы детям: у кого №1, тот читает вслух задание и, если может, отвечает и т.д.):
1 - Назови первый зимний месяц.
Впиши в первую клетку первую букву.
2 - Назови второй день недели.
Впиши во вторую клетку шестую букву.
3 - Назови день недели, который идёт до субботы.
Впиши в третью клетку первую букву.
4 - Сентябрь, октябрь, ноябрь. Это месяцы какого времени года?
Впиши в четвёртую клетку первую букву.
5 - Какое время года сменится весной?
В пятую клетку впиши первую букву.
6 - Какое время года между зимой и летом?
Впиши в шестую клетку пятую букву.
7 - Назови последний летний месяц.
Впиши в седьмую клетку вторую букву.
8 - Какой месяц наступит после марта?
В восьмую клетку впиши третью букву.…..
Получилось слово: ДИНОЗАВР.
Обозначает оно «Ужасная ящерица».
Тема сегодняшнего урока: «КОГДА ЖИЛИ ДИНОЗАВРЫ?» (Ф-1)
4. Вступительное слово учителя.
Мы побывали в жарких и холодных районах Земли.
В разных временных периодах.
Но нигде не встретили динозавров.
Почему?
Этот вопрос волнует Муравьишку-вопросика (картинка).
Попробуем ответить на него.
Много миллионов лет назад на Земле
обитало огромное количество самых разнообразных видов динозавров.
(Ф-2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
И названия их очень разные. Прочитайте:(на доске)
стегозавр тиранозавр археоптерикс
целофизис брахиозавр трицератопс
5. Учебник стр.14.
Посмотрите на картинку.
Сравните этих динозавров. Какие они?
…..
- И действительно,
одни динозавры были просто огромные, другие мелкие,
одни питались растениями (растительноядные),
а другие предпочитали мясо (хищники).
БРАХНОЗАВР (слева) - растительноядный.
Чтобы не умереть с голоду, ему приходилось
за 1 день съедать почти тонну листьев.
Длина тела - 25 метров,
высота - 12 метров,
весил он около 80 тонн, т.е. больше, чем 20 слонов.
ТИРАННОЗАВР - самый свирепый.
КОМПСОГАНТ - самый мелкий: длина его тела почти 60 см (курица).
Учебник стр. 15 (верхний рисунок).
Рассмотрите внимательно и скажите:
Какой динозавр растительноядный, а какой хищник? Почему?
6.ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри. (руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (поворот направо)
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже (поворот налево)
Точно в танце - руки в боки. (руки на пояс)
Наклонились влево, вправо.
Получается наславу!
7. - Детёныши динозавров вылуплялись из яиц,
которые их матери откладывали в песок.
(Ф-9,10)
Учебник стр.15.
Посмотрите на следующие картинки. (Ф-11)
У Муравьишки-Вопросика снова вопрос:
- Могло ли быть такое на самом деле?
…..
Мудрая Черепаха утверждает: (Ф-12)
(Динозавры все давно вымерли. Я это точно знаю.
Ведь они - мои древние родственники.)
- Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.
В эпоху динозавров климат был тёплый в течение всего года.
Затем на Земле стало заметно холоднее, особенно зимой.
Динозавры нуждались в тепле, но солнечного тепла им не хватало,
и многие погибли, а затем погибли все.
Сейчас динозавры для нас - это далёкое прошлое.
Во времена динозавров не было на Земле людей. Ни один человек никогда не видел динозавров.
8. - Откуда же люди знают, какими они были?
Есть такая наука ПАЛЕОНТОЛОГИЯ -
это наука о вымерших растениях и животных. (Ф-13, 14, 15)
Учёные палеонтологи ведут раскопки, изучают найденные объекты, делают научные выводы.
А познакомиться с динозаврами мы с вами можем в музее.
Он так и называется - палеонтологический. (Ф-16,17)
9.Итог урока. Учебник стр.15
Прочитайте, Когда жили динозавры?
……
(Очень-очень давно,
Когда ещё не было людей,
Не было даже почти никаких зверей и птиц)
10. Обратная связь.
Рисунок: мини-проект.
(На доске, на листе ватмана изображена природа древнего мира.
Детям розданы изображения разных динозавров.
Ученики раскрашивают картинки и размещают (приклеивают)свой рисунок на большом листе - получается коллективная работа .)