- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия по литературному чтению Литературный марафондля 2 класса
Конспект внеклассного мероприятия по литературному чтению Литературный марафондля 2 класса
МБОУ СОШ с. Красное
Конспект внеклассного мероприятия
«Литературный марафон»
проведённого 01.12.2015г. во 2 Г классе
Фокина Елена Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Красное
Внеклассное мероприятие. Викторина.
Тема: «Литературный марафон»
Цель: создать условия для знакомства школьников с книгами из доступного им круга чтения, формирования соответствующего возрастным возможностям и индивидуальным особенностям ребенка интереса к книгам, желания и умения их осознанно выбирать и осмысленно читать.
Задачи:
-
расширить круг чтения детей, научить воспринимать книгу как «объект, который… ставит перед читателем вопросы и сам отвечает на них» ;
-
научить работать с учебными и детскими книгами: зная их общие свойства и закономерности, группировать книги, упорядочивать их разнообразие (отбирать те, которые нужны в конкретном случае);
-
средствами литературы и книжного искусства развить способность мыслить и чувствовать;
-
сформулировать устойчивый интерес к книгам, привить желание обращаться к ним за недостающим опытом;
-
вырабатывать привычку к углубленному чтению, умение и для себя «читать, как следует», т.е. применять и совершенствовать в процессе самостоятельного чтения все знания, умения и навыки, полученные на уроках литературного чтения.
Формируемые УУД:
Предметные:
-
создавать условия для развития умения эмоционально и осознанно относиться к прочитанным литературным произведениям;
-
продолжить формирование интереса учащихся к литературе;
-
развивать художественный вкус и интерес к традициям русской народной культуры.
Метапредметные:
Познавательные:
-
развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;
-
стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.
Регулятивные: способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей викторину.
Коммуникативные:
-
создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе;
-
обеспечение условий для формирования собственного отношения к литературному произведению.
Личностные:
-
воспитание уважительного отношения к книге;
-
определение границ своего «знания» и «незнания»;
-
развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация; книги, изготовленные учащимися.
Ход занятия.
-
Мотивация деятельности.
Учитель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Зачем вы пришли на занятие?
-
Формулирование темы и цели занятия.
Отгадайте загадку:
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.
(Книга)
- Зачем люди читаю книги?
- Какие литературные жанры вы знаете? (Сказка, рассказ, басня, стихотворение, пословицы, поговорки, загадки, небылицы, народные песни, скороговорки, чистоговорки)
- Сегодня мы с вами отправимся в литературный марафон.
- Как вы думаете, что это такое?
Марафон - это спортивные гонки на самой длинной дистанции.
Литературный марафон - это…( соревнование на знание литературных произведений).
-
Представление команд.
Сегодня в нашем марафоне принимают участие 3 команды:
1. "Знайки"
Девиз: "Кто много читает, тот много знает";
2. "Читалкины"
Девиз: "Чтоб незнайкой не прослыть, с книгой мы должны дружить"
3. "Почемучки"
Девиз: "Где? Зачем? И почему? - тайну разгадаю.
Книгу в руки я возьму - и ответ узнаю".
-
Викторина.
1 тур «Устное народное творчество».
-
Отгадайте загадку.
Что за желтые сестрички
Спрятались в траве густой?
Вижу я их всех отлично,
Заберу скорей домой.
Очень чистый, вкусный гриб -
Рад и повар, и грибник.
Эти желтые сестрички
Называются...(лисички).
-
Прочитайте скороговорку.
Наши руки в мыле,
Мы посуду мыли,
Мы посуду мыли само -
Помогали нашей маме.
-
Вспомните считалку.
-
Спойте колыбельную песню.
-
Отгадайте загадку.
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Буквы).
-
Прочитайте скороговорку.
Ты нас, мама, не ищи -
Щиплем мы щавель на щи.
В роще, травы шевеля,
Мы нащиплем щавеля.
2 тур «По страницам сказок».
-
Выберите сказочные приметы.
присказка
герои-помощники
волшебство
троекратный повтор
архаизмы
-
Каких отрицательных героев русских народных сказок вы знаете?
Назовите не менее трёх.
-
Назовите сказки А.С. Пушкина.
-
Назовите героев сказок . Кто их создал?
Дюймовочка - Г.Х. Андерсен.
Незнайка - Н. Носов
Буратино - А.Н. Толстой
Кот в сапогах - Ш. Перро
Конёк - горбунок - П. Ершов
Бременские музыканты - братья Гримм
Красная шапочка - Ш. Перро
Гадкий утёнок - Г.Х. Андерсен
Баба - яга - русский народ
-
Назовите русских сказочников! Приведите примеры сказок!
(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Ершов «Конёк - горбунок», Аксаков «Аленький цветочек».
-
Назовите зарубежных сказочников! Приведите примеры сказок!
Физкультминутка.
3 тур «Рассказы для детей».
-
Назовите басни И.А. Крылова.
-
Что такое мораль? Приведите пример.
-
Вспомните название рассказа! Назовите его автора!
Дедушка,
невестка,
мальчик,
лоханка
Старый дед и внучек. Л.Н. Толстой.
-
Вспомните название рассказа. Назовите его автора!
Мальчик,
школа,
собаки,
учитель.
Филипок. Л.Н.Толстой.
-
Вспомните название рассказа. Назовите его автора!
Кошка,
ребята,
амбар,
собаки.
Котёнок. Л.Н. Толстой.
-
Вспомните название рассказа. Назовите его автора!
Ребята,
шапки,
утята,
озеро.
Ребята и утята. М.Пришвин.
4 тур «В погоне за рифмой».
-
Какие слова вы отнесёте к слову «стихотворение»?
рифма
абзац
строфа
ритм
-
Вспомните стихотворение о природе!
-
Вспомните стихотворение
о животном!
-
Подведение итогов. Награждение команд.
-
Рефлексия.
- Как изменилось ваше настроение?
- Что больше всего запомнилось?
- Что понравилось на занятии?
- Что было самым трудным?
- Желаю вам читать побольше интересных книжек, получать много новой информации, расширять свой кругозор.