7


  • Учителю
  • Конспект урока математики во 2 классе по теме Угол. Прямой угол. Начальная школа 21 век

Конспект урока математики во 2 классе по теме Угол. Прямой угол. Начальная школа 21 век

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тетюшская средняя общеобразовательная школа № 1

имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семёновича»

Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.



















Конспект открытого урока математики по теме:

«Угол. Прямой угол»

во 2 классе с презентацией.

(УМК «Начальная школа ХХΙ века», авторы учебника

В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва )

































Трофимова Наталья Павловна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»



















Методическая разработка конспекта урока математики во 2 классе.

</ Тема урока: Угол. Прямой угол.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Создать условия для знакомства учащихся с понятиями «угол», «прямой угол» и научить применять полученные знания на практике.

Формируемые УУД:

Познавательные

Умение ориентироваться в системе знаний: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; наблюдать и делать простые выводы; проводить подведение под понятие, выводить следствия.

Регулятивные

Целеполагание: умение формулировать и удерживать учебную задачу, планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий, по необходимости, при помощи учителя; выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, осуществлять самооценку своей деятельности.

Коммуникативные

умение вести учебный диалог, используя полученные на уроке знания; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные

умение адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; понимание значимости математических знаний для практической деятельности в жизни.



Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать и классифицировать прямые и непрямые углы, строить с помощью угольника прямые углы, обозначать вершину угла.

Получат возможность научиться: называть вершины и стороны угла, обозначенные латинскими буквами.

Метапредметные:

Познавательные - проверять достоверность информации, находить дополнительную информацию;

Коммуникативные - развёрнуто обосновывать суждения, формулировать определения, приводить доказательства;

Регулятивные - планировать решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых операций.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.



Оборудование: Ноутбук, презентация, экран, угольник, учебник, лист самооценки к методике «Лесенка», лист белой бумаги, цветные карандаши. Карточки со словами: угол, вершина угла, сторона угла, прямой угол.



Ресурсы: Математика 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 2/ В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва - 5-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2013.

Форма проведения - урок, участники - учащиеся 2 класса.

Формы оценочной деятельности:

  1. Самооценка выполненной работы: приём «сопоставление своих действий и результата с образцом» на слайде мультимедиа, на этапе первичной проверки понимания с проговариванием во внешней речи. Самооценка - это оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей, способностей, особенностей своей деятельности.

Её функции:

  • обучающая функция - заключается в том, что ученик, оценивая свою работу, еще раз повторяет пройденный материал;

  • стимулирующая функция - стимул побуждает ученика в совершенствовании самооценки знаний, умений, навыков;

  • мотивационная функция - обеспечивает приучение к систематической работе;

  • воспитывающая и развивающая функции - связаны с формированием адекватной самооценки;

  • аналитическая функция - связана с рефлексией учащегося, самоанализом учащегося, выявлением пробелов, трудностей в изученном материале.

2) Взаимооценка тестовой работы по готовым критериям на этапе первичного закрепления нового знания.

Критерии:

1 задание: правильно- 1 бал/ неправильно - 0 балов

2 задание: правильно- 1 бал/ неправильно - 0 баллов

3 задание: правильно - 1 бал/ неправильно - 0 баллов

4 задание: нашёл все фигуры - 2 балла, не смог найти все - 1 бал/ не раскрасил ничего или раскрасил все фигуры - 0 баллов.

В итоге количество баллов переводится в оценку.

3) Самооценка на этапе рефлексии по методике «Лесенка» (автор В.Г. Щур). Обучающиеся на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал урока: нижняя первая и вторая ступенька - не понял, третья ступенька - требуется небольшая помощь, четвёртая - понял, но остались сомнения, всё ли смогу сделать сам, верхняя ступенька - хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.









Сценарий урока.

  1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности

Цель: Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- Начать сегодняшний урок мне хочется с высказывания Д. Пойа.

«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому». (Д. Пойа)

- Прочитайте его хором.

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Чтобы получить какие-то знания нужно самому хорошо поработать)

- Верно, я думаю, что вы все готовы хорошо поработать на уроке, чтобы пополнить себя новыми знаниями. Тогда пожелаем друг другу успеха.

Дети поворачиваются друг к другу и проговаривают:

Всё у меня получится

И у тебя тоже!

На уроке все задания

Выполнить мы сможем! Хлопают друг друга по ладошке.

  1. Постановка цели и задач урока.

Цель: Создать условия для адекватного самоопределения в учебной деятельности и само полагания в ней.

Завершается апрель

Подсыхают лужи

Прилетают птицы к нам

Отступает стужа.

- И к нам на урок залетела птичка. Узнали её.

- Что необычного в изображении ласточки? (Она составлена из геометрических фигур.)

- Назовите их. (Треугольники, прямоугольник, четырёхугольник, круг)

- А ведь ласточка вам подсказывает, какому разделу математики будет посвящён урок. (Геометрии.)

- Да, и сегодня вам предстоит узнать новое из области геометрии.

- По классификации фигур, какая будет лишняя? (Круг)

- Почему? Что общего у остальных фигур?(Наличие углов)

- Предположите тему нашего урока. (Угол, углы)

- Что мы должны узнать на уроке, чему научиться?(Узнать, что такое угол, находить и называть углы, строить и т.д.)

- Вспомните, кто же является королевой страны геометрии? (Точка.)

- Правильно. Именно она, ТОЧКА, сегодня поможет нам в изучении новой геометрической фигуры.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цели: тренировать в умении чертить, обозначать и называть лучи;

активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в обосновании правильности полученного результата.

- Отметьте на листе в тетради точку О и проведите лучи ОВ и ОА.

- На сколько частей лучи разделили плоскость? (на две части)

- Закрасьте меньшую часть цветным карандашом.

- Кто знает, какую геометрическую фигуру мы получили? (УГОЛ)

- Как докажете, что данная фигура является углом? Дети обосновывают своё мнение и приходят к выводу, что не могут доказать, что данная фигура является углом.

- Почему же возникло затруднение при доказательстве того, что выбранная вами фигура угол? (Нам неизвестно, что такое угол, каковы признаки этой геометрической фигуры.)

- Молодцы! Значит дальше нам надо ….(выяснить, что такое угол, выявить его признаки.)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цели:организовать построение нового знания об угле;

организовать фиксацию нового знания в речи;

организовать выполнение задания, вызвавшего ранее затруднение;

зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.



- Покажите точку, общее начало лучей.

- Посмотрите, как называется общее начало лучей. (Это вершина угла.)

- Покажите лучи, которые образуют угол.

- Как их называют? (Стороны угла.)

- Сколько вершин у угла? (1.)

- Сколько сторон у угла? (2.)

- Так из чего состоит угол? (Из точки - вершины и двух лучей - сторон, которые выходят из этой точки - вершины.)

- Кто может сказать, что же такое угол?

Формулировка понятия. (Угол - это геометрическая фигура, которая состоит из точки - вершины и двух лучей - сторон, которые выходят из этой точки.)

- Проверим по учебнику. Прочитайте правило на с. 105

- Продолжаем заполнять геометрический словарь.

- Какие новые слова в него добавили? (Угол, вершина угла, сторона угла.)

- Вы, конечно, знаете, что у каждой геометрической фигуры есть имя, и у углов тоже есть имя.

- Послушайте, как читается имя угла.

- Что интересного заметили при чтении имён угла? (Буква, которая называет вершину, читается в середине.)

- Записывают это так: слово «угол» заменяют специальным знаком: .

- Запишем этот знак в тетради.

- Начинаем писать с верхнего правого угла клетки, ведём наклонную в нижний левый угол клетки и вправо по нижней стороне клетки в нижний правый угол. Дети записывают знак в тетради.

- Как пишется ваше имя?

- А теперь обратите внимание на то, как пишется имя угла. (Все буквы заглавные.) АОВ или  О

- Как вы думаете, почему так записывают угол? (По названию вершины угла.)

- Правильно. Запишите имя угла в тетради.



5. Первичная проверка понимания с проговариванием во внешней речи.

Цели: организовать построение нового знания о прямом угле;

организовать фиксацию нового знания в речи.

На доске рисунки углов.

Самостоятельная работа.

- Запиши обозначения каждого угла разными способами.

Прочитай эти обозначения.

- Проверьте, правильно ли записали.

Самооценка выполненной работы по образцу на слайде.

- Кто всё записал верно, и не пропустил не одно название угла, поднимите руки.

- Молодцы!

- Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка.

Практическая работа.

- Углы бывают разные. Сейчас мы познакомимся с самым главным из углов.

- Сложите лист белой бумаги пополам, а потом, ещё раз пополам.

- Обведите линии сгиба красным карандашом.

- На сколько частей прямые разделили плоскость? (на четыре)

- Сколько углов получилось? (четыре)

- Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? (ответы детей)

- Это прямые углы. Сколько прямых углов образовали эти две прямые? (четыре)

- Покажите друг другу (в парах) каждый прямой угол.

- Раскрасьте прямые углы разными цветами.

- Поставьте точку на пересечении прямых линий.

- Чем будет являться эта точка для каждого из углов? (Вершиной)

- Каким новым понятием пополнился наш словарь? (Прямой угол)



Работа по учебнику: задания №2 и №3, с. 106.

№2. Выскажи предположение о том, на каком из рисунков дороги пересекаются под прямым углом?

Проверь свой ответ с помощью прямого угла.

Для выполнения задания №3 (назови вершины прямых углов на рисунке) по карточке-помощнице составим алгоритм определения прямого угла.

Алгоритм.

  1. Совместить вершину прямого угла чертёжного угольника и вершину угла.

  2. Совместить одну из сторон чертёжного угольника и сторону угла.

  3. Если вторая сторона угла совпала со второй стороной угольника, то это прямой угол.

- Покажите и расскажите, как вы будете находить прямой угол.

Пример на доске (начерчены три угла)

Проверка №3.

- Сколько прямых углов на чертеже?

- Назовите вершины прямых углов.

- Найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника в окружающей нас обстановке.

6. Первичное закрепление.

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение новых знаний; проследить за ходом усвоения новых знаний;

Самостоятельная работа с самопроверкой.

№4 Деление углов на группы (прямые и непрямые углы).

№5 с. 107 Построение прямого угла.

Контроль усвоения новых знаний. (Тестовый контроль)

Тест

Фамилия, имя _________________________________

1. Геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.

а) кривая линия, б) ломаная линия, с) угол

2. Стороны угла - это:

а) отрезки; б) лучи; в) прямые.

3. Какой инструмент помогает чертить прямые углы?

а) циркуль, б) линейка, с) чертёжный угольник

4. Раскрась фигуры, в которых есть прямые углы.





А Б В Г Д Е

Взаимопроверка и взаимооценка тестовой работы в парах.

Критерии на слайде мультимедиа.

Критерии:

1 задание: правильно- 1 бал/ неправильно - 0 балов

2 задание: правильно- 1 бал/ неправильно - 0 баллов

3 задание: правильно - 1 бал/ неправильно - 0 баллов

4 задание: нашёл все фигуры - 2 балла, не смог найти все - 1 бал, не раскрасил ничего или раскрасил все фигуры - 0 баллов

Ответы:

  1. С

  2. Б

  3. С

  4. А, Г, Е

- Оцените друг друга.

- Кто выполнил работу на 5 баллов встаньте. Поаплодируйте ребятам, они молодцы. Проанализируйте свои ошибки, у кого они есть.

- Где ошиблись? Что не получилось?

7. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и

полученного результата учебной деятельности;

создать условия для фиксации учащимися в речи нового знания, изученного на уроке: что такое угол, как определить прямой угол;

организовать фиксацию затруднений, которые остались, и способов их преодоления;

организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

- Какая тема урока была?

- Какую цель вы ставили перед собой на уроке? (Узнать, что такое угол, его признаки.)

- Достигли цели? Докажите.

- Что такое угол? (Это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало.)

- Углы бывают разные. С каким видом угла вы познакомились сегодня? (С прямым углом.)

- Как вы находили прямой угол среди углов? (С помощью угольника: совмещали угол и одну из сторон угольника. Потом смотрели, совпадает ли другая сторона угла со стороной угольника.)

- Каким значком обозначают угол?

- Как записывают название углов? (Пишут значок угла и букву, обозначающую вершину угла, или три буквы, причём букву, обозначающую вершину, пишут в середине.)



- Оцените свои знания на уроке. Форма оценочной деятельности «Лесенка»: обучающиеся на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал урока: нижняя первая и вторая ступенька - не понял, третья ступенька - требуется небольшая помощь, четвёртая - понял, но остались сомнения, всё ли смогу сделать сам, верхняя ступенька - хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.

Конспект урока математики во 2 классе по теме Угол. Прямой угол. Начальная школа 21 векКонспект урока математики во 2 классе по теме Угол. Прямой угол. Начальная школа 21 век

Выслушать несколько комментариев.

- Обоснуй свою оценку.

Дети комментировали свою оценку за работу на уроке с учётом результатов тестовой работы.

8. Информация о домашнем задании.

Выполнить задания №1- 3, с. 53 в рабочей тетради. Найти прямые углы в геометрических фигурах и обозначить вершины.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал