- Учителю
- Семейный бюджет, планирование семейного бюджета
Семейный бюджет, планирование семейного бюджета
Технологическая карта открытого урока
Место проведения: МБОУ Школа № 174 г.о. Самара
Дата: 20.04.2016 года
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
Учитель: Рубцова Оксана Александровна
УМК: Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса в 2-х
частях, «Школа России».
Образовательная цель: ознакомление детей с понятием «семейный
бюджет» «дефицит», «профицит», экономика семьи, формировать
представление о структуре семейного бюджета; правилами ведения
домашнего хозяйства.
Воспитательная цель: формировать уважение, целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции; организованность, бережливость, взаимоуважение, уважение к старшим.
Развивающая цель: активизировать познавательную деятельность, устную речь детей, содействовать формированию умения делать оптимальный выбор и умению работать в паре, в малых группах.
Задачи
- Определить, из чего складывается семейный бюджет.
- Способствовать формированию бережного отношения к семейному бюджету.
- Расширить словарный запас. - Учиться контролировать и корректировать свою работу.
Планируемый результат
Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки; устойчивого учебно-познавательного интереса; вырабатывать навыки работы в группе.
Метапредметные: извлекать необходимую информацию из текста, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение, анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки рассуждений, выполнять проблемные задания;
Предметные: контролировать и корректировать свою работу и работу соседа. Сформировать первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях; содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения составлять семейный бюджет «условной семьи», соотносить «доходы» с «расходами». Анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;
Работать с дополнительным материалом, выполнять проблемные задания;
Вырабатывать навыки работы в группе.
Средства обучения(оборудование):
Электронная презентация.
Дидактический материал: карточки названия семей, карточки с подсказками; 4 листа А4 список товаров и услуг; 4 листа А4 список товаров и услуг с ценами; таблица с тестом на каждого ученика, магниты, видеофрагмент из мультфильма «Трое из Простоквашино»
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, колонки.
Межпредметные связи
Математика, экономика, обществознание, русский язык, литературное чтение.
Организация пространства
Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
I. Организационный этап
(1 мин)
-Здравствуйте ребята, меня зовут Оксана Александровна, и сегодня у нас открытый урок. Поприветствуем гостей..
Садитесь, пожалуйста.
Приветствие учеников.
II. Актуализация знаний
(2 мин)
-
Какое слово спряталось в сетке? (СЛАЙД 2)
- Что такое бюджет? (СЛАЙД 3)
- С какими бюджетами вы уже познакомились на окружающем мире?
-Бюджет
- Это план доходов и расходов
- Государственный бюджет, городской областной, областной бюджет и т.д.
Сформировать первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях;
Личностные: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса;
Метапредметные: извлекать необходимую информацию из текста.
III. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(5 мин)
- Представим это в виде схемы (СЛАЙД 4)
- Обратите внимание на экран. Отгадайте данный ребус. (СЛАЙД 5)
- Кто входит в состав семьи?
(СЛАЙД 6)
- Дайте определение понятию «Семья». (СЛАЙД 7)
-Может ли у семьи быть свой бюджет?
- Все ли члены семьи могут работать?
- Почему порой происходит так: одни работают, зарабатывают достаточно много денег, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают немного, но всегда при деньгах? В чем причина?
(СЛАЙД 8)
- Скажите какова тема урока? (СЛАЙД 9).
Семья
Папа, мама, дети, бабушки, дедушки, дядя, тети.
Семья - это группа людей, связанная кровным родством и брачными узами, проживающими вместе.
Да
Не все
- Не умеют планировать свой семейный бюджет
- Семейный бюджет, планирование семейного бюджета.
Сформировать первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях; содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, Анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;
Работать с дополнительным материалом, выполнять проблемные задания;
Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки; устойчивого учебно-познавательного интереса.
Метапредметные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение, выстраивать логические цепочки рассуждений, выполнять проблемные задания.
IV.Первичное усвоение новых знаний
(10 мин)
- В соответствии с темой нашего урока, попробуем ответить на следующие вопросы.
(СЛАЙД 10)
- Из чего складывается семейный бюджет? (СЛАЙД 11)
- Как это можно назвать?
Теперь мы должны заполнить данную таблицу и разобраться из чего состоят доходы и на что идут расходы в семейном бюджете.
(СЛАЙД 12)
- Возьмите зеленый листочек, на котором изображена таблица. Заполните столбик «Доходов» своими примерами. На это задание вам 3 минуты. Назовите это свои примеры. Молодцы.
- Скажите теперь, откуда доходы могут поступать в семейный бюджет, если она состоит из папы, мамы, бабушки, дедушки, и детей?
(СЛАЙД 13)
Дадим определение понятию «семейного дохода»
− Рассмотрели, из чего состоит доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится семейный бюджет (СЛАЙД 14).
- Работать будем в группе по 4 человека. 5 семьей - Ивановы, Петровы, Сидоровы, Галкины, Скворцовы (Приложение 5). У каждой группы написан состав семьи. Из разговора уберём слово "рубли". Вместо них пусть у нас будут "тугрики".
- У вас на партах лежат листочки жёлтого цвета (приложение 3) (СЛАЙД 15)
На них написаны названия товаров и их стоимость. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Но я не буду говорить о том, сколько денег предполагает бюджет семьи.
Не забудьте, что существует ещё ряд услуг, которыми вы пользуетесь каждый месяц. Их так же нужно отметить в вашем списке галочкой. В конце сосчитайте общую сумму. (Работа в группе)
- Какая сумма у вас получилась?
- А теперь я скажу, что бюджет вашей семьи рассчитан на 100 "тугриков" в месяц.
У кого расходы равняются доходам (СЛАЙД 16)
У кого сумма больше этой цифры? У вас образовался дефицит "тугриков".
-
Что такое дефицит?
- Откуда взять недостающую сумму или как поступить, чтобы «тугриков» хватило на месяц?
- У кого сумма меньше 100 "тугкриков"? В вашей семье «профицит доходов» (СЛАЙД 16).
- Что такое профицит?
Что можно сделать с оставшимися деньгами?
- Какая формула будет наилучшей?
(Слайд 16.)
- Составим список обязательных ежемесячных расходов. (СЛАЙД 17)
Ответы детей
- доходы и расходы
Ответы детей
З/плата, пенсия, стипендия, пособие.
- Сумма, заработанная членами семьи за месяц.
Каждая семья называет свой бюджет.
- Превышение расхода над доходом.
- Расходы больше чем доходы.
Рассуждение детей.
Когда доходы больше чем расходы.
Рассуждение детей. Нам нужно быть экономнее.
Доходы больше чем расходы.
Медицинские расходы, коммунальные платежи, Продукты, Бытовая химия, одежда, транспорт и т.д.
контролировать и корректировать свою работу и работу соседа. Сформировать первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях; содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения составлять семейный бюджет «условной семьи», соотносить «доходы» с «расходами». Анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;
Работать с дополнительным материалом, выполнять проблемные задания;
Вырабатывать навыки работы в группе.
Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки; вырабатывать навыки работы в группе.
Метапредметные: извлекать необходимую информацию из текста, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение, анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки рассуждений, выполнять проблемные задания;
V.Физкультурная минутка. Мышечная и эмоциональная релаксация (2 мин)
Внимательно слушаем фразеологизмы. Если вы считаете, что это выражение относиться к понятию дорого - приседаем, дёшево - поднимаем руки вверх и хлопаем в ладоши.
На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.
VI. Вторичное усвоение новых знаний
Практическая работа
(5 мин)
Ребята, предлагаю вам посмотреть видеофрагмент м/ф «Трое из Простоквашино». Видеофрагмент
Почему Матроскин поссорился с Шариком?
Матроскин жадный или экономный? Почему?
Как бы Матроскин поступил, если бы был жадным? (СЛАЙД 18)
Можем ли мы поставить знак равно между жадным человеком -и экономным или нет?
Как нужно относиться к семейному бюджету?
Семейный бюджет должен быть каким?
- Рассуждения детей. Шарик потратил деньги не по значению.
Экономный, рассуждения детей.
- Вообще денег не дал.
Нельзя.
Жадный - стремящийся получить побольше, не желающий делиться тем, что имеет;
Экономный - бережливо расходующий что-либо.
Не жадно, но экономно.
контролировать и корректировать свою работу и работу соседа. Сформировать первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях; содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, Анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;
Работать с дополнительным материалом, выполнять проблемные задания;
Личностные: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса; вырабатывать навыки работы в группе.
Метапредметные: извлекать необходимую информацию из видеофильма, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение.
VII.Повторение пройденного материала. Обобщение полученных знаний в ходе решения теста (10 мин).
У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы заполнили таблицу основных доходов и расходов семейного бюджета.
- Давайте выберем из списка те действия, которые помогут сохранить, сэкономить семейный бюджет. (СЛАЙД 19).
Молодцы, этот список вам пригодиться для составления уже своего семейного бюджета.
Сейчас вам предстоит выполнить тест. Обведите верный, на ваш взгляд, вариант ответа на каждый вопрос (Приложение 4).
- Теперь обменяйтесь листочками для проверки. (СЛАЙД 20).
Возьмите обратно каждый свой листок и выпишите буквы правильных вариантов ответов. Какое слово у вас получилось?
- Абсолютно верно! Молодцы!
Из списка выбирают необходимые советы.
- Бюджет
Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки; вырабатывать навыки работы в группе.
Метапредметные: извлекать необходимую информацию из текста, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение, анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки рассуждений, выполнять проблемные задания;
VIII. Рефлексия и самооценка уч-ся, объяснение домашнего задания.
(3 мин)
Переда вами «Дерево классного бюджета» и давайте определим наш сегодняшний доход. Если вы в своей работе не совершили ошибок - берете зеленый листочек - вы заработали 100 тугриков, если совершили 1-2 ошибки - берете желтый листочек - ваша з/п 50 морозиков, если же допустили в своей работе 3 и более ошибок, вы заработали 10 морозиков.
,
</ Сложим весь наш доход. Какая сумма получилась?
Ребята, если бы все правильно ответили на уроке мы бы заработали - 1600 тугриков. Но так как некоторые ученики допустили ошибки, мы заработали меньше «морозиков». Следовательно, с сегодняшней темой справилось …% от класса.
Домашним заданием будет, с учетом таблицы, которую мы с вами заполнили (СЛАЙД 20), составить бюджет вашего класса на это количество «морозиков». А из чего состоят расходы класса, попробуйте определить дома самостоятельно.
Благодарю вас за урок!
Дети выбирают листок, определенного цвета, подходят к дереву и c помощь магнита крепят на ветки.
Складывают общую сумму и отвечают на вопрос.
Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки.