7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению для 4 класса Н. М. Рубцов «Ласточка»

Урок по литературному чтению для 4 класса Н. М. Рубцов «Ласточка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по программе «Начальная школаXXI века» по системе Н. Ф. Виноградовой. Тема урока: Н.М. Рубцов  «Ласточка». Содержание урока соответствует программе «Начальнаяшкола XXI века» и современным требованиям к уроку.  Детям в начале урока  дан психологический настрой – на ус
предварительный просмотр материала
  1. УМК: «Начальная школа XXI века» (под ред. Н. Виноградовой)

  2. Предмет: Литературное чтение

  3. Класс: 4

  4. Тема: Н.М.Рубцов «Ласточка»

  5. Цели:

Образовательная: учащиеся научатся анализировать стихотворение посредством работы над содержанием.

Развивающая: активизировать чувственное восприятие художественного слова посредством чтения. Развивать творческое воображение, интеллектуальные способности детей,

Воспитательная: способствовать воспитанию учащихся ответственности за свои поступки,

бережного отношения к природе.

  1. Оборудование: литературное чтение 4 класс часть 2 Л,А.Ефросинина, М.И. Оморокова, рабочая тетрадь №2, карточки с пословицами, со словами.

  2. Тип урока: комбинированный

  3. Методы : словесный ( беседа, объяснение), частично-поисковый, проблемный.

Приемы: игровой, интерактивный.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Человеческая улыбка - одно из самых удивительных явлений в мире. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне, свои улыбки. Спасибо! Улыбки ваши располагают к приятному общению.

Демонстрируют готовность к уроку.


Проверка домашнего задания

Подготовка к изучению нового материала















Изучение нового материала























































































































Итог урока








Рефлексия

Домашнее задание


-Дома вы готовили выразительное чтение наизусть стихотворения Н.М. Рубцова «Тихая моя Родина».

Чтение мы будем оценивать.

Определим критерии, по которым будем оценивать чтение наизусть.


- Я очень довольна вашим чтением. Вы хорошо выучили стихотворение, смогли передать настроение, чувства автора. Молодцы!

-А чтобы узнать, о чем пойдет речь в сегодняшнем стихотворении, прослушайте голоса.

-Как вы, думаете, кому они принадлежат?

-Правильно, а о какой птице, мы сегодня прочитаем стихотворение, вы узнаете, отгадав загадку.

Слушайте внимательно.

Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста

- Кто из вас видел ласточку?

-А где живет ласточка?

-Какие приметы вы знаете про ласточку?


-А сейчас работаем в парах: вам нужно собрать 3 пословицы, будьте внимательны.

а) первичное чтение произведения учителем.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Ласточка», слушайте внимательно, не отвлекайтесь

и ответьте на вопрос, почему у стихотворения такое название?

Сядьте ровно, красиво, покажите, что вы готовы слушать.

- Почему это стихотворение так называется?

б) эмоционально- оценочная беседа.

-Какое настроение создалось у вас после прочтения этого стихотворения ? Почему?

-Когда я читала стихотворение, какая картина возникала в вашем воображении?

в) словарно- лексическая работа

Прежде чем вы приступите к чтению стихотворения, объясним значение непонятных слов. На доске вы видите карточки с записанными словами. Прочитайте их и выберите те слова, значение которых вы не знаете. Попробуйте объяснить значение этих слов.

Мезонин - надстройка над серединой дома.

г) вторичное чтение текста учащимися

Прочитайте про себя стихотворение Н.М.Рубцова «Ласточка» и выполните упражнение 1 в рабочей тетрадь №2 на стр. 55

-Какие чувства писатель отразил в этом стихотворении?

-А сейчас ответьте на мои вопросы.

Анализ содержания

1)О чем это стихотворение?

Это и будет тема стихотворения Н.М.Рубцова.

2)Назовите опорные словосочетания, придающие стихотворению грусть, печаль?

3) Как выражала ласточка своё горе?

4)Как вы оцениваете поступок поэта?


5)Сочувствовал ли он ласточке?

Подтвердите ответ словами стихотворения.

6)Кто первым откликнулся на крик ласточки? Подтвердите ответ словами из текста.

Правильно! Детьми, кто чище душой, чьё сердце ещё не отяжелено пороками.

Физкультминутка

Раз- поднялись, потянулись.

Два- согнулись, разогнулись

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть- за парту тихо сесть


д) Работа над выразительным чтением.
- Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения.
- Какие правила выразительного чтения мы знаем?


- Молодцы! Сейчас возьмите карандаши и очень аккуратно подчеркните слова, которые будете выделять голосом при чтении. Обозначьте паузы.

Сейчас, поиграем в игру «Я-диктор»

-Представьте, что вы диктор радио и вам нужно прочитать стихотворение «Ласточка» так, чтобы заинтересовать слушателей.

-Подумайте, как будете читать. Выберите темп чтения, интонацию.

Оцените, ребят, все ли получилось?


-А теперь, подумайте, какие вопросы по содержанию вы хотели бы задать друг другу?

Игра «Ты мне - я тебе»

(Учащийся, составивший вопрос, называет того ученика, который будет отвечать.)

-Попробуйте составить характеристику главного героя стихотворения с помощью синквейна

Синквейн (франц. - «пять») - стихотворение из пяти строк


1 строка - тема стихотворения, выраженная одним словом существительным

2 строка- описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку.

3 строка - описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки.

4 строка- отношение автора к данной теме. Фраза из четырёх слов.


5 строка- повторить суть темы. Одно слово - синоним к первому на эмоциональном уровне

- С каким стихотворением вы познакомились на уроке?

-Кто автор этого стихотворения?

-Можно ли сказать, что стихотворение является поучительным?

Почему?

Правильно, а еще учит быть ответственными за возложенные на нас обязанности, чтобы по нашей вине не произошло чего-либо непоправимого. В то же время учит состраданию, соучастию, быть не только наблюдателем, но помочь чем-то.

-Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски (грустные, весёлые, задумчивые), они отражают ваш эмоциональный настрой на уроке .

- Какие из них вы хотели бы выбрать, обоснуйте ваш ответ?

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я ….

Ребята, что вам показалось трудным на уроке?

-Выучить наизусть стихотворение «Ласточка» или выразительное чтение ( по выбору), выполнить в тетради творческое задание №3 на стр.55

Спасибо за урок, все хорошо поработали. Молодцы.





Определяют критерии

П В Э

(прав.) (выраз.) ( эмоц)





Слушают запись с голосами птиц.


птицам


Слушают загадку.


ласточка

отвечают

под крышами.

Ласточки низко летают - к дождю.

Ласточки летают высоко - к ветру

(Ласточка весну починает, а соловей кончает.

-Благовещенье без ласточек - холодная весна

-Ранние ласточки - к счастливому году.)


-Здесь идет речь о ласточке, её жизни, чувствах, переживаниях.

-Грустное, печальное, тревожное.


трагедия из жизни ласточки


Окрестность - местность, прилегающая к чему-нибудь, окружающее пространство.

Гнездо - место жилья, кладки яиц, выведения детенышей.


Сопереживание и укор

О ласточке

Носится с криком, выпал птенец, вырыл могилку, не веря концу.

Носилась, рыдая, пытаясь найти птенца.


Поступил гуманно, показал пример детям.

Да. Что ж ты ,родная, Плохо смотрела за ним.

Дети окрестные мигом
Все прибежали сюда.

Читать надо не торопясь, вдумываясь в то, о чём читаешь. Надо выделять голосом отдельные слова. Надо соблюдать знаки препинания при чтении.


Читают


Оценивают, высказывают своё мнение.


-Составляют вопросы


Ласточка


Чувствительная, маленькая

Летает, ищет, рыдает

Мне очень жалко ласточку или я сопереживаю горю птицы

Бедная ласточка,

страдалица, мать

«Ласточка»

М.Н.Рубцов

Да

Учит быть более чуткими, внимательными.

весёлые маски - нам понравилось на уроке, задумчивые маски - мы рассуждали

грустные- было скучно.

заканчивают предложения

Фронтальная форма работы

Работа в парах

Индив. форма


Фронтальная форма работы


Фронтальная форма работы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал