7


  • Учителю
  • Краткосрочный план по познанию мира по теме: Железная руда и руды цветных металлов

Краткосрочный план по познанию мира по теме: Железная руда и руды цветных металлов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет познание мира Класс: 4 Дата:19.10

Тема: Железная руда и руды цветных металлов.

Цель урока: продолжаем знакомство с цветными металлами; познакомить с рудами цветных металлов, показать значение добычи и использования цветных металлов в хозяйственной деятельности человека,

- расширение и углубление знания учащихся о свойствах руд цветных металлов, развитие речи, мыслительных операций (сравнение, обобщение, выводы), коммуникативных способностей;

- воспитание патриотизма, активизация познавательной деятельности

Тип урока: комбинированный, работа по группам.

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: Образцы руд, металлов и изделий из металлов, магниты;

Физическая карта Казахстана; Схема получения металлов; Презентация.

Ход урока

1. Создание К/С: Ребята, давайте встанем в наш дружный добрый круг, возьмемся за руки , поприветствуем друг друга, пожелаем удачи на уроке, пусть энергия тепла и добра передастся каждому из вас. Я желаю вам, чтобы в совместной работе на уроке вы открыли для себя что-то новое, чтобы вам на уроке было комфортно и интересно и вы смогли ощутить только положительные, позитивные эмоции, подобно тем, которые изображены на ваших смайликах.(у каждого прикреплены смайлики разного цвета).

2. Проверка домашнего задания.

1) «Горячий стул».

- Как называется медленное разрушение горных пород под действием солнечных лучей, воды, живых организмов и ветра?

- В результате воздействия какого природного фактора на поверхности горной породы появляются трещины?

- Какой природный фактор способствует расширению трещин на поверхности горных пород?

4. Этап целеполагания.

- Прочитайте слова. (Слайд 3) Какое "лишнее"? Почему?

Железо Ножницы Медь Алюминий Золото

(Все металлы, а ножницы - изделие из металла).

Сформулируйте тему урока.

Металлы (запись в тетрадь)

Что вы знаете о металлах? (Ученики вспоминают все, что знают о металлах)

А сегодня на уроке мы с вами узнаем:

- На какие 2 группы делятся металлы?

- Из чего получают металлы?

- Какими свойствами они обладают ?

- Где используются?

5. Изучение нового материала.

Рассказ учителя.

Металлы, которые притягиваются магнитом, образуют группу черных металлов, другая группа- цветные металлы. К черным металлам относятся железо и его сплавы: чугун и сталь. К цветным металлам - алюминий, медь, свинец, цинк.

2. Деление на группы: (на разных столах цветные листы бумаги, дети вытягивают листочки и рассаживаются по группам, соответственно вытянутому цвету). Задача группы: прочитать свой отрывок, обсудить, сделать мини-лекцию в виде схемы на листке и поделиться информацией с другими группами.

1 группа - стр.30-31(до слов: Железная руда залегает….)

2 группа - стр.31 - 32 (до конца стр.)

3 группа - стр.33 (до конца стр.)

4 группа - стр.34

Сопровождение презентацией.

3. Дополнительная информация:

Рассказ учителя.

В организме человека тоже есть металлы. Больше всего в организме человека железа, и большая его часть находится в крови в особых тельцах- эритроцитах. Они живут до 100 дней и заменяются новыми. За жизнь у человека вырабатывается 500 кг эритроцитов. Для этого ему нужно 0,5 кг железа. Железо поступает в организм человека с пищей. Больше всего железа в морской капусте, печени говяжей, фасоли, петрушке, овсянке и т.д.

4. Обобщение и контроль усвоения.

Игра "Да-нет".

Железо относится к группе черных металлов. (Да)

Черные металлы выплавляют из железной руды. (Да)

Цветные металлы притягиваются магнитом. (Нет)

Для получения алюминия добывают боксит. (Да)

У металлов плохая теплопроводность. (Нет)

Все металлы обладают блеском. (Да)

Все металлы твердые тела. (Нет)

Проверка.

5. Д/з: с.30-34, читать, учить

6. Рефлексия: Итог урока. В завершении урока поделитесь своими впечатлениями. Для этого закончите начатые предложения.

Сегодня я узнал (а)____ Я научился (лась)_______ Мне было интересно ____



Физ/минутка

Мы геологами станем

Да? - да! ( хлопок над головой).

Будут все гордится нами.

Да? - да! ( хлопок над головой).

Что же ждет нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Бурная река (показывают руками)

Ее не обойдешь (топают ногами),

Ее не проплывешь (плывут),

Ее не пролетишь (крылья),

Надо напрямик.

Все мы сможем, все сумеем

И своей достигнем цели.

Да? - да! ( хлопок над головой).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал