7


  • Учителю
  • Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Практическое занятие «Аспекты любознательности». Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

4 класс МОУ санаторно - лесная школа г. Ярославль.

Занятие составили и провели:

учитель русского языка и литературы основного звена Красильникова О.С.

учитель начальных классов Чумакина И.А., 30.10.2015 г.









Содержание:

  1. Стратегия смыслового чтения.

  2. Конспект занятия.

  3. Научно - познавательные тексты.

  4. Примеры детских работ.

  5. В помощь учителю.

В Федеральном государственном образовательном стандарте ведущая роль отводится умениям по работе с текстами.

В обеих примерных образовательных программах(и для начальной школы, и для ступени основного образования) выделены планируемые результаты освоения программы » Стратегия смыслового чтения и работа с текстом». В Федеральном государственном стандарте общего образования 2ого поколения отмечается: «лозунгом современной школы становится требование «научить ребенка читать» - читать целенаправленно, осмысленно, творчески». Владение приемами понимания прочитанного определяется как важнейший компонент читательской компетентности. Это означает, что проблема. понимания текста требует для своего решения современных подходов, имеющих непосредственный выход в образовательную практику. Традиционный подход к формированию умения понимать текст не удовлетворяет современным требованиям.

Современные дети мало и поверхностно читают, испытывают трудности в понимании и запоминании прочитанного. Поэтому обучение школьников приемам понимания текста надо рассматривать как особую психодидактическую задачу.

Выпускник основной школы должен научиться:

ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл;

  • находить в тексте требуемую информацию

  • решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста;

  • преобразовывать текст, используя новые формы представления информации: формулы, графики, диаграммы, таблицы; переходить от одного представления данных к другому;

  • интерпретировать текст;

  • откликаться на содержание и форму текста;

  • на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность имеющейся информации.

  • в процессе работы с одним или несколькими источниками выявлять содержащуюся в них противоречивую, конфликтную информацию;

  • высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте).

Учить этому надо уже в начальной школе. Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП), позволяет реализовать идеи Стратегии смыслового чтения. Критическое мышление - это система мыслительных стратегий и коммуникативных качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационной реальностью. Если наши ученики умеют и читают литературные произведения, то с учебно-научными текстами дело обстоит иначе. Поэтому применение в деятельности ТРКМ позволяет решить эту проблему.

























Тема занятия: Аспекты любознательности

Тип занятия: практикум

Цель: Формирование умения извлекать и интерпретировать информацию из научно - познавательного текста, формирование нравственных ценностей.

Необходимое оборудование: оформление доски: 1) в виде цветка карточки с понятиями.

Дидактическое обеспечение: Памятка: слова-подсказки, рабочие листы, проверочные листы, оценочный лист работы на уроке, листы формата А4 ручки, карандаши, фломастеры, тексты, памятки, листы с заданиями

Планируемые результаты.

Личностные:

  • Вставать на позицию другого человека, понимать чувства другого, находить и сравнивать разные точки зрения.

Предметные:

  • Выделять главную идею текста, опираясь на нравственные чувства и переживания героев, заложенные автором, получение новых ЗУН, совершение творческих открытий.

  • Понимать подразумеваемую, не выраженную в тексте информацию.

  • Выполнять пересказ текста различными способами (составление плана, вопросов к тексту, кластера), в т.ч. и новыми: инсерт

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

  • Высказывать своё мнение и прислушиваться к другому мнению.

  • Аргументировать высказывание, убеждать в своей правоте.

Регулятивные УУД:

  • Планировать свою работу и доводить начатое дело до конца.

  • Высказывать собственные суждения по итогам своей работы и давать им оценку, адекватно оценивать работу одноклассников.

Познавательные УУД:

  • Осуществлять поиск необходимой информации для сбора, анализа, передачи, интерпретации в соответствии с познавательными задачами.

  • Прогнозировать дальнейшее развитие сюжета и событий.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, формирующее оценивание работы каждого члена в команде и его личный вклад, наблюдение и взаимоконтроль.

Диагностика умений, характеризующих достижения результатов обучения:

  • Определять главную идею текста на основе анализа нравственных чувств и переживаний героев, названии текста;

  • Соотносить смысловые части произведения со структурой построения текста;

  • Пересказывать текст разными способами;

  • Проявлять моральные чувства: чувство гордости при следовании моральным нормам, переживание стыда и вины при их нарушении.

Ход занятия.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 минуты)

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (5 минут)

На доске: «Аспекты любознательности»

У: Как вы понимаете это словосочетание?

У: Что мы можем сказать отдельно про каждое слово? (на доске по очереди появляются термины: аспект, знание, любовь любознательность, любопытство

(аспект - книжн. точка зрения, сторона, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие ; любить знание)

У: Любить знания - что это значит?

Расшифровка понятий, работа со словарем.

ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, любознательности, мн. нет, жен. (книжн.). Стремление к приобретению всё новых знаний. Он с детства отличался любознательностью.

|| Живой интерес по всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. С юношеской любознательностью осматривал музеи и картинные галереи.



Аспект (от лат. aspectus - вид, облик, взгляд, точка зрения) - одна из сторон рассматриваемого объекта, то, как он видится с определённой точки зрения. Кроме того, в ряде специальных дисциплин это слово употребляется как термин:

  • Аспект - в лингвистике синоним понятия «вид».

  • Аспект - угловое расстояние между точками небесной сферы

  • Аспект - в геоботанике внешний вид фитоценоза.

  • Аспект - логический объект в аспектно-ориентированном программировании, который позволяет объединять однотипные по функциональности элементы разных объектов.



Любопы́тство - бессознательное стремление к познанию, присущее не только человеку, но и многим живым существам. Любопытство является толчком к познанию нового, во многом зависит от внешних факторов, окружающей среды, а также от полученного ранее опыта субъектом познания. Любопытство - интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности . Любознательность (любознательность - любовь к знанию) приводит познающие разумные и осознающие свою разумность существа к знанию.

Толковый словарь Ожегова С. определяет любопытство как

1. Мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Спрашивать из пустого любопытства. Праздное л.

2. Стремление узнать, увидеть что-н. новое, проявление интереса к чему-н. Возбудить, удовлетворить чье-н. л.

Часто для усиления положительной коннотации используют термин любознательность.





Зна́ние - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Зна́ние в широком смысле - субъективный образ реальности в форме понятий и представлений.

Зна́ние в узком смысле - обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.

Зна́ние (предмета) - уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.

Любо́вь - чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья.

Любовь - одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям.



У: На один и тот же текст можно взглянуть по-разному. Кто-то возьмет на вооружение как алгоритм, кто-то просто получит информацию, кто-то глубоко исследует проблему и защитит диплом.

У: Также, ребята, и обстоят дела с текстом. Каждый человек воспринимает его в общем и по-своему. Думаю, каждый из вас хотел бы поделиться с другими своим представлением о тексте.

Сегодня мы постараемся интерпретировать 4 разных текста. Как вы думаете, что нам необходимо сделать перед началом этой интересной работы.

(разделиться на 4 группы) ребята делятся на 4 группы.





Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

У каждого учащегося на столе лежит памятка



Памятка для учащегося:

  • внимательно прочитать текст;

  • выделить главные мысли текста;

  • проверить, как они соотносятся между собой;

  • сгруппировать текст вокруг главной мысли (разделить его на смысловые части);

  • определить количество пунктов плана по количеству главных мыслей;

  • сформулировать каждую главную мысль в виде вопроса и записать как пункты плана;

  • прочитать текст ещё раз, проверить, не пропущено ли что-то важное.



У: Ребята, перед вами лежат памятки, в которых сообщается алгоритм работы с текстом.

Что такое текст?

(Текст (от лат. textus - «ткань; сплетение, связь, паутина, сочетание») - зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая мысль; в общем плане связная и полная последовательность символов.)

Но мы знаем, что текст может быть представлен и не только в устном, печатном или письменном виде (т.е. состоять из букв).

Как еще может быть представлен текст?

(в виде схемы, таблицы, кластера, плана (вопросного плана) и т.п.)



.

Познавательные УУД

Соотносить план рассказа с сюжетно-композиционным треугольником

Владение литературоведческими понятиями

3. Выявление места и причины затруднения. (1 минута)

У: молодцы, много знаете форм. А знакомы ли вы с такой формой как инсерт?

Знакомство ребят с новым приемом работы с текстом.

Инсерт часто называют и технологией эффективного чтения. Инсерт - маркировка текста (сделать краткие записи, только ключевые слова, фразы)





Как использовать прием "Инсерт"

1. Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками:

V - я это знаю;

+ - это новая информация для меня;

- - я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

? - это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.

Совет: маркировки в тексте удобнее делать на полях карандашом. Или можно подложит полоску бумаги, чтобы не пачкать учебники.

2. Заполняется таблица. (выводится на доску)

Вот пример заполнения таблицы Инсерт на уроке истории по теме "Реформы Петра I"3. Чтение таблицы несколькими учениками (выборочно). Никакого обсуждения, просто зачитывание тезисов.

4. Повторное чтение текста. Эта стадия переводит урок уже в этап осмысления. При этом таблица может пополниться, либо какие-то тезисы уже перейдут из одной колонки в другую.

5. Рефлексия. На данном этапе обсуждаются записи, внесенные в таблицу. Идет анализ того, как накапливаются знания. Путь от старого к новому становится более наглядным и понятным.

Работа может проводиться как индивидуально, так и в парах или группах</.







Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Коммуникативные УУД

Высказывать своё мнение и прислушиваться к другому мнению.

Аргументировать своё высказывание, уметь убеждать.

4. Построение проекта выхода из затруднения

У: Ребята, зная столько различных форм представления текста, сможем ли мы разнообразно представить каждый из наших 4 текстов? А как это сделать одновременно?

(ребята распределяют обязанности в группах по приемам, способам обработки текста)

("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели).

5. Реализация построенного проекта. (13 минут)

Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

По 5 заданий в группе: ( у каждой группы свой текст)

1)(Антиципация) По заголовку предположите и напишите:

а ) о чем примерно будет текст?

б) что вы ожидаете получить, прочитав этот текст?



2)Составьте план текста.

3) Составить по тексту инсерт.

4)Представьте полученную информацию в виде кластера.(Этот приём детям знаком: в середине листа записывается или зарисовывается основное: слово, идея, тема, а по сторонам от него фиксируются: идеи, слова, рисунки, с ним связанные).

5)Составьте вопросы по тексту, используя слова-вопросы : «Что? Кто? Когда? Как? Почему? Зачем? », а также другие формулировки вопросов. (Эти вопросы дети задают классу в заключение презентации. Во время презентации, проводимой одной из групп, остальные группы, получая разные формы информации о содержании текста, воспринимают информацию и отвечают на эти вопросы. Таким образом, весь класс включается в активное слушание и обогащается информацией, представленной в познавательных текстах)















Познавательные УУД

Осуществлять поиск необходимой информации для сбора, анализа, передачи, интерпретации в соответствии с познавательными задачами.

Коммуникативные УУД

Обсуждение и фиксация собранной информации в группе

Предметные УУД

Использование поискового чтения и чтения молча для нахождения аргументов в тексте

Личностные УУД

Вставать на позицию другого человека, понимать чувства другого, находить и сравнивать разные точки зрения.

ф/пауза + дыхательная гимнастика

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задания распределяются между членами групп, оформляются, результат представляется классу. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Личностные УУД

Понять содержание и выразить своё отношение к произведению и героям.

Регулятивные УУД

Самопроверка

8. Представление группами проделанной работы по тексту в определенной последовательности (презентация), работа других групп (восприятие презентации, ответы на вопросы, обсуждение)

Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Предметные УУД

Выделять главную идею литературного произведения, опираясь на нравственные чувства и переживания героев, заложенные автором в образе и названии произведения.

Познавательные УУД

Понимать и высказывать подразумеваемую, не выраженную в тексте информацию.

Уметь находить аргументы и факты, убеждать в своей правоте других.

10. Рефлексия учебной деятельности. (4 минуты)

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности

Регулятивные УУД

Давать оценку гипотезам об идее произведения, которые дети высказали в начале урока.

Оценить способ формирования навыка, определять идею произведения.



















Тексты, предложенные детям:

1.«Как кактусы обходятся без воды»,

2.«Байкал»,

3.«У кого можно научиться организованности»,

4.«Великий полководец».

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Байкал.

Байкал - самое древнее озеро на Земле. У этого озера, несмотря на более чем почётный возраст - 25 миллионов лет, признаков старения нет до сих пор.

Байкал по - бурятски значит «огненное место». Если вы не были на Байкале зимой, то удивитесь: почему огненное место? Ответ прост - сибирский мороз в сочетании с суровыми ветрами обжигает не только руки и лицо смельчаков, вышедших на лёд озера, кажется, что он проходит насквозь, и пылать начинает всё тело. А если перетерпеть холод и дождаться заката - жёлто - красное зарево, отразившись на зеркальной поверхности озера, напоминает пылающий костёр.

С горящим озером связана масса легенд и загадок, и главная из них - огромный Шаман - камень, непонятно откуда взявшийся прямо в середине истока Ангары. Когда - то именно он преградил дорогу русским купцам, решившим завоевать эти земли. Они почти дошли до озера - моря и даже услышали шум волн, но внезапно прямо перед ними вырос камень, настолько огромный, что обойти его было просто невозможно. Когда купцы смогли выйти на берег моря, то пришли в самый настоящий восторг от мощи Байкала. А каменная глыба так и осталась лежать в том месте, где река вытекает из озера, и зовут её люди Шаманским камнем.

Байкал кристально прозрачен и очень глубок. Максимальная глубина - 1682 метра. В озере содержится пятая часть мировых запасов пресной воды, пригодной для питья. Эта вода уникальна по своей чистоте. Благодаря деятельности микроорганизмов, одних только разновидностей которых насчитывается около тысячи, состав воды близок к дистиллированной, то есть очень чистой. Такую воду обычно получают для лечебных целей в химической лаборатории.

По другой версии Байкал - «БОГАТОЕ ОЗЕРО»: по тюркски «бай» - богатство, «куль» - озеро.

В Байкале водится более 2600 видов животных и более 100 разновидностей растительных организмов, причём многие встречаются только здесь. Ещё на Байкале можно увидеть уникальное типичное морское млекопитающее - нерпу.

Об этом озере сложено много песен и стихов, поэм и рассказов. В них звучит большая любовь и почитание. Это внушает уважение, подчёркивает величие, присущее только Байкалу и резко выделяющее его из всех озёр земного шара.

Если вы захотите совершить путешествие к Байкалу, то можете воспользоваться Кругобайкальской железной дорогой, уникальным сооружением человеческой мысли. Эта дорога построена в начале 20 века чуть ли не вручную. На строительство дороги ушло немало сил. Её фактически прогрызали, строя мосты и туннели. Приезжайте к жемчужине Земли - Байкалу, и всё это вы сможете увидеть сами.

(По материалам популярной энциклопедии для детей «Всё обо всём». А. Ликум)













Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Если бурундук обнаружит, что в запасах появилась плесень, он вытаскивает подпорченные зёрна из кладовой - плесень быстро распрастрвняется, всё сгниёт, и летние труды пропадут. Зверёк выносит свои запасы в защёчных мешочках, раскладывает их унаружи и высушивает. При этом бурундук старается экономить время и энергию и сокращает число передвижений.

Бурундука легко приручить, если регулярно подкармливать орехами и зёрнами. Только вот будет ли уютно ему жить радом с человеком, который не умеет также чётко организовать свой распорядок дня и жизненный уклад? Стоит поучиться у этого лесного жителя такой высокой организованности!

( По материалам Американского института передового обучения)







Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.



Примеры детских работ.











Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.





































Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.











Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.









































Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.

Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.Конспект занятия Аспекты любознательноти Применение элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) с целью овладения обучающимися приемов понимания прочитанного- важнейшего компонента читательской компетентности.



27





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал