7


  • Учителю
  • Конспект урока по курсу 'Основы религиозных культур и светской этики' на тему'Путешествие в мир мудрых мыслей' (4 класс)

Конспект урока по курсу 'Основы религиозных культур и светской этики' на тему'Путешествие в мир мудрых мыслей' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан по курсу" Основы религиозных культур и светской этики"в четвёртом классе. По ходу урока у учащихся формируются представления о Заповедях, о ценностном отношении к миру, к окружающим людям, к самому себе, о бесценных наставлениях старца Амвросия Опт
предварительный просмотр материала

Тема: Путешествие в мир мудрых мыслей.

Цель: дать представление детям о понятии «заповеди», о том, какие Заповеди были даны людям, чему они учат.

Задачи: - создать условия для знакомства с понятием «заповеди», определения ими ценностного отношения к миру, к окружающим людям, к самому себе;

- добиваться сознания того, что в Заповедях имеются запреты, выполнение которых способствует воспитанию в людях добрых качеств и предостережению их от совершения плохих поступков;

- развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; расширять кругозор, обогащать словарный запас;

- питать ребёнка благодатными силами Церкви, бесценными наставлениями старца Амвросия Оптинского и других мудрых наставников;

- создание комфортной и доверительной обстановки в классе.

Оборудование: плакаты с высказываниями мудрых людей о нравственном воспитании, карточки для индивидуальной работы учащимися по Заповедям; диск «Детям о Заповедях»; аудио - видеоаппаратура, мультимедийная установка, слайды, выставка литературы по духовно - нравственному воспитанию, сердечко большое и сердечки маленькие, вопросительные знаки.

Ход урока

Учитель:

Организационный момент:

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом, не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра!

Посмотрите друг на друга и скажите добрые слова!

Мотивационная деятельность:

- Ребята! А вы любите путешествовать? Я очень люблю! А давайте прямо сейчас отправимся в путешествие. Вы согласны?

- А зачем люди путешествуют? (ответы детей)

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы путешествие было поучительным и увлекательным, чтобы захотелось ещё и ещё путешествовать?

( ответы детей)

- Ну, так отправляемся в путь! Я желаю вам узнать что-то новое, интересное, удивительное, доброе и полезное.

Проблемная ситуация:

- Ребята, а кто мудрые мысли высказывает? (ответы детей)

- А нужны ли нам мудрые мысли? Пригодятся ли они нам в жизни? Когда?

Совместное открытие нового знания:

- Прочтите одну из них!


Слайд 1 (портрет старца Амвросия Оптинского)

«… особенно нужно, с помощью Божиею суметь им внушить, как важно хранение Заповедей Божиих и какие бедственные последствия бывают от нарушения оных». Старец Амвросий Оптинский

Дети читают и с помощью педагога поясняют суть высказывания

Учитель: - Кому это - им?

- Как понимаете «Заповеди Божии»?

- Вот какое определение Заповеди даётся в Толковом словаре

Ожегова (читает ученик)

- А вот как о Заповедях говорится в «Симфонии» по творениям Тихона Задонского. Послушайте внимательно (учащийся берёт книгу с полки и зачитывает)

Слайд 2 (обложка книги Схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Симфония» по творениям Святителя Тихона Задонского

Учащийся: Под именем Закона Божия разумеются Заповеди Божии, в которых Бог или повелевает, или запрещает нам что делать, как - то

« уклонися зла и сотвори благо».

Учитель: - Ребята, а Заповеди Божии можно назвать мудрыми мыслями?Попробуем сформулировать тему нашего урока! (ответы детей)

- А с такой формулировкой согласитесь?


Слайд 3 Тема урока: Путешествие в мир мудрых мыслей.

Учитель: - А какие же цели на уроке поставим? (ответы детей)

Учитель: - А теперь давайте будем смотреть фильм « Детям о Заповедях» и постараемся вникать в каждую Заповедь, пропускать через себя, через своё сердечко понимать суть каждой из них.

Просмотр ДВД - 1 и 2 Заповеди.


Слайд 4 обложка книги Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «Преподобный Амвросий Оптинский и его эпистолярное наследие»

Учитель берёт с полки книгу Схиархимандрит Иоанн ( Маслов) « Преподобный Амвросий Оптинский» и его эпистолярное наследие» и зачитывает: Старец советует постоянно иметь пред своим мысленным взором образ Христа Спасителя и направлять свои внутренние силы к тщательному исполнению Его святых заповедей, и тогда только можно с апостолом Павлом сказать: « Наше бо житие на небесех есть, отонудже и Спасителя ждем, Господа нашего Иисуса Христа».

Учитель берёт с полки православный календарь « Год души» и зачитывает: « …Бог Сам говорит: Аз есмь Господь Бог твой,то есть показываем, что мы иного Бога не знаем, кроме Него, и на Него одного всю надежду нашу полагаем, Ему одному поклоняемся. Его одного почитаем, от Него одного милости ищем…»

Просмотр ДВД


Просмотр ДВД - 3 Заповедь.

Учитель:- Ребята, слышали ли вы в повседневной жизни такие случаи поминания Бога: - Бог тебе судья! Ну и Бог с тобой! Господи, помоги мне получить пятёрку! Бог тебя накажет, что не даёшь мне списать! (ответы детей)

- А как вы относитесь к подобным словам? (ответы детей)

Учитель: - Дети, такое поминание Бога является нарушением 3-ей Заповеди. Давайте будем думать, прежде чем упоминать имя Божие.

Просмотр ДВД - 4 Заповедь.


Учитель: - Послушайте стихотворение « Вечер в субботу».

(читает учащийся из Хрестоматии для внеклассного чтения)

- А кто из вас в прошедшие выходные ходил в церковь, или навестил больного, или утешил опечаленного друга? (ответы детей).

Учитель: - Итак, в первых четырех Заповедях говорится, как надо любить, чтить Господа.


Просмотр ДВД - 5 Заповедь.

Учитель: - Давайте прочтём, как Святитель Тихон Задонский пишет об обязанностях детей по отношению к родителям и запомним их (читают цепочкой)


Слайд 5 портрет Святителя Тихона Задонского


Слайд 6 Должность детей к своим родителям:

Должны дети родителей своих любить от чистого сердца, и к ним благодарными быть: яко от них на свет родилися и воспиталися. К сему естественный закон и совесть всякого убеждает.

Слайд 7

Должнле им отдавать послушание, якоже Апостол повелевает им: Чада! Послушайте своих родителей о Господе.

Слайд 8

Словом и делом любовное им почтение показывать.

Слайд 9

Когда от них наказуются словом или делом, за благо тое их наказание принимать, ни негодовать, ни роптать на них, но, признавая свое преступление, со смирением, любовью и желанием просить прощения у них.

Слайд 10

В нужде и старости их питать, и со всяким усердием служить им.

Слайд 11

Беззаконным детям, которыя родителей своих не почитают, страшныя казни в законе Господни определены».

Учитель: - Запомните это и живите по этой заповеди, чтобы Бог вас благословил на земле.


Просмотр ДВД - 6 Заповедь.

Учитель: - Вот какую притчу поведал народу Святитель Николай Сербский. Послушайте и никогда не нарушайте 6-ую Заповедь (читает учащийся)

Учащийся: После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом, правителем Галилеи. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам и старейшинам. Дочь ИродиадыСаломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Скверная танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился. Он боялся гнева Божия за убийство пророка, которого сам раньше слушался. Боялся он и народа, который любил святого Предтечу. Но из-за гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии. Саломия взяла блюдо с главой святого Иоанна и отнесла своей матери.

Слайд 12 Физминутка


Просмотр ДВД - 7 Заповедь.

Учитель: Предлагаю изобразить эту Заповедь в рисунках и сохранить в своей памяти (работа в группах)


Просмотр ДВД - 8 Заповедь.

Учитель: - Ребята, а приходилось ли вам нарушать эту Заповедь?

- Как вы выходили из такого положения? (ответы детей)


Просмотр ДВД - 9 Заповедь.

Учитель: - А вот как говорит об этом старец Амвросий: (учитель зачитывает) «Кто лжет, тот изгоняет из себя Духа Святого. Чтобы избавиться от сего, как только солжешь, по скорби думай: « Для чего я изгнал из себя Духа Святого?» - и тогда привыкнешь не мать, а благодать Святого Духа будет с тобой». Ложь - есть истребление любви.

Просмотр ДВД - 10 Заповедь.


Учитель: - Для более наглядного пояснения этой страсти старец Амвросий приводит один замечательный пример.

Читает учащийся

«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже: сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают друг другу добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им: « Просите у меня, что угодно; только знайте, что второй вдвое получит из того, что попросит первый». Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы тот просил первым. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю: « Государь! Прикажи выколоть мне глаз». Удивлённый царь спросил у него, почему он изъявил такое желание. Завистливый отвечал: « Для того, чтобы ты, государь, приказал выколоть товарищу моему оба глаза».

Учитель: - Вот насколько эта страсть зависти опасна и зловредна для каждого человека.

Учитель: - Итак, с пятой по десятую Заповеди Господь учит людей, как им должно жить между собою.

Просмотр ДВД (до конца)

Самостоятельная работа (в паре)

- А теперь такое задание: соотнесите Христианские Заповеди с их разъяснениями, соединив стрелками.

У учащихся индивидуальные карточки с заданием.

Нравственные законы

Разъяснения

- почитай отца твоего и матерьтвою


- не убей


- не укради


-не произноси ложного свидетельства на своего друга


- Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня


- не поминай имени Господа Бога твоего всуе


- не прелюбодействуй


- не сотвори себе кумира


- шесть дней работай и делай дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

- жизнь человеческая неприкосновенна; эта заповедь оберегает жизнь любого человека


-мы обязаны уважать своих родителей


-никто не имеет право брать то, что принадлежит другому


-люди должны всегда говорить правду: дома, в школе, на отдыхе


- шесть дней работайте с Богом для себя с любовью и наслаждением, усердием и почтением, а седьмой день в целости посвятите Богу


- Бог у нас один, надо знать Бога, любить, чтить, слушаться Его


- не надо любить деньги, вино, волю - учит эта Заповедь


- никогда не поминай имя Божие в ссоре, споре, пустяках


- не поклоняйся идолам

Учитель: - Проверяем вместе!

Слайд 13 таблица такая же, дети отвечают, на экране проводятся правильно стрелки по очереди

Учитель: - У кого 1 ошибка? А 2? А у кого нет ошибок?

- Ребята, наше путешествие подходит к концу.

Итог урока: - Захотелось вам рассказать кому-нибудь о нашем путешествии? (ответы детей)

- Как вы думаете, достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

- Как вы поняли, что такое Заповеди Божии?

- А я вот так поняла Заповеди Божии. Прочитайте и выскажите своё мнение, согласны ли вы с моим итогом нашей беседы?


Слайд 14 Заповеди Божии - это закон для человека, в котором определено, что человеку нужно делать и чего нельзя. Если человек нарушает закон, он несёт за это наказание. Нарушение закона называется грехом. Грех без наказания не бывает. Если человек творит зло, то его душа неспокойна, мучается, если же он соблюдает заповеди, то есть идёт по пути добра, то он вознаграждается внутренней радостью.

(дети высказывают своё мнение)

Оценивание работы детей на уроке

Домашнее задание

К любой из последних шести Заповедей подобрать художественное произведение любого жанра.


Рефлексия

Учитель: - А теперь, кому было интересно сегодня на уроке, чьё сердечко затронуло наш разговор, возьмите частичку своего сердечка, оно у вас на столе и прикрепите к этому большому сердцу. А у кого остались ещё вопросы по сегодняшней теме урока, возьмите вопросительный знак и прикрепите на доске. Мы будем ещё и ещё возвращаться к этому разговору, чтобы на каждый ваш вопрос был найден ответ! И вопросы исчезнут с нашей доски. Переворачиваю сердце, оно улыбается!

Слайд 15 Спасибо за работу на уроке! (картинка-анимация)

- Спасибо, ребята, вам за этот незабываемый час общения!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал