- Учителю
- План конспект по математике (1 класс)
План конспект по математике (1 класс)
Математика 1-3-16 (80)
Дата «11» февраля 2015 г Класс 1-«Б» Учитель: Подкопова Г.М.
Тема урока: Сложение и вычитание числа 7. Решение задач.
Цели урока: научить учащихся складывать и вычитать число 7
Задачи урока:
1.
Развитие математического мышления учащихся, познакомить с приёмами сложения вычитания числа 7 (используемые приёмы: с опорой на знание состава числа, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания).
2.
Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач, акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по-разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по-разному, и именно поэтому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в отдельности;
3.
Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.
Ожидаемый результат: учащиеся научатся складывать и вычитать число 7
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; овладение первоначальными представлениями о ведущем математическом методе познания реальной действительности - математическом моделировании.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;
Оборудование, наглядность, ТСО: карточки, тетради, карандаши, фломастеры, презентация.
Этапы и структура урока.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
1.Этап вызова
1.Организационный этап.
2. Устный счёт. Игра «Молчанка»
3. Математический диктант: 5 + 5 = 10 6 + 3 = 9 10 - 4 = 6
7 - 4 = 3 10 - 3 = 7 (индивидуальная работа)
Проверка: самопроверка по слайду из презентации. Оценивание.
4. Сколько у вас получилось в последнем примере? (7)
Какие ассоциации у вас вызывает число 7? (работа в группе)
5. Посмотрите на слайд презентации и определите тему и цель урока.
1. Учащиеся проверяют готовность к уроку.
2. Учащиеся на веерах показывают ответы.
3. Учащиеся записывают только ответы.
Учащиеся выполняют самопроверку и закрашивают смайлик определённым цветом.
4.Учащиеся вспоминают, где в жизни встречается число 7 и каждая группа приводит свои примеры.
5. Учащиеся самостоятельно определяют тему и цель урока.
2. Этап осмысления.
1. Учитель предлагает учащимся по заготовленной карточке составить таблицу сложения и вычитания (работа в группе). Капитан вывешивает таблицу на доску. Оценивание работы всей группы. ( приклеивание стикера)
2. Работа над задачей.
Ребята составьте задачу с использованием числа 7. (работа в группе). Оценивание работы всей группы.
( приклеивание стикера)
3. Решение задачи в тетради. (коллективная работа)
У Армана было 10 машинок, он отдал 3 машинки. Сколько у Армана осталось машинок?
Было - 10
Отдал - 3
Осталось - ?
10 - 3 = 7 (маш) - осталось.
Ответ: 7 машинок.
*** Физминутка.
-
Учащиеся в группе обсуждают и составляют таблицу сложения и вычитания числа 7.
2. Учащиеся придумывают задачу и несколько учеников из группы рассказывают её.
3. Учащиеся записывают условие задачи и решают её.
3. Этап рефлексии.
1. Работа по карточкам (индивидуальная работа).
Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками и проверьте по слайду презентации.
2. Итог урока: Чему учились на уроке?
3. Оценивание учащихся. Встаньте, кто набрал 3 красных смайлика - вы получаете оценку 5.
Встаньте, кто набрал 2 красных смайлика и 1 жёлтый - вы получаете оценку 4 .
Встаньте, кто набрал 1 красных смайлика и 2 жёлтых - вы получаете оценку 4 .
Встаньте остальные, к сожалению, вы получаете оценку 3.
4.Эмоциональная рефлексия урока по смайликам.
1. Учащиеся решают примеры.
Проверка по слайду презентации.
2. Учащиеся рассказывают, чему они научились на уроке.
4. Учащиеся вывешивают стикеры на смайлики