7


УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: окружающий мир, УМК «Школа России» А.А. Плешаков «Окружающий мир» Класс: 3. Тема урока: « Огонь, вода, газ» Тип урока: урок получение новых знаний. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Наша опасность». Цель: узнать, как выглядит опасность и почему
предварительный просмотр материала

Малыхина Ирина Вячеславовна , учитель начальных классов БОУ «Егорьевская основная общеобразовательная школа»

Предмет: окружающий мир, УМК «Школа России» А.А. Плешаков «Окружающий мир» Класс: 3. Тема урока: « Огонь, вода, газ» Тип урока: урок получение новых знаний. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Наша опасность». Цель: узнать, как выглядит опасность и почему она возникает.

Учебные задачи :

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные

  1. Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в
    группе.

  2. Оценивать жизненные ситуации, самостоятельно определять и
    высказывать правила поведения; делать выбор, какой поступок
    совершить.

Метапредметные

Познавательные умения:

  1. формулировать тему урока;

  2. искать и выделять необходимую информацию;

  3. адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказыва-
    ние в устной форме;

  4. анализировать объекты с целью выделения существенных призна-
    ков, распознавать объекты;

  5. устанавливать причинно-следственные связи, строить логические
    цепи;

  6. рассуждать, доказывать;

  7. самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера .

Регулятивные умения:

  1. самостоятельно оценивать правильность выполнения действий;

  2. контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно);

  3. коррекция (соотнесение знания, « открытого» детьми, с выводом,
    данным в учебнике

Коммуникативные умения:

  1. слушать и вступать в диалог;

  2. участвовать в коллективном обсуждении проблем;
    интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Предметные

  1. познакомить с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;

  2. познакомить детей с правилами действий при утечке газа и прорыве водопровода.

Межпредметные связи: , литературное чтение Базовая технология: технология деятельностного подхода. Ресурсы: - основные:

  • Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» с.4-7, М. «Просвещение», 2012

  • Рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир» с.4, М. «Просвещение», 2014г

карточки для парной работы, карточки для рефлексии, карточки для групповой работы.

  • - дополнительные: компьютер, проектор, презентация, учебный фильм Литература:

Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс», М. «Вако», 2012г.

Н.Т.Брыкина, О.Е.Жиренко «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»», М. «Вако», 2011г.

Ресурсы Интернет

Этапы урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Самоопределение

к деятельности.

(Организационный

момент)

Цель:

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

- Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.

Пусть осень прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.


Приветствует учащихся,

проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на уроке.

.

Проверьте, все ли готовы к уроку:

Руки?

Ноги?..

Локти ?

Спина?..



Приветствуют учителя.


На месте

На месте.

У края

Прямая


Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность

Актуализация знаний.

Цель:

А)Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала


Б)Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала

Мы начинаем сегодня работать по новому разделу. Откройте книги и прочитайте его. Вспомните уроки «Домашние опасности», которые изучали во 2.классе. Назовите какие опасности могут подстерегать нас дома


Сейчас вы выполните тест на знание изученного материала , отгадаете загадки и узнаете какие еще опасности нас могут подстерегать. Выполняя тест, попробуйте из полученных букв составить слово. И тогда узнаем первую опасность

Слайд 2. Вопрос 1.
Слайд 3. Вопрос 2.
Слайд 4. Вопрос 3.
Слайд 5. Вопрос 4.

Слайд 6. Вопрос 5

.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)

На железной клумбе

Цветы голубые.

Помогают стряпать

Кушанья любые. (газ)



Организует проверку домашнего задания с помощью мини-теста, проводит параллель с ранее изученным материалом.


Выводит вопросы с помощью проектора на экран

Загадывает загадки

Отвечают на вопросы теста

электроприборы, острые и режущие предметы, бытовая химия, легковоспламеняющиеся вещества, может возникнуть пожар.)

Отгадывают загадки

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.


Постановка учебной задачи. Целеполагание

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока


А теперь подумайте, как связать тест и отгадки .- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте учебную задачу.


Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу

Познавательные:уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные:уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.


Открытие новых знаний .


Цель:

Уточнить и расширить знания учащихся о причинах пожара

Причины возникновения пожара.


Просмотр

учебного фильма

1. Рассказ об огне.

- Человек научился высекать огонь очень давно. Наши предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, поселяя его в своих пещерах.

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. О нём складывали легенды. Вот как говорится о значении огня в легенде о Прометее.


Рассказ ученика


Что же опасного таит в себе огонь? - Вы все, наверное, не раз видели, как проносится красная машина, перекрывая шум улицы тревожным сигналом. Это значит, что где-то пожар и кому-то нужна немедленная помощь. Часто и по телевизору показывают пожары, происходящие в разных уголках страны. Обычно всё это вы слушаете и думаете, что это к вам не относится, что со спичками вы не играете . Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и нечего. Так случаются пожары.

- Я думаю, что вы все знаете стихотворение С.Я.Маршака «Кошкин дом». Напомните, как оно начинается.

Тили-бом, тили-бом

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила…

Почему кошка так отреагировала на пожар?

Вспомните, от чего загорелся кошкин дом? ( из печи упал уголек).

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

Посмотрите учебный фильм и постарайтесь запомнить, как нужно вести себя во время пожара

Организует беседу, помогает сделать вывод.


Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Уточняют и расширяют свои знания о огне


Рассказывает легенду о Прометее.

Выявляют причины возникновения пожара


Отвечают на вопрос


Нельзя прятаться под диван, звоните о1, не тушите электроприборы водой, выбирайтесь из квартиры, не паникуйте,

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.


Работа в группах (класс делится на 3 группы)


Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать группами. У вас на столах лежат карточки красного цвета с заданиями. Возьмите их. Прочитайте задание. Посовещайтесь. Постарайтесь найти правильное решение.


Даёт задание, проводит инструктаж,

организует самопроверку

Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках в группах, согласно сделанного вывода по материалу учебника.

Договариваются между собой, выступает делегат

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости.

Коммуникативные:

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии

Физкультминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево тоже

Поглядим из - под ладошек.

И - направо! И ещё

Через левое плечо!

Через правое плечо!

1.2 - выше голова

3,4 - руки шире

5,6 - тихо сесть


Выполняют упражнения


Вода в доме.

Цель:

Уточнить и расширить знания учащихся о опасности воды в доме

- Ребята, а что сильное огня? (вода) СЛАЙД 10,11

Вот и вода может создать для нас опасность. Какие же опасности таит в себе домашний водопровод? СЛАЙД 12, 13

Работа по учебнику.


- Рассмотри рисунки- знаки в учебнике. Стр.5. Что показывают эти знаки?

Задает вопросы по ситуациям.

- Как действовать при аварии водопровода?

- Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода?


Работают с учебником. Отвечают на вопросы.

(Прорвало трубу, вентиль горячей и холодной воды, звони соседям, диспетчеру, родителям.)

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Словарная работа

Работа с толковым словарем.

Вентиль - клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.

Диспетчер - работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы


Газ.

Цель:

Уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.

СЛАЙД 14

Посмотрите на слайд. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы?

Организует беседу, помогает сделать вывод

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Уточняют и расширяют свои знания о газе.

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания

Формирование первичных умений на основе самоконтроля


Цель: рассмотреть опасные ситуации , которые могут возникнуть в квартире или в доме.


- Выполним задание в тетради стр. 4 № 3, 4


Даёт задание, проводит инструктаж,

организует самопроверку

Выполняют работу в рабочих тетрадях , согласно сделанного вывода по материалу учебника.


Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Работа в парах..

Игра « Крестики - нолики»


Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде.


Организует работу в парах,.

Уточняют свои знания по данному вопросу.

Познавательные:

Преобразовыватьигру в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Цель:

А) Зафиксировать новое содержание урока.

Б) Оценить результаты учебной деятельности.

В) Согласовать домашнее задание

1. подведем итоги урока.

О чем мы сегодня говорили на уроке? (о том как опасен огонь, вода, газ)

Скажите, чего вы не знали, а сейчас знаете - новое для вас?

Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Самооценка учащихся

На столах у вас на лежат снежинки разного цвета:

Желтые - все получилось, доволен своей работой

Голубые - не все получилось, но могу работать лучше

Красные - еще есть затруднения

С каким настроением вы уходите с урока?

Домашнее задание: учебник стр. 4 -6 РТ. Стр.3 № 1,2

Помните : ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТВОИХ РУКАХ



Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Организует рефлексию.

Делают самооценку своей деятельности на уроке.


Отмечают основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал