7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку 2 склонение имен существительных. Падежные окончания 2 склонения имен существительных.

Технологическая карта по русскому языку 2 склонение имен существительных. Падежные окончания 2 склонения имен существительных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman CYR, serif">Технологическая карта

учебного занятия

по русскому языку в 4 классе

Туз Анастасии



2 склонение имен существительных. Падежные окончания 2склонения имен существительных.

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель урока

Познакомить с признаками 2склонения; формировать умение распознавать имена существительные 2склонения.

Задачи урока

  1. Образовательная: учить распознавать имена сущ-ые 2склонения

  2. Развивающая: развивать орфографическую грамотность, память.

  3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, интерес к родному языку.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД

Предметные:

-Знать: имена существительные 1склонения и их падежные окончания.

-Уметь: определять падеж имен существительных.

Метапредметные:

Познавательные УУД:самостоятельно выделять и формировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию; преобразовывать модели с целью выявления законов, определяющих данную предметную область;сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция оценка действий;

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание уровня усвоения материала;

Личностные УУД: установление свзи междуцелью учебной деятельности и ее мотивом

Ресурсы

Основн.

Дополнит.

УМК «Школа России» 4кл.1ч. Методические пособия.

Презентация,ТСО. Интернет-ресурсы.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

Время:2 мин.

РУУД

ЛУУД

Здравствуйте, запишите число и классная работа, выполните показ.

Оформление записи в тетради.

Проверка Д,З



Скажите правила склонения, сколько падежей вы знаете?

-какие сущ. Относятся к 1склонению?

-приведите примеры.

На доске написаны имена сущ. Дети распределяют их по склонениям.

Отвечают на вопросы

Актуализация знаний

4 мин.

РУУД

ПУУД

ПРЕДМ



ПРЕДМ

ПУУД

КУУД

РУУД

ЛУУД

Письмо по памяти.



Лежит на качелях два желтых листка,

И ветер качели качает слегка.



-Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу по образцу показанному на доске. Поменяйтесь обратно и у себя в тетради:

-Подчеркните орфограммы в словах.

-Выпишите однокоренные слова и запишите еще два слова под этим корнем.

-Подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения. Укажите части речи.

-Какое слово в предложение употребляется только в форме множественного числа? Определите падеж этого имени существительного.





Выполняют задания по предложению.

















Самоопределение к деятельности





7 мин.

КУУД

ЛУУД

РУУД

ПРЕДМ

ПУУД

На доске таблица.И.п

Юноша, семья

Дождь, лето

Р.п

Юноши, семьи

Дождя, летаф

Д.п

Юноше, семье

Дождю, лету

В.п

Юношу, семью

Дождь, лето

Т.п

Юношей, семьей

Дождем, лето м

П.п

О юноше, семье

О дожде, лете



-определите по какому признаку имена существительные распределены по двум группам.

-назовите начальную форму имен существительных в первом столбце.

-к какому склонению они относятся?

-как вы определили?









-назовите грамматические признаки второй группы слов.

-назовите их окончания в начальной форме.





-К какому склонению относятся эти существительные?

-проверьте свои предположения, прочитайте тему урока на ст.93

- какие же у нас сегодня задачи урока?(узнать, какие признаки имеют слова сущ.2скл.,научиться их распознавать)































-у них разные падежные окончания

-юноша, семья

-к 1-му

-это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а,-я.

-им.сущ сред.и муж.род в ед.числе

-в муж. Нулевое, в сред. -о

-ответы детей

Работа по теме урока

2 мин.

















7 мин.









































































ПРЕДМ

ПУУД

КУУД

ЛУУД

РУУД

  • Переходим к работе с учебником, ст.93 упр.162

  • читаем по цепочке пары слов.

  • Скажите, чем похожи слова каждой пары?



  • Чем они отличаются?

  • Выполните письменные задания к упражнению

  • у каких сущ. Нулевое окончание?



  • Давайте прочтем материал рубрики «обратите внимание»

  • какие существительные мы записали при выполнении упражнения?

  • А теперь прочтем ниже правило и запомним его.



Далее выполняем упр.163



-Рассмотрите образец.

-назовите грамматические признаки первого слова в паре.



-докажите, что это существительное относится ко 2склонению





-что вы можете сказать о втором слове?



-назовите грамматические признаки этого существительного.



-докажите что оно относится ко 2склонению.





-записываем остальные слова в тетради с комментированием по очереди.

























-Какие слова изображены на картинке?

-что вы можете сказать об этих словах?

-подчеркните в них непроверяемые орфограммы.

-разберите по составу слово ГОРОХ.

-что происходит с согласным звуком при образование однокоренных слов?

Читают задание,

читают по цепочке



-это однокоренные слова

-они разного рода

списывают,раствляя род

-у сущ.муж.рода





-сущ.2склонения















-это им.сущ,сред.рода в ед.числе,2склонение

-оно среднего рода,в нач.форме имеет окончание -о.

-это однокоренное слово

-им.сущ сред.рода, в ед.числе, 2склонение

-средн.ода в нач форме имеет окончание -е.



-берег-побережье.

-горох-горошек

-хозяин-хозяйство

-заяц-зайчик

-солнце-солнышко

-сердце-сердечко

-телефон-

-медведь-медвежатник

-календарь-календарик

-кольцо-колечко

-костюм-костюмчик

-комбайн-комбайнер

-озеро-озерко



-телефон,горох

-они словарные





-чередуются согласные х/ш

ФИЗПАУЗА 2мин.

Закрепление изученного материала

8 мин.







































7 мин.

рефлексияПРЕДМ

ЛУУД

КУУД

РУУД

ПУУД

Упр.164 ст.94

-Прочитайте стихотворение и объясните, что обозначат выделенные слова.

-выполните письменное задание по упражнению.

-придумайте по картинке предложение с однородными членами.

Дети зачитывают свои предложения.



Падежные окончания имен существительных 2склонения.



Прочитайте упр.166

-Прочитайте таблицу, есть ли различие в написание ударных и безударных окончаниях в одном и том же падеже?

-в каких падежах у им.сущ одинаковые окончания? Назовите эти окончания.



Прочтите «Обратите внимание»



упр.167

один у доски на оценку.

Просклоняйте слова орел, журавль, запишите все падежные формы и выделите окончания.

-проверьте по таблице правильно ли вы записали безударные окончания им.сущ.





  • За что вы можете похвалить себя?

  • Что у вас пока не очень хорошо получается?

  • Чему сегодня научились?



Выполняют упражнение















-одно и тоже окончание

-им,в,п







орел,журавль

орла,журавля

орлу,журавлю

орла,журавля

орлом,журавлем

о орле,журавле



Подведение итогов,рефлексия урока:2мин

ЛУУД

КУУД

  • Что мы с вами сегодня изучили??

  • Как определить имена сущ. 2Склонения?



ответы

Домашнее задание

Время:1мин

РУУД

Упр.165 ст.94

Запись в дневник

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал