7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множество

Конспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по предмету «Математика» для 3 класса на тему:



«Равные множества. Пустое множество»

Цели урока:



1. Формировать умение определять равные множества

2. Создать условия для формирования понятия «пустое множество» и знаком его обозначения.

3. Доводить знание табличных случаев умножения и деления до ав­томатизма.

4. Воспитать усидчивость, терпение.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Прочитайте стихотворение.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Итак, все готовы? Тогда я желаю вам удачи.

- Подготовьте тетради. Арифметический диктант

Найти произведение чисел 9 и 7, 6 и 7, 8 и 8, 6 и 4, 5 и 7, 8 и 5, 4 и 9, 9 и 9, 7 и 8, 3 и 9.

- Какую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков? (Множество, Способы задания множеств)

  • Какие способы задания множеств вы знаете? (Перечислением, заданием общих свойств.)- на доске

Сегодня мы продолжим работать на уроке с множествами. Узнаем много нового и интересного.

II.Актуализация знаний

  • Я предлагаю отгадать загадку. Слушайте внимательно.

Белый хвост, чёрный нос

Наши тапочки унёс

В уголок под кровать

И не хочет отдавать.

- С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

  • Кто это? (Собака.)

  • Среди множества собак назовите элементы множества не по породам, а в соответствии с их назначением. (Гончие, сторо­жевые, бойцовые, комнатные, собаки-спасатели и т.д.)

  • Каким способом мы задавали это множество собак? (общим свойством элементов).

  • Перечислите элементы множества комнатных собак. (Спани­ель, Лабрадор, пудель, бульдог, шнауцер.)

  • Каким способом мы задавали это множество собак? (перечисление).

III. Знакомство с новым материалом

- А теперь перечислите элементы множества автомобилей, ко­торые стоят перед доской. (Дети удивлены, перед доской ничего не стоит.)

  • Чему вы удивились? (Задано множество, элементы которого невозможно перечислить из-за их отсутствия.)

  • Множество, не содержащее элементов, называется пустым, и его обозначают символом Ø - на доске

  • А какую цифру в математике можно считать родственницей данному символу? (Нуль.)

  • Обратите внимание на доску. Что вы видите? - на доске

Конспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множество







Конспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множество







- Что вы можете сказать об этих двух множествах? Какой знак поставим между этими множествами? (Знак равен­ства.)

- Почему? (т.к. они состоят из одних и тех же элементов)

- А что можете сказать о следующих двух множествах'? (Они не одинаковы, у них есть элементы, которые не совпадают.)- на доске

Конспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множество





Конспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множествоКонспект урока по математике для 3 класса Равные множества. Пустое множество







  • Какой знак в таком случае поставим? (Неравенства.)

  • Что новое узнали о множествах? (Множества могут выть равными, неравными, пустыми.)

IV. Физкультминутка

Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 7

№ 1,2- устно

Правило в рамке

№3, 5

№ 6 - самостоятельно.

Варианты могут отличаться, т. к. можно переставлять местами элементы, чтобы составить равные множества, и ввести или убрать любой элемент из данного множества, чтобы получить не равные множества.

№ 7 - выполняется устно.

№ 9 - самостоятельно

V. Включение в систему знаний и повторение.

№10, с. 9.

  • Во сколько раз 12 меньше 96? (В 8раз.)

  • Сумму чисел 35 и 60 уменьшить в 19 раз. (5.)

  • От суммы чисел 48 и 36 отнять разность чисел 100 и 76. (60.)

  • Частное от деления 72 и 4 увеличить в 5 раз. (90.)

  • К произведению 12 и 5 прибавить 28. (Восемьдесят восемь.)

  • а) Задайте общим свойством множество С: С= {Хлеб; масло; соль; крупа; перец; сыр; колбаса},

б) Запишите множество К чисел, кратных 3.

VII. Итог урока

  • Какую новую тему сегодня изучали?

- Когда множества равны? (когда они состоят из одних и тех же элементов)

- Приведите примеры элементов пустого множества. (Лошади, па­сущиеся па Луне; яблоки и груши, растущие на березе и т. п.)

- Покажите в цвете работу на уроке, какое у вас было настроение. Поднимите цветные карандаши.

Домашнее задание № 4, с. 8. № 11, с. 9. Привести примеры равных множеств и пустых





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал