- Учителю
- Тема « Человек и вода. Мост» УМК Перспектива
Тема « Человек и вода. Мост» УМК Перспектива
Аннотация.
Данная работа входит в блок «Человек и вода» по технологии УМК «Перспектива» 3 класс. Работа рассчитана на 90 минут.
Урок « Человек и вода. Мост»
-
Патрикеева Ольга Вениаминовна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание технологии
Что может сравниться со строительством моста? Прокладывая сушу над водой, мы соединяем миры...
цитата из фильма
Тип урока: урок усвоения новых знаний и создание проекта «Мост».
Вид урока: Информационная видео беседа с элементами повторения и создание проекта «Мост». (90 мин)
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, рефлексивный
Цели урока:
● Сформировать представление об укрощении и использовании воды и управлении водой человеком.
-
Ввести: алгоритм подвижного соединения деталей конструктора; алгоритм создания мягкой игрушки.
-
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь «Технология», компьютер, мультимедийный проектор.
Демонстрационный материал:
Образец: модель моста.
Плакат: «Критерии оценки работы».
Интерактивный материал:
Презентация МИМИО «Мосты»
Термины и понятия: Акватория, акведук, ванты, виадук, конструкция, мост, пролёт, пилоны.
Планируемый результат:
Предметные умения:
Выполнять:
макет подвесного моста
Составлять и оформлять правила сохранения и защиты воды.
Познавательные умения:
раскрывать значение понятий «акватория», «акведук», , «ванты «виадук», «конструкция», «мост», «пролёт», и использовать их в активном словаре;
определять тип и назначение сооружения для переправы через водное пространство и обосновывать своё мнение;
использовать приобретённые знания для составления правил сохранения и защиты воды.
Регулятивные умения:
выполнять задание в соответствии с планом, алгоритмом;
распределять обязанности для выполнения учебного задания;
выполнять взаимопроверку, взаимооценку, самооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
согласовывать позицию с партнёром и находить общее решение;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
адекватно оценивать результат учебной деятельности.
Личностные умения:
Проявлять:
интерес к изучению темы; бережное отношение к воде;
ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности;
желание составлять правила сохранения и защиты воды;
осознание необходимости успешности при освоении темы.
Межпредметные связи: окружающий мир, ОБЖ.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Вступительное слово учителя (Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и задачи урока) - 2 мин
3. Просмотр видеоролика о необычных мостах мира - 8 мин.
4. Выполнение коллективно заданий повторительного и обобщающего характера, с одновременным формированием знаний в области видов мостов - 20 мин.
5. Проверка выполнения ранее изученного материала. (Тест) - 5-8 мин.
6. Просмотр видео фильма о технологии строительства вантового моста - 5-7 мин.
7. Выполнение макета подвесного моста - 30 мин
8. Подведение итогов урока.- 8 мин.
9. Презентация работы .
ХОД УРОКА
I. Организация учебного процесса (1мин.)
Проверка присутствующих, подготовка рабочего места.
II. Вступительное слово учителя.
Ситуативное задание.
Однажды Ваня гулял вдоль реки.
Пригревало весеннее солнышко. Ваня, глядя на то, как отражаются солнечные лучи от воды, вспомнил, что скоро наступит лето. На каникулах они с Аней собираются поехать в лагерь, находящийся на берегу моря. Неожиданно он услышал тихий, приятный голос:
- Здравствуй, мальчик! Рада тебя видеть. Что ты здесь делаешь?
Ваня повернул голову, но никого не увидел. Он удивился и ответил:
- Наслаждаюсь природой, теплом весенних лучей, плеском волн и шуршанием песка.
- Как ты нежно, душевно сказал о Природе матушке, очень приятно.
- Кто ты? - спросил Ваня невидимую собеседницу.
- Я та, без которой не может обойтись человек. Я вхожу в состав всех живых организмов и растительных веществ на Земле. На протяжении всей своей жизни человек ежедневно имеет дело со мной, учится управлять мною, укрощать мой нрав, но не бережёт и растрачивает моё богатство.
Ребята, можете ли вы назвать собеседницу Вани? Почему она утверждает, что человек неправильно использует её богатства на Земле?
Есть ли у вас желание определить собеседницу Вани и стать её защитником?
- Сегодня мы начинаем изучать раздел "Человек и вода". Наше путешествие по городу продолжается.
Отгадайте загадку. Слайд 1.
Долго горная река
разделяла берега.
Но бревенчатый настил
Берега соединил.
- Раньше города старались строить у воды, поэтому через многие современные города протекают реки. Мост - наша следующая остановка.
III. Просмотр видеоролика о необычных мостах мира - 8 мин.
Итак, начнем. В мире существует много мостов. Все они разные, но есть среди них и необычные. Предлагаю вам посмотреть фильм, и определить для чего люди строят мост. (фильм записан в презентации mimio, слайд 2.)
Вопросы: для чего люди строят мост?
IV. Выполнение коллективно заданий повторительного и обобщающего характера, с одновременным формированием знаний в области видов мостов - 20 мин.
- А какие виды мостов существуют?
- Мосты бывают разных видов: через реку, озеро, пролив, или другое водное пространство . Через дорогу - путепровод, а через овраг или ущелье - виадук. Слайд 3.
По области применения мосты делятся на железнодорожные, автомобильные, метромосты, пешеходные, комбинированные (автомобильно - железнодорожные), акведуки - мост для транспортировки воды. Слайд 4,5.
- Как же строили мосты раньше?
- Сначала мостами служили стволы деревьев, перекинутые через реку, позже появились висячие мосты, сплетённые из стеблей растений, а затем и каменные арочные. Слайд 6.
- А какой современной конструкцией бывают мосты, мы узнаем и учебника. Стр. 101.
Самостоятельная работа по учебнику. 2-3 мин.
Проверка по слайду 7.
- Рассмотрите фотографии . Соотнесите название моста с фотографией.
V. Проверка выполнения ранее изученного материала. (Тест) - 5-10 мин.
Учащиеся класса провели исследовательскую работы на тему «Мосты Спб».
А проверить ваши знания о мостах Санкт-Петербурга я предлагаю сыграть в игру «Кто хочет стать миллионером» Слайд 8.
V. Просмотр видео фильма о технологии строительства вантового моста - 10 мин.
- А как строят современные мосты?
-Люди каких профессий участвуют в создании моста? (фильм в mimio, слайд 9. Фильм без звука, поэтому по ходу фильма комментарий даёт учитель)
Мост строят из прочных металлов (сталь и алюминиевые сплавы), железобетона, бетона, природного камня, дерева, верёвки. При сооружении моста на первом этапе возводят опоры. Далее с помощью монтажных кранов на них устанавливают пролётные строения. Затем укрепляют конструкцию и выполняют окончательное оформление (устанавливают освещение, скульптуры и т. д.). При строительстве больших мостов пролётное строение собирают на берегу и затем перемещают (надвигают) по опорам с одного берега на другой.
Строительство навесных мостов начинается с установки пилонов (столбов, поддерживающих основные (несущие) тросы), на которые подвешиваются кабели моста. В конце монтируют подвески и балку жёсткости. Для оформления навесного моста используют освещение. Правильно освещённый мост кажется парящим в воздухе.
VI. Выполнение макета подвесного моста - 30 мин
-
Сегодня мы начнём выполнять проект «Мост». Мы создадим макет висячего моста.
- Рассмотрим образец моста. (образец у учителя)
- Из каких деталей он сделан?
Заполнение технологической карты (прил. 2)
- Рассмотрите последовательность работы над проектом.
- Какой материал необходим для работы?
- Какие инструменты и приспособления нам понадобятся? Слайд 10.
1 . Инструктаж безопасности при работе с ножницами, клеем.
- Давайте вспомним основные правила работы с ножницами и клеем. Слайд 11,12
2. Сборка изделия.
Работа по плану учебника стр. 102. (прил 3.) Слайд 13.
-
Из листа плотной бумаги вырежите 4 полосы размером 5Х 1см (держатели для пилонов моста), согните и сделайте в них шилом (на доске!) отверстия.
-
Вырежите из картона 2 полосы размером 30х5 см. Приклейте 4 спичечных коробка длинными боковыми гранями на одну из картонных полос на равном расстоянии друг от друга, сверху наклейте другую полосу.
-
Выньте внутренние детали из двух центральных коробков, приклейте к их меньшим боковым граням держатели для пилонов и вставьте детали обратно коробки.
-
4 деревянные палочки вставьте в держатели надрезом вверх.
-
Выньте внутренние детали 2 крайних коробков. Сделайте в них по 1 отверстию в обеих меньших боковых гранях.
-
Вденьте в каждое отверстие деталей по толстой нитке, предварительно закреплённой на конус. Вставьте детали в коробок.
-
Пропустите нитки через надрезы пилонов и закрепите во внутренней детали коробка с противоположной стороны моста. Натяните основные тросы, регулируя высоту пилонов.
-
Сделайте с обеих сторон в верхней картонной полосе между каждой парой коробков по 3 отверстия.
-
Возьмите ещё одну толстую нитку, завяжите на её в первое отверстие в картонной полосе снизу вверх, закрепите нитку на основном тросе узлом, затем проденьте её через соседнее отверстие в картонной детали и снова закрепите на основном тросе. Таким образом, пропустите нитку последовательно через все остальные отверстия в картонной детали, закрепляя её на основных тросах.
-
Оформите изделие.
VIII. Подведение итогов урока.
Обсуждение вопросов о выполнении задач урока.
Выставление оценок (за презентации, наиболее активным учащимся.)
Рефлексия
Обучающимся раздаются карточки со смайликами, которые помогут им оценить свое эмоциональное состояние и впечатление от проделанной работы:
●Понравился.
● Всё равно.
● Не понравился
Нужно подчеркнуть подходящее.
Internet-ресурсы:
-
www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=322602.
-
learningapps.org/display?v=pj35xfdic01
-
www.youtube.com/watch?v=BRlG0VOnzo4</</p>
Литература.
-
Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова Технология 3 класс учебник.
-
Рабочая тетрадь Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова Технология 3 класс