- Учителю
- Русский язык 4 кл.
Русский язык 4 кл.
Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема: «Строим тексты, связывая части и предложения.»
Цель урока: углубление и расширение знаний о тексте повествовательного типа, развитие речи учащихся, воспитание интереса к русскому языку.
Задачи урока: повторить разновидности текста повествовательного типа речи: инструкция, рецепт; познакомить с разновидностью повествовательного типа речи - зарисовка эпизода, который наблюдали;
формировать умения в определении темы текста, основной мысли, познакомить с новыми словами -связками, со сравнительным оборотом как будто поторапливали друг друга. Наблюдать над построением текста.
Форма урока: комбинированный.
Метод: объяснительно-иллюстративный, поисковый.
Общеучебные умения и навыки, которые отрабатываются на уроке.
1.Умение осуществлять информационный поиск(работа со словарем)
2.Умение строить связный текст
3.Умение задавать вопросы и строить аргументированные ответы на вопросы
4. Умение работать в паре
5.Умение строить обобщение, вывод
Оборудование: учебники, словари, сигнальные диски, использование ИКТ
Ход урока
I Организационная часть.
Психологический настрой.
II Мотивация урока.
1. -Откройте тетради и запишите дату
2. -Я хочу предложить вам прочитать слова Л.Н.Толстого(слайд№1)
Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым для жизни
является, конечно, умение ясно, понятно говорить на своем языке.
Л.Н. толстой
-Кто такой Л.Н.Толстой?
-Как вы поняли слова автора? Согласны ли вы с мыслями автора? Обоснуйте свой ответ. А что нужно , чтобы научиться ясно и понятно говорить? (Учиться составлять высказывания, тексты).
-Кто догадался о чем пойдет речь на уроке?(слайд№2 тема урока)
III Сообщение темы урока.
-Прочитайте тему урока, запишите в тетрадь.(один ученик читает вслух)
IV Работа по учебнику..
1.Словарное слово.
-Найдите словарное слово, которое мы сегодня должны записать. (как будто)
-Это слово используют, когда надо что-то сравнить. Это союз. Придумайте предложение, в котором будет это слово. (Закат солнца был такой яркий, как будто небо в огне.)
2.Беседа.
Что мы называем предложением?(Это законченная мысль).
-Чем предложение отличается от текста?( Предложение это одна законченная мысль, а текст это группа предложений и каждое добавляет что-то новое к сказанному, развивает эту мысль)
-Любую группу предложений можно назвать текстом?
-Давайте вспомним признаки текста(дети называют, затем слайд№3 признаки текста: 1. Несколько предложений(группа)
2.Предложения связаны по смыслу
3.Текст можно озаглавить(т.е. имеет главную мысль)
4.Текст должен быть закончен.
3.Работа с упражнением №278(стр.114)
-Прочитайте задание. Какое слово под «звездочкой?»(метеоролог) -Найдите значение слова. В каком словаре будете искать?(в толковом)
-Я прочитаю текст, а вы послушайте и скажите. Что вы мысленно увидели, слушая о наблюдении?
-Давайте выясним, напоминает ли текст последовательно меняющиеся кадры или один кадр пленки?
-Какое мы можем сделать заключение о типе текста? (текст-повествование)
- С какими разновидностями повествования мы знакомились? ( с рецептами ,инструкциями)
-Посмотрите в таблицу учебника, к какой разновидности повествования можно отнести данный текст? (Зарисовка эпизода по наблюдению)
- Прочитайте задание к упражнению (Какова тема текста? Вырази ее в заголовке)
-Что такое тема текста?( то о чем говорится в тексте)Как воробьи утоляли жажду.( Находчивые воробьи)
-Сколько частей в тексте?(3части)
-Каково назначение первой части текста?( Слайд№4 :Вступление, чтобы постепенно подвести к теме, понять с кем, где происходит действие)
-Прочитайте выделенные слова в первой части, выделяя голосом.
-Что помогают они понять?(ГДЕ происходит действие, с кем)
-А как плавно перейти к основной части?(Слова-связки)
-Какие вам встречались слова-связки?(Сначала, потом, наконец)
-Какое здесь используется слово?(Вдруг)
-Каково назначение основной части?( Показать как развиваются события, раскрыть главную мысль)
-Как автор переходит к третьей части?( использует слово-связку и так)
Как называется третья часть?(Заключение)В заключении ты должен подвести итог всему написанному
-Прочитайте заключение. Какое словарное слово вы здесь заметили?(как будто) Каким словом можно заменить? (словно)
-Что значит «истомившиеся»?
-Прочитайте последнее задание к упражнению. ( Выпишите предложение о том, как птицы утоляли жажду)
-Прочитайте ( один ученик читает вслух, затем все пишут)
V. Обобщение
-Может быть, что-либо интересное наблюдали и вы? Расскажите об этом наблюдении друг другу.
-Что вы должны помнить составляя текст?( Вступление, развитие событий, заключение.)
-Какие слова можно использовать для вступления?(Однажды, как-то раз , я хочу рассказать вам о том…)
-Как связать вступление с основной частью?( Вдруг, потом, затем)
- Что должно передаваться в основной части?(Последовательность событий, главная мысль ,о чём вы хотите рассказать)
-Как перейти к заключению? (И так, наконец)
VI. Работа в парах (Дети рассказывают о своих наблюдениях)
</<font size="4">-Если нет таких наблюдений, то представь, что кто-то не умеет заваривать чай, мыть посуду, убирать свою комнату. Расскажи, как и в каком порядке надо это делать.
VII.Устные рассказы детей.
-Кто попробует рассказать свои наблюдения или инструкцию?(Заслушиваем устные рассказы детей
VIII. Домашнее задание.
-Попробуйте дома записать свой текст.
IX Итог урока.
-Чему мы учились на уроке? ( Составлять текст повествование)
X Самооценка
-Просигнализируйте цветом
-Кто может о себе сказать: Что все понял, работал активно?
Не все было понятно, было трудно, но разобрался.
Ничего не понял, работал неактивно