7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».

Конспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Мостовский район станица Хамкетинская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 24 станицы Хамкетинской

муниципального образования Мостовский район





Урок русского языка во 2 классе



«Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».



Конспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».









Учитель начальных классов

МБОУ ООШ № 24

Ст. Хамкетинской

В.В. Бегу













2014

Тема: «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».

Цели:

1. Повторить и обобщить знания о звонких и глухих парных согласных; способе проверки написания парных звонких и глухих согласных;

2. Развивать умения анализировать, делать выводы;

3. Способствовать развитию речи.

4. Воспитывать умение слушать и слышать других.

ХОД УРОКА:

1. Орг. момент.

2. Минутка чистописания. Актуализация знаний.

ХОРОШИЙ - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ КЛАД.

( слова не по порядку )

У. -Составьте предложение. Что получилось?

Д. -(пословица)ХОРОШИЙ ДРУГ- НАСТОЯЩИЙ КЛАД.

У. - Как понимаете смысл пословицы? Записать по памяти. Проверить.

У. -Сегодня будем писать согласную букву, которая начинает одно слово и заканчивает другое.

Д. -Это буква Д, потому что стоит в начале слова ДРУГ и в конце слова КЛАД.

У. -Дайте характеристику этой буквы.

Д. -Буква согласная, имеет пару по глухости - звонкости.



3. Постановка проблемы. Формулирование темы урока с планированием деятельности.



У. -По какой теме будем работать сегодня на уроке?

Д. -Правописание парных согласных.

У. -Назовите пары по глухости - звонкости, соберите их. КВГПФТДБШЖЗС.

У. -Рассказать правило. (ответы детей цепочкой)

У. -Найдите в пословице слова с парными согласными, подберите проверочные слова.

У. -Списать, вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.

Ло..кий, бли..кий, ни..кий, у..кий, гла..кий, лё..кий.



Д. -Ловкий - ловок, близкий - близок, низкий - низенький, узкий - узенький, гладкий - гладенький, лёгкий - лёгок.

У. -Какое слово можно соотнести с пословицей?

Д. -Близкий

У. -Написать в первый столбик слова со звонкой согласной, во второй - с глухой согласной.

Ду.., овё.., шка.. , обе.. , сне.. , вку.. , обу..ь, пру.. .



Д.(запись на доске) Дуб овёс

обед шкаф

снег вкус

обувь прут



ФИЗМИНУТКА И . Токмакова «Плим»

Ложка - это ложка,

Ложкой суп едят.(показывают движением )

Кошка - это кошка,

У кошки шесть котят.(считают на пальчиках котят)

Тряпка - это тряпка.

Тряпкой вытру стол. (показывают движением )

Шапка - это шапка,

Оделся и пошел. .(показывают движением )

А я придумал слово,

Смешное слово - плим .

Я повторяю снова -

Плим, плим, плим.

Вот прыгает и скачет - (показывают движением )

Плим, плим, плим.

И ничего не значит -

Плим, плим, плим.



4. Тренировочные упражнения

У. -Какие слова с парной согласной встретились в физминутке? Назовите их, запишите.( Работа в парах)



Д. Ложка, кошка, тряпка, шапка.



УКонспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».Конспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».. -Сделать транскрипцию: 1 вар.- дуб дуп

  1. вКонспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».Конспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».ар.- снег сн'эк

(проверка у доски)



У. -Составить предложение:

Не , встречный, дру.., всякий, сердечный.

( Не всякий встречный - друг(друга) сердечный).

У. -Вставить пропущенную букву в слове, подобрать проверочное слово. Подобрать слово противоположное по смыслу. (враг) Найти значение слова в словаре.

  • - Работа по карточкам.

Самостоятельная работа. (резерв)

Дописать предложения словами с противоположным значением. В скобках дописать проверочные слова.

1 вариант: Тополь высокий, а ш..повник …….. .(низкий)

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .(узкий)

2 вариант: Камень т..жёлый, а пух ………. .(лёгкий)

Ре..ька горькая, а груша ……… .(сладкая)



5. Итог. Рефлексия.

-Что нужно помнить при проверке парных согласных в словах?



- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

- Отметьте своё настроение в дневнике.

























1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .

1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .

1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .

1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .

1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .

1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .

1 вариант:

Тополь высокий, а ш..повник ……. .

Р..ка ш..рокая, а ручей ………. .



2 вариант:

Камень т..жёлый, а пух ………. .



Ре..ька горькая, а груша ……… .













Список использованной литературы





1.О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. Справочное пособие по русскому языку. 1-2 класс.- М: АСТ. Астрель Профиздат , 2005г.

2. И . Токмакова «Почитай мне, мама…». Изд - во «Самовар», 2012г.









Использованные материалы и Интернет-ресурсы



  1. www.razumniki.ru/poslovica_drugba.html

  2. allforchildren.ru/kidfun/proverb_friend.php</</u>





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал